Шишка на голове у собаки

Аватар пользователя Инесса
Не в сети
Регистрация: 06/07/2012
Сообщения: 2

Шишка на голове

У моей собаки "бульмастиф" возраст 6 лет начала расти шишка между ушами. Она то увеличивается то уменьшается. Ветеринар сказал это жировик, нужно обкалывать и всё рассосется. Пересмотрела сайты о жировиках -людям категорически запрещают их давить, вырезать, а уж рассасывается меньше 1 процента из 100. Посоветуйте, может у кого была подобная ситуация с собакойци что мне делать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Получите консультацию еще одного ветеринара, желательно оперирующего хирурга. Как правило, жировики с такой динамикой оперируют.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Согласна, что консультация у еще одного ветеринара вам не помешает. Хотя бы для того, чтобы удостовериться, что это действительно жировик. Также может быть предложен и другой вариант избавления от этой шишки, например, консервативный. В общем не спешите давать собаку окалывать или резать,а у ж тем более выдавливать. У моей знакомой живет спаниэль, которому уже 14 лет. Три года назад у него на голове на макушке появилась небольшая шишка. Она то уменьшалась, то увеличивалась. При этом моя знакомая ничего не предпринимала и собаке это не приносит никакого дискомфорта. Другое дело если шишка болезненна, чешется, стремительно увеличивается или кровоточит. Но к ветеринару вы все-же обратитесь.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

По Вашему рассказу понять, что это за шишка, очень трудно. Может и не жировик вовсе. Проконсультируйтесь у другого ветеринара.

У моей знакомой собаки (причем ее ветнаблюдением занималась я)была такая же штука, только не между ушами, а, я бы сказала, на лбу. Шишка держалась несколько лет, и все веты диагностировали ее как жировик. Один врач регулярно (раз в несколько месяцев) ее выдавливал и чистил. Через несколько месяцев жировик набирал свой прежний размер и форму.
В конце концов, я пригласила своего вета и он успешно удалил этот жировик прямо дома с моим ассистированием под местным наркозом.
Как он рассказывал, жировик образуется в неком мешочке и чтобы избавиться от этой проблемы навсегда, нужно удалить сам мешочек, а не вытягивать содержимое. Он сделал разрез в 2-3 см, все отсек и зашил. Через несколько месяцев не осталось даже шрама (ну это уже говорит о качестве шва), хотя породы короткошерстная - стаф.
За прошедшие 3 года к этой проблеме с собакой не возвращались.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А у моего Кинга жировик образовался на боку. Мне ветврач сказал, что надо наблюдать и, если быстро расти не будет, то лучше не трогать вообще. Вот уже лет пять наблюдаем. Растет понемногу, но собаке не мешает и боли пес не испытывает. Зачем вырезать? Недавно рядом образовался еще один, пока совсем маленький и тоже трогать не буду. Я то будешь делать операции одну за другой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Зимой Корсика неудачно пригнула и приземлилась на попу. На месте удара через время образовалась шишка и мы поехали в к врачу. Врач сказал что это жировик и если роста не будет трогать его не надо. Предложил как вариант по прикладывать фракцию и лед по схеме, но мы пока этого не делали. Собаку шишка не беспокоит совершенно.

Аватар пользователя Инесса
Не в сети
Регистрация: 06/07/2012
Сообщения: 2

Спасибо всем, кто отозвался))) я вам всем очень благодарна. обращусь к еще одному ветеринару!

kisya1.jpg
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Шишка абсолютно в том же месте и очень похожа внешне (насколько я смогла рассмотреть), как и у стафочки, о которой я рассказывала.