Щенок тянет поводок

Аватар пользователя Kateryna Panova
Не в сети
Регистрация: 21/04/2020
Сообщения: 4

Щенок Whippet, зовут Tommy, рожден 14.01.2020 . Первый опыт, до этого собак не было.
С нами живет почти 4 недели.
Много времени уделяем воспитанию и тренировкам и где-то я вижу прогресс, а где-то ощущение, что все без толку. Самая больная тема - это с поводком. Как боремся:
- выкинули рулетку, ходим на обычном поводке.
- останавливаюсь, если начинает тянуть, жду пока успокаивается и посмотрит на меня, тогда продолжаем идти
- если тянет сильно и ничего не действует, одергиваю поводок
- хвалю словами, если все делает правильно
- если никак не слушается, идём в другую сторону

Максимум, что иногда удаётся добиться, это что он идет с ненатянутым, но все равно впереди. У ноги никак не заставить. Но чаще всего он идет рядом 2 секунды, потом разгоняется и все по кругу.
Щенок очень активный и упертый. На улице меня не слышит, хотя дома выполняет команды. Заметила, что на улице на него действует "по-плохому". Не подумайте ничего дурного - было 2 раза, когда он не хотел идти, тянул назад, и вышло так что сам себе сделал больно прыгая назад и выкручиваясь, взвизгнул, и потом шел у ноги идеально до самого дома. Меня это наталкивает на мысль, что он прекрасно понимает, что от него хотят, просто делать не хочет. Но не применять же теперь насилие специально, хочется выстроить добрые хорошие отношения с собакой и добиться ее послушания.
Специалиста нанять не можем из-за карантина,но договорились о консультации. Хотелось бы услышать и ваше мнение о борьбе с этой проблемой.

P.s. написала об этом еще пару дней назад, но тему свою так и не нашла, вообще показывало, что весь форум пустой. Извините, если тема продублируется

Щенок тянет поводок
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. В сообщении всего не напишешь. Долго. Посмотрите информацию по работе над концентрацией. Это ваш путь. В процессе изучения возникнут вопросы - задайте.

Аватар пользователя Pelagheia
Не в сети
Регистрация: 02/09/2020
Сообщения: 4

Тенденцию "тянуть" демонстрируют все собаки, которых водят на поводке. Поэтому отучать от этой привычки щенка надо с самой первой его прогулки. Итак, как только щенок начнёт дёргать или тянуть поводок, наклонитесь над ним, скажите грозно и громко "Нельзя!" и резко (но не сильно, чтобы не травмировать щенка) дёрните поводок на себя. Гуляя с ним, проделывайте эту нехитрую операцию всякий раз, когда щенок начинает тянуть! Лично мне такая методика всегда помогала... Не сомневаюсь, что и Вам поможет!
Кстати, если Вы живёте в многоэтажном доме, то в ходе первых прогулок, выходя из квартиры на улицу, лучше сносить щенка по лестнице на руках (потому что щенок может просто банально бояться ступенек). Ну и, возвращаясь обратно в квартиру, также лучше щенка нести на руках. А для прогулок выбирайте места, удалённые от мест хождения людей и других собак.

Аватар пользователя PE4ENKA
Не в сети
Регистрация: 12/04/2020
Сообщения: 4

Дело в том что щенячий возраст,очень сложный для хозяина и для самого щенка.Рекомендую вам при прогулках,просто не идти у него на поводу и поощрять его поведение,в случае если оно правильное.Выйдите гулять и возьмите немного корма для щенка,потом при попытке его потянуть поводок,остановитесь и ждите пока он успокоится. Подкормите когда он поймет что лучше остановиться и так делать не будет. С каждым разом останавливайтесь и тренируйте его таким образом.Меняйте направление хождения и пусть делает свои дела в местах где нет раздражителей. Тогда щенок будет лучше вас слушать.

Аватар пользователя Shebbi
Не в сети
Регистрация: 27/05/2020
Сообщения: 3

О, мы тоже столкнулись с такой проблемой. Нашему 3, 5 месяца. По совету друзей, у которых уже взрослая овчарка, мы сразу же отказались от поводка-рулетки, чтобы не тянул постоянно. Если совсем уж тянет, то просто останавливаемся, пытаюсь сконцентрировать его внимание на моих словах, поощряю вкусняшкой, тогда идем дальше. Как с ребенком, честное слово. Вроде бы получается, но стоит пробежать кошке, так все заново. Но мы стараемся, воспитываем.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Интересное совпадение черепной коробки вашего пса и моего. Она маленькая относительно длины морды! Возможно это влияет на интеллект собак, размер Черепной коробки.

