Щенок: вопросы туалета

Аватар пользователя SamFer
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 2

Всем привет!

Решили взять песика из приюта.
Кобель, возраст 3-4 месяца, весит 8 кг.
Скорее всего дворняга, но милый и смешной.
Если не накосячим с воспитанием, то получится очень хороший.

У нас дома он третий день. До этого жил в вольере с другими собаками.
К своему месту приучился сразу, научился даже команде «сидеть».

Проблема: ходит в туалет только дома. В первый же день постелили ему пеленку на которую он сходил в туалет. После того он ещё несколько раз ходил на пеленку, а потом Остапа понесло. Нассал на паркете, нассал на балконе, разок на пелёнку, потом на входной коврик, обосновал ванный коврик, обосрал тапки...)))

Гуляем с ним долго, но на прогулке он терпит до дома. Сегодня утром с 6 утра три раза с ним выбегал на улице когда он начинал нервничать и все три раза безрезультатно. На улице пищит, скулит, волнуется, но отказывается гадить. Как только заходим домой - несётся обделываться.

Что сделать? Как исправить? Почему и за что такое)))

Фото засранца прилагаю, зовут Джем :))))

Джем Засранец
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужно сделать так, что бы он больше был на улице и не мог терпеть до дома. дома за такие проделки можно наказать. Как только наделает, так сразу же чувствительный удар по носу. В этом возрасте щенок уже поймет что от него хотят. Был у меня щенок, делал то же самое...один в один))))) Таким методом быстро отучил.

Аватар пользователя шуста
Не в сети
Регистрация: 30/08/2019
Сообщения: 3

А что делть мне. У меня ш тцу 5 месяцев писает на пеленку но дважды в день запрыгивает на кровать и писает там.Подскажите пожалуйста как мне быть у меня это первая в жизни собака

Аватар пользователя Galena1
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 6

С 2-3 месяцев приучают щенков терпеть *до улицы*.
Начинайте наказывать, как только заметили, что он собрался *это* делать на кровать, строгим голосом произносите *нельзя!* или *фу* и садите на пеленку, или выводите на улицу. Если не заметили, то берите за загривок и тыкайте носом в лужу, с теми же словами: *нельзя!* или *фу*, и некоторое время своим видом показывайте, что щенок наказан, что бы он понимал за что это.
На прогулках если щенок организовал свои дела *на травку*, говорите *молодец* и давайте шарик собачьего сухого корма (это я так выводила своих, во всех карманах сухой корм). И дома, если заметили, как щенок ходит на пеленку, то же поощряйте его, хвалите.
По породе ши тцу сообразительный и легкообучаемый, я надеюсь, у Вас все получится.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Поспорю по поводу "тыкать носом". Во-первых, так воспитывают кошек, я собака к таковым не относиться. Во-вторых, проверено на собственном опыте, после этого щенок только начал бояться, и чтобы сделать свои "дела" старался спрятаться от глаз (пришлось "задабривать" и возвращать доверие). Теперь только ругаем - длинные морали собакам тоже не нравятся, но есть ли от них толк - время покажет.У нас второму щенку 3 месяца и пока чуда, как некоторые пишут: один раз сходил на пеленку и теперь только туда и ходит, у нас нет (кстати, и с первой собакой тоже не было). Только терпение!

