Щенок спит на своем лотке

Аватар пользователя Yoshiboshi
Не в сети
Регистрация: 16/01/2019
Сообщения: 2

Японский шпиц, мальчик, почти 4 месяца. Взяли его полтора месяца назад, и с того времени нас нескончаемая проблема - щенок спит на лотке. У него пушистая белая шерстка, и меня просто убивает: бывает, что проснётся, а у него полморды желтая. Лапки желтые, пузень. Читала, что вредно собаку часто мыть, но выхода просто нет - он почти постоянно желтый и вонючий. Что я только не делала! Чуть ли не у клетки сторожила! И ругалась, и молча переставляла, не пускала. Уже было, что коробку ставила тупо на лоток, чтобы он туда лечь не мог. Бесполезно. При мне может вести себя шелково, но стоит отойти - снова желтизна.
Пожалуйста, знающие люди, помогите, что делать. Щенка я очень люблю, но как он меня достал этой своей фигней! >:(

Ещё тема такая - в клочки рвёт пелёнку. Опять же, при мне шелковый и послушный, стоит уйти - уже весь вольер в клочьях.

Заранее извиняюсь, если тема повторяется, не так много времени на чтение. Забежала на форум собачников от отчаяния уже, кпц.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Это поведенческая привычка, которую всегда проще не допустить, чем исправлять. Упрямство питомцев в таких делах просто безгранично, хозяину всегда нужно стать более упрямым и тепеливым, чтобы получить желаемый результат. В случае с отдыхом на лотке, нужно исключить лоток, иначе это будет продолжаться нескончаемо. В случае с пелёнкой, подобрать собаке другой материал для подстилки - нас всегда выручали натуральные шкуры овец или коз. Так же приобретите для щенка побольше игрушек-грызушек, чтобы ему было интересно грызть их, а не свою подстилку. Удачи и много-много терпения.

Аватар пользователя Yoshiboshi
Не в сети
Регистрация: 16/01/2019
Сообщения: 2

Спасибо за советы!
А насчёт игрушек-погрызушек я вас рассмешу - специально положила в клетку штук 5 этих погрызушек, а пеленки все равно вкуснее оказались.
Пробовала убирать лоток. Он ссыт прямо на пол и может туда лечь ;) точнее вообще не чувствует дискомфорта, наступая лапками.
А разве шкуры не источают запахи в итоге?

В любом случае, большое вам спасибо за ответ!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если я не права, поправьте, правильно ли я Вас поняла, что у щенка в вольере постелена пелёнка на которую обычно спарвляют нужду питомцы? Если это так, срочно исправляйте ситуацию, щенку не позволительно оправляться в том месте где он живёт. Ведь не зря значит он укладывается спать в свой туалет, какая разница, раз он и так фактически в нём живёт. На счёт шкур, запах с них легко удаляется путём чистки и они очень долговечны, от чего и получаются, в итоге, экономически выгодными неизгрызенными подстилками. Но безусловно, это при условии если собака не путает своё место с местом отхожим. Запасайтесь терпением, удачи Вам!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Иногда, воспитание щенка - это большой труд. Бывают очень вредные. За день этих проблем вы не решите. Щенка надо убирать с лотка, чтобы не рвал пеленок надо слегка наказывать, и т.д.

Аватар пользователя Alruna
Не в сети
Регистрация: 07/02/2019
Сообщения: 2

Может у вас в квартире жарковато, и он таким образом пытается побороть жару? А к улице Вы его приучаете(если, конечно у вас температура позволяет)? Начнет гулять на улице, справлять там нужду, не будет проблем с лотком.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В любом случае лоток в квартире должен быть. Может попробовать установить еще один, может догадается спать в чистом лотке.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Какой упрямец! )) Как часто вы его моете? Моете целиком, со средствами? Если да, то ситуация не изменится при схожих обстоятельствах. Похоже на то, что щенку не хватает своего, уникального запаха. Т.е. не похоже, но может оказаться одной из причин такого поведения. Собаке необходим запах, для идентификации себя среди сородичей - это важная составляющая их жизни. Возможно щенок ищет свой запах, обмакиваясь в сиках. Как обстоят дела с какахами? Если это так, то следует учесть это при следующих купаниях. Попробуйте не использовать моющие средства при купании. Временно. Пока не исключите эту возможность.
Возможно, щенок рос в условиях, которые не позволили ему приучиться к чистоплотности. Если так, то работа предстоит тяжелая. Щенок уже подросток, закрепленные привычки труднее исправляются, но исправляются. - Не допускать такое поведение! Уберите лоток, наполните его впитывающим материалом (безопасным). Можно использовать сетки, чтобы щенок не лежал в лужах. По возможности не позволяйте ему там лежать. Убирайте его, хвалите, когда ложится на подстилку. Сделайте подстилку привлекательнее для него - запах, материал, расположение.
Зачем щенку и лоток и пеленка? Оставьте что-то одно. Приучайте к чему-то одному. Многие малыши интересуются всем подряд и пробуют на зуб. Пеленки всегда есть, интересно рвутся, пахнут. Уберите, если жует. Через несколько недель положите и наблюдайте. Если это просто привычка, интерес, то он пройдет. Если это раздражитель, который побуждает его к разрушению, то значит пеленки - это не для него! ))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Лоток из клетки убрать однозначно. Если будет писать на пол - ругать и обрабатывать специальными средствами. Грызёт пелёнку - замените её матрасиком или не парьтесь, а купите на постилки что-то недорогое и бюджетное. Можно и свои старые тряпки ему давать - испортил, выкинул и новое постелил. Возможно, что щенку в клетке просто скучно, вот и занимается пакостями для привлечения внимания.