Мой пес также себя ведет. Один в один. Вел себя так, теперь уже нет

Я его стала держать так коротко, что выбора нет, кроме как идти рядом и каждые 15 секунд шла команда "Рядом". Он пытался дернуться, отойти, повернуть - не мог! Длины ведь нет у поводка. Команду рядом он усвоил через неделю, слушать ее начал через три недели, Ходить рядом - через полтора месяца на поводке. Без поводка рядом через три!

Трудно этому псу далась команда. Прошлый все усвоил -а 4 дня.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Нашему псу 6 лет и он ходит со мной на поводке точно также, иногда даже перетягивает до кашля себе ошейник.. с мужем по другому себя ведет, тк он строже чем я, но идет все равно первый, а вот поводок свободно висит. Пробовала разные техники с интернета, не помогает( есть желание с кинологом поработать, но всегда не хватает на это время, желания, нахожу отговорки всякие и вот дотянула, шестой год идет.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

У нас была такая проблема с собакой(лабрадор). Тянула так,что я получила вывих запястья. Ходили заниматься на собачью площадку. В группе. Долго. Больше года. Было тяжело, особенно мне. Казалось, что ничего не получается. Но со временем ситуация изменилась, я уверена, что изменится и у вас, главное не опускать руки. Щенок повзрослеет, щенячья дурь с него сойдет и вы увидите результаты своего труда.

Аватар пользователя Марина Сазонова
Не в сети
Регистрация: 23/08/2020
Сообщения: 1

Про воспитание щенка есть много литературы. Всем щенкам свойственно побегать, порезвиться и изучить территорию. Конечно, сложно выгуливать собаку в большом городе, где активное движение транспорта. Там его опасно отпускать. Но и держать его постоянно на привязи - издевательство. Я никогда не держала свою собаку на поводке (порода - бриар). В щенячем возрасте были проблемы - убегала и не хотела идти домой. Я не бегала за ней, а наоборот, пряталась. Когда щенок от вас убегает, он все равно за вами поглядывает. И вот она начинала меня искать и тут я радостно выскакивала из-за угла, она кидалась мне на встречу и мы обе счастливые шли домой.

В воспитании собаки нужно проявлять терпение и волю, но не давить на нее.
Удачи вам!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

По всей видимости, более полугода своей жизни ваш питомец прожил без поводка и бегал куда ему захочется. Советую набраться терпения, пока песик четко усвоит команду" к ноге", "рядом". Вы же сами пишите, что он умненький, понимает, что от него хотят, однако, показывает вам всеми доступными способами, что хочет и о чем мечтает он.

Аватар пользователя Kateryna Panova
Не в сети
Регистрация: 21/04/2020
Сообщения: 4

Что вы пишете? На момент создания темы, щенку было несколько месяцев от роду. Какие пол года без поводка и бегал куда вздумается?!? Учитывая, что мы живём в квартире в городе-милионнике. Его бы уже давно машина сбила, будь оно так, как в вашем больном воображении представилось

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Katerina Panova добрый, день.
Принять или наплевать на то, что вам написали - это ваш личный выбор, допустимый правилами общения. А вот ставить диагнозы ответившему вам человеку, который вас об этом не просил, здесь, на форуме, не имеющим ничего общего с медицинской тематикой - это ваш личный выбор, характеризующий вас, как человека не уважающего собеседников и наплевавшего на правила хорошего тона.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Молодая собака познает мир, ему сейчас все интересно, любопытно и все это нужно изучить немедленно и прямо сейчас. Щенки как и дети- непоседы. Команды они пока всерьез не воспринимают, дрессуре с трудом поддаются. Да и жестко наказывать щенка еще рано, хотя некоторые болевые ощущения пусть прочувствует...

Аватар пользователя Юлия С. А.
Не в сети
Регистрация: 12/10/2020
Сообщения: 3

У нас частный дом и собаки бегают по огороженной территории свободно. Но как только возникает необходимость выйти за пределы двора на поводке, прогулка превращалась в кошмар. Это не просто стремление бежать первым, а именно вести хозяина на прогулку. Мы сразу избавились от рулетки и приобрели строгий поводок. Это частично сняло проблему. Затем методичное повторение команды «Рядом» позволило избавиться от привычки тянуть поводок.

Аватар пользователя Yana Sergeevna
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 22

У меня Бася (питбуль) - очень активная. Щенки вообще сами по себе черезчур активные, им все интересно и ново, поэтому и тянут вперед. Но я вас уверяю, с возрастом собака начнет слушать ваши команды. Это дома она все знает и уже ко всему привыкла, поэтому выполнят все что вы ей скажете, а вне дома - просыпается страшный интерес все изучить. Бася начала рядом на поводке ходить ближе к году, да и без поводка она далеко убегать не торопилась. Наверное боялась потеряться и поэтому постоянно оглядывалась назад. Так что, собака немного повзрослеет, изучит улицу и будет вести себя посмирнее.