шлейка или ошейник

Аватар пользователя kibkalo1976
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

поделитесь что лучше шлейка или ошейник

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я думаю, что ошейник. Шлейка будет мешать собаке. Хотя не все собаки любят и ошейник. Попробуйте ошейник, а потом смените, в случае неудобства.

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

Имхо, только шлейка, вне зависимости от размера собаки. В ошейнике нагрузка на шейный отдел позвоночника слишком большая.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас ошейник и к тому же металлический, да ещё и с шипами. Ошейник, правда, хоть и строгий, но фиксирует шею не плотно, устройство петля. Собака крупная нюф, шея у неё будь здоров. Думаю, нагрузки на шейные позвонки у нас нет никакой. Собака на прогулке никогда не тянет поводок, всегда идёт спокойно без рывков.
Вам надо выбирать по характеру собаки. Если она на прогулке суетливая тянет во все стороны и сама собака не крупная, то вам конечно лучше шлейку для неё купить.

Аватар пользователя dalias
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 6

Следует учесть что шлейка должна плотно прилегать к телу, желательно чтоб собачке было удобно. Могу вам посоветовать чередовать между шлейкой и ошейником, потому как при движении шлейкой у собаке образуется иной центр тяжести и она привыкает к этому- а это нехорошо. При выборе шлейки выбираете нейлоновых- они более долговечны.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Главное - чтобы ошейник либо шлейка соответствовали размеру, характеру, поведению собаки на прогулках. Лучше купить оба варианта и в итоге сделать индивидуальный выбор.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется, что многое зависит от размера собаки, если она не большая, то на мой взгляд ей больше подойдет шлейка, а для пород побольше - ошейник, со шлейкой очень комфортно гулять на природе или в городе, зато с ошейником удобнее и легче тренироваться.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я пользуюсь ошейником и рулеткой. Изначально собаки не хотели ходить на шлейке, так как она им мешала. Если собака небольшая, можно использовать и шлейку, но рулетка с ошейником намного удобнее в применении.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

у меня и то и другое.собачка всем довольна и мы часто меняем.рулетку любит больше ведь на большее расстояние может отбежать.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Мы пользуемся ошейником, так как наш питомец сразу же отказался от шлейки, видимо неудобно ему было и движения сковывала. Многое зависит от размеров и активности собачки.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

На мой взгляд, если есть желание приучить собаку ходить рядом, надо надевать ошейник, и если собака начинает тянуть, нужно резко одергивать ошейник, тем самым показывая свое недовольство, да и собаке не совсем приятно когда ее за шею тянут. А уже потом, при желании, можно будет и на шлейке водить. Хотя, мой выбор все равно падает на ошейник. Не знаю, но мне так удобней свою собаку водить.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

В ошейнике масса неудобств чисто физиологических для собаки,несмотря на множество плюсов чисто экономических для хозяина.Ошейник зачастую дешевле шлейки,его проще одевать,это уже классика собаководства...Но собака,коли вперед тянет,ошейником удушаема,большая нагрузка на позвоночный отдел и так далее.
Однозначно-шлейка.Для крупной собаки вообще никаких ошейников не надо,только шлею.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Шлейка и только шлейка! Пожалейте своего четвероногого приятеля! Ему так свободнее будет себя чувствовать, а, тем более, даже случайно не сможете задушить собаку. Например, когда сами вдруг упадете, подскользнетесь...