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

Это конечно неприятная ситуация, нужно приучать пса к хождению в туалет на улице. Конечно для людей это сложнее утром и вечером тратить время для прогулок, но таким образом вы исправитесь от этой проблемы и прогулки полезны для животных, они же не только нужду справляют на улице, а еще и бегают активнечают

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Проживание щенка в доме-большое испытание для хозяев. Нужно запастись колоссальным терпением. Сколько наша собака, будучи щенком, перегрызла обуви, детских игрушек, даже испортила дорогую сумочку жены. Да, и в туалет частенько ходила на ковер. Это просто нужно пережить. Зато теперь наша овчарка Геля-настоящая леди, не позволяющая себе никаких вольностей, она может долго терпеть пока ее не выведут на улицу. Гуляйте со щенком утром и вечером.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Про сыкню: нужно ее отделить перегородкой от места жилья. Вплоть до того, что просто стенку воздвигнуть и отверстие в ней. Там, за стеной, туалет, а тут, не за стеной, жилье и лежак. Про рванье пеленки: запах она источает хозяйский, как не рвать такую "прелесть"! Дайте тряпочную пеленку, путь ее телепает. Акцент на том, что рвать можно только ЭТУ тряпочку, остальные нельзя!

Я отдала щенку свой вязаный платок на шею. Сделан крючком, филейка, толстая ниточка. Носила платок лет 5. Стирала, но, видимо, мой запах туда намертво въелся. Щенок с тряпочкой не расстается! Таскает, рвет "типа", рычит, трясет ее - играет одним словом и ни одной дырки! Крайне бережно рвет. Любимая игрушка вот такая у него вышла, хотя изначально ее ему давали на пару дней, чтобы к новому месту привык. Привык и не отдал.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Ситуация с лотком у нас доме была абсолютно идентичная. С пеленкой, правда, проблем не было. Что только не делали с этим лотком и с этим щенком! Бесполезно!!! Ложится спать в лоток, хоть ты тресни. В итоге я признал свое поражение, собаку приучил ходить в туалет на улице, лоток со временем заменили на более крупный, в котором наш общий любимец спит по настоящее время. В конце концов, не собака для нас создана, а мы созданы для собак.))) И вот именно сейчас в лотке спит, несмотря на утро.))))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У нас вообще нет и не было никакого лотка. В ванной комнате специально установили относительно глубокий поддон. Стены облицованы крупной плиткой. Песик легко запрыгивает на край поддона и справляет свю нужду. По большому он также может сходить в поддон. Это на тот случай, если нас нет весь день дома и некому его вывести на прогулку. Мы специально установили под поддоном широкую канализационную трубу, чтобы она не забивалась, и легко можно было слить воду. В этом поддоне мы купаем нашего любимца. После прогулки моем обязательно лапки и мордочку. Периодически мы ему зубы чистим. Наш Террик привык, как минимум пару раз в неделю, а то и чаще, принимать душ, который не вредит его здоровью. Наш песик всегда чистенький.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

В первую очередь вам нужно убрать пеленку там, где вы стелите в клетке. Так как он спит в мокром и в чем испражняется. Это может привести к неряшливости, и он не будет терпеть и в любом месте потом будет ходить в туалет. И потихоньку приучайте к лотку. Когда дома наблюдайте и не позволяйте там ложиться. Коллеги правильно сказали, что отучить будет трудно. Но это возможно. По-другому уже никак не получиться.