Шелушится нос у собаки

Аватар пользователя Sobachnik02
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 1

Всем добрый день. У моей собаки уже длительное время шелушится нос. Мы уже начали беспокоиться.Образовался "сухой ободок" в верхней части носа. На фото видно лучше.
Подскажите,пожалуйста,как избавиться от этого?

Шелушится нос у собаки
Шелушится нос у собаки
Шелушится нос у собаки
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Нос может шелушится по разным причинам, это может происходить из-за грибка или инфекции, либо из-за недостатка витаминов и жирных кислот в рационе. Если это не грибок, то нужно в рацион вашей собаки добавить витаминные добавки, например, 8 в 1 Бреверс витамины с жирными кислотами ОМЕГА 3. Но лучше всё же показать собаку ветеринару, чтобы точно назвать причину шелушения носа.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Это может быть и авитаминоз. Попробуйте смазать оливковым маслом, для регенерации кожи, ведь это может быть раздражение. Но по фото, больше похоже на инфекцию. Понаблюдайте за поведением собаки, что-то изменилось после появления данной проблемы? Чем кормите свою собаку? Питание не меняете?

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Поставить диагноз по фотографии невозможно. Возбудителями могут быть бактерии, инфекции, аллергии или более тяжелые заболевания. Могу сказать однозначно, что при любом из перечисленных выше диагнозов, возможны, и другие реакции организма собаки. Не стоит тратить время на поиски ответов, а лучше напрямую обратиться к ветеринару. Самолечение может не только навредить животному, но и усугубить процесс лечения.

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

А я даже и не подозревала,что стоит беспокоится из-за сухого носа. У моей були то же начал шелушится нос,я думала что это возрастное. А почитала комменты и решила записаться к вету, того же и автору поста советую - не тянуть и обратиться к специалистам.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Понаблюдайте внимательно за собакой. Может он носом, что-то делает. У меня в детстве был пес, он постоянно что-то искал носом в земле, и нос был очень похож на нос вашей собаки.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Согласен. Очень похоже на нос "копателя".
Попробуйте аккуратно смыть грязь перекисью водорода. Если есть повреждения - их можно обработать линиментом стрептоцида или синтомицина.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня когда-то, почти в детстве был доберман, и у него также были похожие проблемы с носом. Тогда ветаптек почти не было. Я мазал ему нос женским кремом для лица, увлажняющим. Помогло.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вне зависимости от того, то делает пес носом, сухость кожи на нем не является нормальной. Если нет технической возможности исследовать в ветлечебнице поверхность на наличие кожной инфекции (а это может быть грибок или бактерии), это можно сделать в лаборатории любой больницы.
Необходимо аккуратно соскоблить с кожи носа немного чешуек и исследовать их под микроскопом. Еще лучше, если это сделает опытный врач дерматовенеролог. От результата исследования будет зависеть тактика дальнейшего лечения.

Аватар пользователя Анаис-Анаис
Не в сети
Регистрация: 15/05/2017
Сообщения: 2

У меня пекинес . Нос всегда сухой и , периодически , появляется нарост , который , как я поняла , проходит , если сидеть на диете . Спросила у вета за нос , ответил , что для пекинов это в норме . Так ли это ?