Щенок в доме - нормальная ли такая реакция?

Аватар пользователя КирЭко
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 4

Здравствуйте! Я совсем новичок на этом форуме. Это первое моё сообщение. Вот...неожиданно сам для себя вынужден обратиться за советом.
Такая вот ситуация: у меня три дня назад появился в доме долгожданный (очень подчёркиваю это) щенок - 2-х месячный Голден Ретривер, девочка. Тоже важно - это не первая моя собака. Была немецкая овчарка. Но давно - почти 15 лет назад. И я тогда, по ряду причин, совсем с юного её возраста её "подниманием на лапы" не занимался. Я был занят очень и совсем с ней ежечасно возились другие люди... Я потом стал уже с ней на площадку ходить в подросшем возрасте и проч...
А сейчас - на нас с женой (даже на меня в большей степени) - вся полностью ответственность.
И вот какая проблема - я, сказать, честно, не ожидал её: страх и нервозность.. часто перебивающие всё умиление и восхищение этим щенком. Наверное возраст)). Но я очень боюсь, чтобы она не съела дома что-то не то, хотя практически всё убрано или заклеено... Но те же паласы остались.. она их взялась грызть.. а это химия... А наказывать сильно, тем более в таком возрасте и такую породу, насколько я знаю, нельзя... И прочие её "мелкие пакости". Я начал ловить себя на мысли, что я постоянно за ней слежу и нахожусь в постоянном напряжении... Это нормально? Я просто очень боюсь каким-то таким негативом перебить всю ту любовь, которая эта собака заслуживает...
Если кто-то с таким сталкивался, то что тут делать? на что обращать внимание, на что "забить"...)).
Очень буду благодарен за совет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте КирЭко. Грызть все, что не приколочено к потолку ваш щенок будет примерно до года, так что мужайтесь. Зубки режутся, а скоро начнут меняться с молочных на постоянные. Инстинкт требует помогать зубам грызением. Наказывать абсолютно бесполезно. Предложите щенку альтернативу в виде косточки, натуральной или из зоомагазина. Натуральная кость щенку интереснее и полезнее, но пачкает пол, кроме того нужно выбрать правильную кость. Правильная кость - это мосол (бедренная кость), свиной или говяжий, без разницы. Главное, чтобы по краям не было мелких осколков, которые могут нанести вред желудочно-кишечному тракту. Зоомагазинная кость должна состоять из жил КРС, витаминные и т.п. не берите.

Страх и нервозность - нормальное явление для щенка отнятого от матери, это пройдет, как только малыш освоится в своем новом доме. Щенки быстро адаптируются, так что ждать придется не больше двух недель. Главное не разрешайте щенку залезать на кровать, кресла, заходить в неположенные места (на кухню например), иначе потом не отучите.
Наказывать нужно так - произносите запрещающюю команду (нет, нельзя, фу, например),берете щенка за шкирку (шкура в области холки) и встряхиваете, либо прижимаете к полу. Так щенков наказывает мать, вреда это не причинит, зато понятно для щенка.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Щенок еще маленький и будет грызть все так как он играется и правильно сказали чешутся зубы. Но еще щенок может все грызть в доме и делать пакости потому что нет внимание ему или остается один в доме и хочется чем-то занять себя. Если вы в дома, то уделите ему внимание. Играйте с ним, ходите на прогулки. И приобретите ему в зоомагазинах игрушки что бы грыз, там есть косточки с витаминами.

Аватар пользователя КирЭко
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 4

Спасибо большое за ответы!) Я, правда, больше говорил о собственном беспокойстве, чем о пёсьем))). Она уже на второй день достаточно хорошо освоилась, а на третий, почти почувствовала себя хозяйкой)). Но да, благодаря хоть и давнему навыку с первой собакой, как приучать к послушанию, примерно вспоминаю...
А вот такая небольшая проблема: совершенно не хочет спать полночи... Часов до 3-х спит, потом начинаются скачки... Если закрываешь и оставляешь одну в коридоре - ещё хуже - скулит и лает... Если впускаешь в общую комнату, то через полчаса может угомониться и заснуть снова... Это нормально?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Это нормально. Щенулька привыкла жить в обществе своих братишек-сестренок и мамочки. Теперь она стремится к любому обществу, то есть к вам. Пробуйте такую схему - закрываете щенка в коридоре и даете ей кость... Отпишитесь по результатам пожалуйста. О своем спокойствии забудьте пока:)

Аватар пользователя КирЭко
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 4

Спасибо, попробую. Вначале днём, наверное - дать кость и закрыться в другой комнате? И посмотреть на её поведение.
Самым бы лучшим было, понимаю, погонять её на улице хорошенько перед сном... Но хоть она уже привитая (заводчики нам её передали уже с двумя прививками - Мультиканом4 и Мултиканом 6) и сказали, что гулять можно, но пока снега нет, по этой московской грязи опасаюсь... А до парка на руках надо её минут 10 нести... Да и там не идеально всё далеко...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, для начала попробуйте днем, дальше по ситуации. Погонять по улице вы еще успеете, в 2 месяца не рекомендуется выносить щенка на улицу, тем более в Москве. Ваш заводчик прав - лучше начинать гулять по снегу.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

На период после прививки, или когда погода не позволяет гулять подолгу, я выматываю собаку игрой, подсмотренной в Ютубе. Нужно к палке привязать верёвку или пояс, или даже детские колготки, завязать на конце этой веревки тугой узел, или несколько узлов. Можно сидеть на диване и размахивать палкой, а собака активно будет ловить узел. Любая собака ушатывается за 10-15 минут.

Аватар пользователя КирЭко
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 4

Да, я тоже примерно так и делаю... Еще с прошлой собаки этот приём знаю...
Сейчас вроде бы проблема ночного беспокойства практически решена. Проще оказалось не отгораживаться от щенка, а просто ночью не обращать на неё внимания. Через пару уже ночей, она если и бродит, то довольно тихо, никому не мешая.
Сейчас пока что с переменным успехом идёт приучение её к одному месту для своих дел. Если по малой нужде уже почти в 80 процентах случаев в одно место ходит, то по большой - пока никак. Наоборот - выбрала для этого совершенно не подходящее место и даже наказания пока не очень помогают... Конечно, ей пока ещё чуть больше 2-х месяцев...