Шишечки на морде

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

У моей собаки в молодости было какое-то высыпание на морде, в виде маленьких уплотнений, шишечек и т.д. Вокруг них шерсть стала реже, поэтому их было заметно.

Ветеринар сказал, что это вполне нормальное явление, такое бывает у доберманов достаточно часто, потому что собака гладкошерстная, и если что-то ест, например, то пачкает не шерсть, а саму кожу. Так что это может быть то ли аллергия на что-то, то ли что-то связанное с дерматологическими проблемами. Велел давать ей витамины.

Прошло время и я обратила внимание, что эти шишечки так и остались, только стали плотнее и обросли шерстью, наконец. Так и живем. Они не заметны, их можно нащупать рукой, когда гладишь ей морду, но вот меня все-таки гложет вопрос - а что же это такое?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Было бы неплохо, чтобы Вы их сфотографировали и разместили тут это фото, потому что по описанию выходит, что это так называемые "собачьи родинки". У них есть анатомическое название, но я его не помню. Возможно, из них еще и усы растут?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Согласна, что по фото легче определить, что за шишечки. Это могут быть как родинки, так и папилломы. А, возможно, это породная особенность,по поводу которой не стоит беспокоиться. Сколько лет вашей собаке? Какой цвет и размер этих шишек? Постарайтесь сфоткать и выложить здесь. Может быть, кто-то из форумчан сталкивался с подобным явлением и подскажет, как быть.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Да, постараюсь в ближайшее время это сделать:)

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Вы главное не переживайте. Ничего страшного в этом нет. У моей собаки было что то подобное. Возле носа на морде образовалась шишечка вроде родинки и увеличивалась с каждым днем. Думали что клещь. Но нет это просто новообразование. Сейчас эта шишечка стала меньше но не исчезла, только лишь не много подсохла.Но не вздумайте убирать их хирургическим путем! Как бы не советовал доктор. Если они не беспокоят животное, то лучше не трогать.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Это могут быть обычные собачьи бородавки, которые растут по всему телу. Подобные образования часто бывают даже внутри пасти и усеивают весь рот, что мешает собаке кушать. в таких случаях из удаляют. Эти бородавки бывают разных размеров. Они похожи на цветную капусту, когда большие, а когда малюсенькие, то их вообще трудно рассмотреть. Кажется, что это просто бугорки на коже.
Может это подкожный клещ, он ведь не обязательно полянами размещается. если заболевание перешло в хроническую форму, то ни разрастаний, ни зуда не будет.
Если Вас все-таки беспокоит эта проблема, то надо сдать соскобы на эктопаразитов с этих шишечек и все сразу станет ясно.

Аватар пользователя polux77
Не в сети
Регистрация: 09/09/2012
Сообщения: 1

здраствуйте!месяц назад у нашей собаки (добеман) пополнение мы все обрадовались !!10 щенков!!!и вчера заметил какие то шишечки на голове почти у всех .страшно стало.что с ними может быть?