Шишка возле уха у золотистого ретривера

Аватар пользователя Arkadiy
Не в сети
Регистрация: 31/08/2018
Сообщения: 1

Возникла шишка возле уха, поначалу не беспокоила , теперь болит и беспокоит. Подскажите что может быть. Такое уже было был абсцисс мягкий тканей пониже на уровне с пастью.

Шишка возле уха у золотистого ретривера
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вероятнее всего, это воспаленный околоушной лимфатический узел - лимфаденит, как следствие перенесенного гнойного процесса. Лимфадениты - частые спутники гнойно-воспалительных заболеваний, особенно в области головы и шеи. Иногда они начинаются спустя 3-4 после формирования абсцесса, но возможны и в более поздних сроках.

Лимфатические узлы - специальные образования, относящиеся к иммунной системе. Они преграждают путь инфекции, препятствуя распространению возбудителя по всему организму. Клетки, осуществляющие иммунную защиту - лейкоциты взаимодействуют с бактериями именно в лимфоузлах. Результатом этого взаимодействия является гибель и тех, и других В лимоузле скапливается большое количество мертвых клеток, в результате чего он увеличивается в размерах. Это именно то, что Вы сейчас наблюдаете у своей собаки.

Обычно ничего опасного в увеличении лимфатитческого узла нет, но в некоторых случаях такие лимоузлы могут нагнаиваться. Поэтому, если у Вас в этом плане есть какие-то сомнения, то лучше показать животное специалисту.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Полностью согласен с выше написанным комментарием, по поводу лимфатического узла. Но надо четко понимать и то, что любые шишки и пухли на голове животного - это достаточно опасно. Было бы неплохо обратится к ветеринару.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

В первую очередь необходимо сдать анализы, мазок из уха, носовой и ротовой полости. Возможно это инфекция, которая распространяется дальше. Рекомендую выполнить осмотр как можно быстрее, дабы избежать осложнений со здоровьем питомца.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это может быть, что угодно. Даже элементарный ушиб. У меня с доберманом была похожая ситуация. Он где-то ударился, а может кто-то ударил. Шишка около месяца была. Только ветеринар успокоил меня. Но предупредил, что даже такие шишки могут быть опасными.

Аватар пользователя DobryjSobachnik
Не в сети
Регистрация: 12/12/2018
Сообщения: 3

абсцесс или воспаление лимфоузла. Нужно сравнивать симптомы. Абсцесс у собак может протекать как с болями так и без них

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У некоторых собак очень сложно определить есть ли у них боли или нет. Собаку может что-то болеть, но она себя будет вести как обычно.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Подкожная шишка в районе уха у Вашего пса может оказаться чем угодно - начиная от липомы и заканчивая доброкачественной опухолью. Дабы не поддаваться панике и точно определить природу образования подкожной шишки, обратитесь к специалисту. Не выяснив причину появления уплотнения, Вы не сможете квалифицированно помочь питомцу: избавить собаку от боли и дискомфорта, связанных с новообразованием.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

По поводу квалифицированной помощи я с вами полностью согласен, только не всегда ее можно найти. У нас например длительное время не было ветеринарных клиник. Почти любой ветеринар начнет лечить эту шишку, но проблема в том, что она моет и сама исчезнуть, а не правильное лечение только ухудшит ситуацию.