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Отличная идея с поощрением лакомствами. Своего физически тоже не наказывали, даже по носу не щелкали. Только строгая интонация и похвала за правильные дела в нужном месте. Важно не держать питомца в страхе, а научить определенным вещам, за которые от хозяина он получит вкуснятину и ласку. Тоже начинали с пеленки в доме, потом и к улице приучили. Никто и не говорил, что воспитание будет легким.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Красивый собака у вас. И такие проблемы как вы описали свойственны многим щенкам. Я бы вам советовал, попробовать создать условия, при которых собака вас будет боятся, большинство собак реагируют со страхом на повышенный строгий голос. Это может быть своеобразным наказанием, если собака сходит в туалет не туда куда надо.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Не очень хотелось бы говорить, что это нормально для щенков, но все же иногда бывают такие исключения. Да,в 3-4 месяца с собаками может происходить подобное, когда они гадят дома, а не на улице. Вы все правильно делаете, что часто выводите его, единственное вам нужно подольше с ним гулять. Пусть скулит и нервничает, а когда не стерпится ему, то сделает свое дело все равно на улице.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Исправить это можно только способом воспитания, наказывайте, давайте понимать, что этого делать нельзя. Для этого возраста нормально, чтобы собака ходила на пеленку в одно место, но не где ей вздумается. Помню, когда наш щенок еще не терпел до улицы и ходил дома, все его дела были в одном месте. Поэтому тут только ругать питомца.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Также в этом вопросе не надо ограничиваться только пеленками. Для собак есть очень много разных видов туалетов. Поскольку ваш щенок жил в вольер, то я бы вам посоветовал использовать в качестве туалета обыкновенный деревянный ящик с песком или даже с землей. Если это не поможет, то попробуйте какой-то другой вариант.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, 3-4 месяца совсем малыш, щенки могут подписывать дома вплоть до года, нужно запастись терпением, поубирать все коврики по возможности. Выгуливать малыша после каждого сна и кормления, обычно после каждой из этих двух фаз появляется потребность справлять нужду. Так пёс максимально быстро поймёт что вы от него добиваетесь,ну и дома ругать за лужи, объяснять что так делать нельзя.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Щенок в стрессе. Его забрали из привычных условий, он в новом месте и не знает, как себя вести, ваша задача ему это объяснить. Попробуйте утром встать как можно раньше и выйти на прогулку , пока он еще не сходил в туалет. Гуляйте до упора- 2-3 часа, пока не сходит. Как только сходит в туалет , дайти лакомста и похвалите как можно эмоциональнее. Это может помочь.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Постарайтесь сразу после кормежки бежать с ним на улицу, после сна тоже. Постепенно привыкнет. Со щенком нужно гулять много раз в день, будет такой момент, когда именно на улице ему станет невтерпеж и он сделает свои дела. И тогда уже не скупитесь на похвалу. Постепенно привыкнет, три дня не срок.

Аватар пользователя WALERA_RADIK
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 6

Ой, как я вас понимаю. Иногда опускаются руки. Тоже такое было. Но переросли. Просто думайте сами. Взять взрослого. Человека. "Эти" дела он будет делать где? Где ему спокойно, тепло, знакомо и не напряжно. А собаке ведь также. Плохо, если сейчас холодное время года. Собака сьеживается, нервничает и хочет домой. А дома расслабон, все свои. И понеслось. Летом - другое дело, можно выполнить рекомендации и гулять подольше. Просто терпение и уборка. Сочуствую, но так. И ругать словами. Не бить, мордой не тыкать, это не кот. Хвалить и давать лакомство, если случайно получится нужный результат. И раз от раза чаще. Тогда он поймет.
Это похоже на приучение ребенка к горшку.

Аватар пользователя SamFer
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 2

Всем спасибо за советы!

Проблема ушла. Мы не применяли никаких насильственных методов, только похвала и голосов ругали, но не громко. Как оказалось, песик довольно смышленый и теперь в туалет ходит исключительно на улицу.

Аватар пользователя Masliki
Не в сети
Регистрация: 18/10/2019
Сообщения: 8

Добрый день! На самом деле метод "потыкать в лужу" уже давно не актуален. Намного более действенно хвалить щенка за правильное поведение. У меня сейчас щенок Вест-Хайленда. Девочка Пенни. Ей 5 месяцев. ТОже очень долго не понимала, что такое ходить в туалет на улице. Но мы проявляли терпение. Когда гуляли, старались идти ко взрослым собакам, чтобы она видела, как они в туалет ходят. По итогу инстинкты сработали спустя недели две, первый раз сходила по-маленькому. Сейчас уже с большего старается только на улице делать дела, однако иногда может не вытерпеть все-таки.

