Шишка на носу

Аватар пользователя Dariuca
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 1

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Кобель, 5 лет, дворняжка, появилась шишечка на носу, перед этим там немного выпала шерсть. Летом были язвочки по телу, с корками, делали анализ, грибок, пролечили и всё прошло. А это не корочка, а именно плотное образование. К дерматологу записаны только через несколько дней. У кого так было? Что в итоге оказалось? Спасибо!

Шишка на носу
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Не удается хорошо рассмотреть образование. Первое, что приходит на ум и встречается чаще всего - это бородавка. В подавляющем большинстве бородавки имеют вирусное происхождение, но медикаментозной коррекции практически не поддаются. Единственным эффективным методом лечения является хирургический.

У собак к удалению бородавок прибегают редко. Думаю, что вам это тоже не требуется.

Все это только мои предположения. Сказать точно Вам сможет только специалист при визуальном осмотре.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вполне возможно, данная шишка может свидетельствовать о наличии у собаки бессимптомной формы демодекоза. Точное заключение даст врач после сделанных анализов.

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Да, по фото не очень понятно. Вот у нашей собаки были похожие шишки на морде, мы даже не поняли что это было и не успели испугаться, а они сами прошли. Мы тогда все списали на аллергию.
И бородавка была тоже на морде, ничего не делали с ней, сама отвалилась со временем. По вашему рассказу смущает именно выпадение шерсти, которое свойственно для подкожного клеща или лишая. Но вроде бы цвет кожи не изменен. Ветеринар скажет наверняка.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У моей собаки тоже самое было, что только не делал, выскакивали шишки и все и также выпадение было и чесал лапами аж пищал. Ветеринар должен смотреть. Я немного знаком с ветеринарией и понял, что это клещи подкожные плюс аллергия. Начал мазать исключил корм, проколол от клещей. Все прошло. Препараты не буду уточнять так как лучше, что бы назначил ветеринарный врач при осмотре, так будет лучше. Но для начала просмотрите рацион собаки в еде. Если только там выпадает шерсть и все, то может быть другая причина. Бывает, что проходит само собой с этим сталкивался.