Шишковатая опухоль

Аватар пользователя VoL4IcA
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 3

Здравствуйте..

У собаки, таксоид, появилась вот такая опухоль..Обратились к знакомому ветеринару, сказал жировик..Но что-то не особо похоже..Сама опухоль безболезненная, прикреплена к покровной ткани, но достаточно подвижная..Состоит как будто бы из шариков..Что это может быть?..

шишковатая опухоль
шишковатая опухоль на животе
Аватар пользователя yasia3in1
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 5

Здравствуйте!
Фото, конечно, не очень, плохо видно..
Очень похоже на папилому (это как бородавка). Но может быть и опухоль молочной железы (у самцов тоже бывает, хоть и редко). Если собаку не беспокоит и растет медленно/не растет, можно не трогать. Может и жировик (липома - опухоль из жировой ткани), тогда он точно не будет быстро расти и беспокоить, тогда точно трогать его не нужно.
В любом случае, решать Вам, а при сомнениях - показывать ветеринару.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Действительно похоже на липому. Если не увеличивается в размерах и не доставляет дискомфорта собаке, можно не оперировать.

Но, чтобы поставить точный диагноз и исключить злокачественную опухоль, сделайте пункцию в ветлечебнице. По результатам цитологии (исследования клеток) будет назначено дальнейшее лечение, если оно необходимо.

Аватар пользователя VoL4IcA
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 3

Собака - сука..8 лет..четыре года не рожала..два раза были ложные беременности..последняя довольно затяжная, с приходом молока..в эту течку пытались повязать..но не забеременела..видимо на фоне этого..

Спасибо за ответы..)

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, Ваши опасения, небезосновательны. То, что видно на фото, более чем походит на мастопатию и требует вмешательства. То, что собака не щенилась, лишь отягощает анамнез.

Вас стоит обследовать свою собаку как можно быстрее, сделать соответствующие анализы. Скорее всего, потребуется операция. Лучше соглашайтесь, не отказывайтесь.

Да, это пока не рак. И точная связь между мастопатией и раковыми клетками не доказана. Но, как показывает практика, фибро-кистозная мастопатия без лечения рано или поздно заканчивается плохо.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У моей таксы было что-то похожее на ваше описание и фотографию. Ветеринар сказал, что это фиброзно кистозная мастопатия. Она росла. Операцию сделали год назад. Врач предположил, что она опять вырастет. И, к сожалению, оказался прав. Сейчас на месте шва появилось несколько шариков. Отвели собаку к другому ветеринару, он посоветовал не трогать и сказал, что "типичное возрастное заболевание". Моей Лесе 7 лет. Пока трогать не будем, посмотрим, что будет дальше. Кстати, она тоже мучилась ложными беременностями.

Аватар пользователя VoL4IcA
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 3

и вот снова началась ложная щенность..(((..как раз сейчас она должна была бы родить..молоко подтекает, в угол прячется, скулит..как эти "приступы" предотвратить можно?..

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Нам выписывали бромокрептин - человеческий препарат для прекращения лактации, конечно дозировка гораздо меньше, чем для людей. Но там среди побочных явлений есть рвота, так вот моя собака испытала это на себе по полной, ее рвало целый день. Поэтому нам данное лекарство не подошло. Я думаю, есть еще какие-нибудь препараты, спросите у своего ветеринара.