Аватар пользователя Ksanta
Не в сети
Регистрация: 12/11/2019
Сообщения: 1

Добрый вечер! Взяли щенка йоркошпиц, возраст почти 3 месяца (предыдущие хозяева отказались от него, официальная причина - аллергия у ребенка). С туалетом совсем не дружит. Можно сидеть с ним у пеленки хоть сколько, он и поиграет с ней, и полежит на ней, но пописать ни в какую (очень редко получается его "доканать"). Только отбежит на пару метров и может нагадить. Уже не знаю как его приучать. Целый день на работе, вечером пытаюсь следить, высаживать на пленку после сна, еды и игр, но всё без толку. Гулять не ходим, на улице очень холодно и ещё не всё прививки проставлены. Может что-то посоветуете?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А Вы не интересовались, где свои "дела" щенок делал в прежнем доме? Может быть там лоток был или еще как-то туалет оборудован. Похоже, что щенок воспринимает пеленку как коврик, как подстилку, а не как туалет.
Наша тоже пеленки не жаловала. А вот с газетками получилось! Сначала на клеенку клали газетки в нескольких местах, чтобы точно успела добежать. Причем сначала газеткой лужицу промокали, а сверху уже сухую стелили, чтобы запах был. Щенки по запаху хорошо ориентируются - что и для чего постелено. Если промашки были, то журили. Не то, чтобы ругали всерьез, с повышением голоса, но к совести взывали. А уж когда все было как надо, то нахваливали, гладили. У нас как-то быстро приучилась. Попробуйте.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Это щенок от радости все метит. Вон сколько у него появилось территории с добрыми хозяевами. На прежнем месте, видимо, запрещали на улице ходить, вот он и терпит до более уютного места, где не заругают.

Нужно дать ему понять, что в доме этого делать нельзя. Прежде выучить команду с !фу", "нельзя", а потом уже выйдет и объяснить.

Аватар пользователя Маруся 202
Не в сети
Регистрация: 22/11/2019
Сообщения: 2

Добрый вечер. У нас такая проблема. Взяли щенка подкидыша. Ей было 2 месяца. Сейчас уже 6,5 месяцев. В начали с туалетом все было более менее нормально. Быстро привыкла к пеленки, почти всегда ходила на пеленки дома. На улице тоже все нормально. Но теперь наша собака пеленки просто рвет и ходит на пол. При чем абсолютно не хочет терпеть до улицы, хотя может. Ругать бесполезно, не действует. Начали просто закрывать в коридоре и не пускать к нам. После этого она терпит, ведет себя хорошо. Но как только прощаешь и пускатель в комнату, то все по новой. Отвезли в гостиницу на Гурского, на 3 дня. После этого была золотком 5 дней. И после ночи было чисто и днем терпела и на улицу просилась. А потом все по новой. И все это длится уже примерно месяца 2. Просто сил нет. Уже все перепробовали с мужем. Она как будто издевается.Она умная очень (кинолог сказал). Но крайне самостоятельная не там где надо и не слушается ни в какую. Сразу скажу, мы не балуем собаку. И быть лидером не даем. Но она видимо не оставляет попыток. А недавно когда шлепали по попе в качестве наказания, вообще начала скалится. Помогите советом, что еще испробовать

Аватар пользователя Galena1
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 6

У нас было практически то же самое.
Вам нужно перетерпеть какоето время, но постоянно ее одергивать, когда начинает "качать права", ни в коем случае не давайте ей лидерство. Она сейчас пытается занять "место в стае повыше", если разговаривали с кинологом, то знаете что это такое.
Не знаю, кто-то тут писал, что "тыкать носом" это для кошки). Это для любого живоного, и если собака умная и своенравная, то этот метод очень действенный.
Нам уже больше года, и на кошку мы не похожи! Собака испытывает Вас, дадите слабину, продлите этим самым ее непослушание.

izobrazhenie_viber_2019-12-20_22-47-33.jpg
Аватар пользователя Маруся 202
Не в сети
Регистрация: 22/11/2019
Сообщения: 2

Пожалуйста помогите

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Когда мой щенок так начал делать, то я начал повышать голос и показывать где навалил кучу или лужу сделал. Подводил и ругал что так нельзя и даже начал так нервничать что тыкал носом. Хотя так делать нельзя. Да и не помогало. А вот когда начал подводить и ругать повышенным голосом потом, когда он начинал идти в туалет это заметно, то выводил на улицу и гулял до тез пор пока не сходить. Если не сходил, то дома, когда шел на свое место то я снова выводил и так приучился.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Мы первое время гуляли после сна и после еды сразу и до упора, т.е. пока не сделает свои дела. Было такое, что и по часу ходили. Как только сделал - похвалили и сразу же домой. Но дома он пока тоже писает всё еще, ночью. Не терпит столько часов подряд. Дома - только на пеленку. Приучали прям, потому что писил и какал тоже где хотел. К пеленке так приучали - показывали лужу, строго "нельзя", промакивали пеленкой лужу и вели его туда, где пеленка. Клали пеленку, говорили "здесь можно". Если ловили прям за делом, то по носу, "нельзя" и та же процедура с пеленкой.

Аватар пользователя Анна Фомичева
Не в сети
Регистрация: 15/01/2020
Сообщения: 1

Всем добрый день! Мы брали щенка лабрадора, когда ему было всего 45 дней. Перед таким ответственным решением, мы прочитали много информации. Привезли мы этот комочек счастья домой, закрыли двери в комнаты и начали наблюдать. Он находился на кухне и в коридоре. Щенок делал свои дела на линолеум, совершенно не обращая внимания на расстеленные пеленки. Когда он делал свои дела на пеленку, мы обязательно его гладили и угощали сыром. Потом мы стали действовать так: берем с собой на улицу уже сырую пеленку и кладем ее на землю, чтобы щенок почувствовал запах своей мочи. Пеленку нужно брать при каждом выгуле, гулять нужно в одном и том же месте, чтобы он также чувствовал свой запах. По возможности гулять нужно после пробуждения и после каждого приема пищи. Сначала щенок просто гуляет, играет, потом стелите на землю пеленку и ждете, пока он не сделает свои дела. Потом обязательно похвала и поощрение лакомством. Кстати, если дома он пописал на пеленку, тоже похвала и лакомство. Если у вас нет возможности выгуливать щенка так часто, то можно купить или арендовать клетку и сжать его на время вашего отсутствия туда, в клетку застелить пеленки. В этом нет ничего страшного. В возрасте до 4-х месяцев мозг щенков еще не зрел и они не понимают, за что их бьют и ругают, но прекрасно ориентируются по запахам. Так что лучше не бить его и не тыкать носом, а приучать ориентироваться на свой запах и хвалить за удачу.

img_0861.jpg
Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Я согласен с Аней Фомичевой. В данном случае поможет только терпение и конечно, любовь к питомцу. В этом возрасте щенки могут ошибаться с туалетом. Грубость в данном случае неуместна, только хвалить, если сходит удачно. По сути, этот возраст еще маленькой собачки, она еще ребенок. У нас больших проблем с этим не было, живем в частном доме. Взяли собаку летом, в основном, на улице была целыми днями.

Аватар пользователя ТатьянаTRUNOVA
Не в сети
Регистрация: 19/01/2020
Сообщения: 1

Добрый день!Я являюсь хозяйкой помеси таксы и спаниеля (та еще адская смесь), туалет нам дался с боем! Как только щенок появился в нашей квартире (я его спасла из трудной жизненной ситуации) началось то, чего я больше всего опасалась, мои полы терпели фиаско! Она (Зоя) гадила где только можно, пеленок у нее было настелено везде, даже под кроватью, но она их игнорировала и просто напросто начала их есть(пришлось убрать). К слову, гуляла я с ней 5 раз в день!!!По 30 минут!
Мои нервы начинали скрипеть, мысли сворачиваться в запутанный клубок, а психика летела к чертям!!!Я караулила это чудище даже ночью, просыпаясь от того, что она лапу спускает с лежака на пол или просто скульнет во сне......Только стоило мне уснуть. как слышу журчание рядом с кроватью и быстро убегающую паразитку в угол комнаты! Я плакала от того, что ничего не могла с ней сделать и никаким образом повлиять на ситуацию в целом! Она гадила всегда, даже когда я сидела на стуле и смотрела на нее! И так я жила в аду! Но шло время, она росла, гуляла как по уставу ездовых пород (4-5 раз в день), глаз мой дергался уже самопроизвольно, и в один прекрасный момент, я ушла с дочкой гулять, оставив ее дома, проигнорировав ее скулеж, захлопнула дверь со словами, которые здесь нельзя озвучить, и с боевым смирением,что к моему приходу будет все изгажено и испорчено, покинула ее! Ииииии......вы представляете?!Она поняла!!!Она нигде не натворила!И с тех пор она терпит, ей вот уже 8 месяцев и только иногда от радости может ссыкнуть!
Я поняла одно, что ничего не сделаешь с этой ситуацией, никакие уговоры, никакие пеленки, поощрения не помогут, с некоторыми породами собак (точнее не породами а с темпераментом)!Только переждать!Только показать полное безразличие к собаке!И ведь сработало мое отторжение от нее, она, видимо, поняла на интуитивном уровне мое состояние, ведь оно было склонно отдать собаку в другие руки!Сейчас все спокойно, гулять ходим 2 раза в день.Скулит когда совсем приспичит, но вот от радости может и облажаться, но за это уже не наказывают! Спасибо за внимание, успехов вам понять и направить в нужное русло своего пса))