Щенок пытается укусить за нос или за губу

Аватар пользователя Никита163
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 9

Что делать, если щенок Амбуля иногда пытается укусить за нос или за губу, когда его целуешь?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенок - тот же ребенок. Ну откуда ему знать, что так делать нельзя. Он только начинает познавать мир и то, что он пробует все на зуб - вполне нормальное явление. Тем более, что в собачьем мире такие легкие покусывания - признак расположения.

Объясните малышу, что так делать нельзя, а в качестве аргумента приведите чувствительный подзатыльник. Думаю он быстро все поймет и в следующий раз не повторит неугодный вам поступок. Если с первого раза до щенка не дойдет, повторите воспитательный процесс.

Помните, что именно сейчас закладывается основа поведения. Пока щенок еще исследует мир и у него не сложилось четкого представления о том, что разрешено, а что запрещено, исправить все можно. Если же не наказывать мелкого за любое нежелательное действие, в дальнейшем переубедить собаку будет очень и очень сложно, так что воспитывайте - все в ваших руках!

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Прежде всего хотелось бы узнать возраст вашего кусаки.
Если он совсем маленький (2-2.5 месяца),то такое поведение можно объяснить просто . Это - приглашение поиграть. А вот ежели малец постарше - тут уже дело посерьезнее будет.

В возрасте 3,5-4 месяца щенок начинает активно инкультурироваться в ваш домашний социум, т.е. определяет свое место в стае. И естественно, он не прочь занять место вожака. Этот момент нельзя пропустить - иначе горя не оберетесь. Особенно, с такой упрямой породой как Амбуль.

Если это так,то мой вам совет - в следующий раз, как только он попытается вас тяпнуть или на вас зарычать, устройте ему трепку. Без фанатизма, разумеется, но так, что бы он это запомнил. Вы должны продемонстрировать ему кто в вашей стае Акела:)
Как правило хватает одной "процедуры" Только после трепки не вздумайте его сразу ласкать и кормить вкусненьким. Наказание есть наказание. Пускай пострадает чуток. А когда он подойдет к вам в следующий раз, сделайте следующий фокус: возьмите какое нибудь лакомство, при нем откусите кусок побольше, а потом оделите зверика малой долей. Тогда он окончательно определится кто ведущий, а кто ведомый.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я считаю, что совсем незачем лезть к собаке с поцелуями. Это-же все-таки щенок, а не ребенок.
Поэтому и наказание в этом случае будет неуместным. Сначала сами берете на руки, лезете к щенячей мордочке, а потом, когда он по-своему отвечает на Ваше приглашение поиграть, Вы его наказываете. Что он может понять-то? Не провоцируйте щенка, тем более, если он кусачий. Воспитывать, конечно, надо. Но только когда щенок сам виноват.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не понимаю вас. Многие хозяева целуют в нос своих питомцев и ничего предосудительного в этом нет. Скажу больше - для многих щенок, как следующий ребенок в семье, почему бы не целовать?

Щенок не такой глупый, как вам кажется и все прекрасно поймет. Укус любой части тела хозяина) - подзатыльник, ничего сложного для щенячьего понимания.

Еще один момент мне непонятен. По-вашему, если щенок кусачий, то и провоцировать, то есть учить уму разуму, его не стоит. На самом деле все наоборот. Именно в щенячьем возрасте формируется дальнейшее поведение собаки, что вложить в его голову сейчас, останется на всю жизнь. Если не наказывать щенка за покусы, он решит, что так делать можно и будет продолжать кусаться, пусть даже от радости. А это чревато серьезными травмами для хозяина.

Так что провоцировать можно и нужно, пока не перестанет кусаться. И так во всем. Если упустить возраст, когда щен наиболее восприимчив к обучению и коррекции поведения, жалеть потом будет поздно, ибо чем старше собака, тем труднее ее в чем-то переубедить - это неоспоримый факт!

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Если он Вас кусает, так не целуйте его. Хотите проявить нежность к малышу, погладьте по спине, голове, переверните на живот и почешите, а еще лучше поиграйте. В раннем периоде он игрив, а плохие привычки закрепляются быстро, да и если укусит будет больно, зубки то остренькие. Не делайте того, что вызывает у собаки не правильное поведение.

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Отучить щенка кусаться можно и без рукоприкладства. Запомните - собака - как член семьи, если уж Вы взяли на себя такую ответственность, то, будьте добры, делайте все правильно.
Собаку нельзя ломать, бить, наказывать - она все запомнит. Надо разговаривать.
Во-первых - как бы Вы ни любили свою собаку - не лезьте к ней целоваться. Вы хотите глистов? Я понимаю - любовь, но не до такой же степени, так вы от паразитов не избавитесь, а у щенков они есть всегда )))
Во-вторых - щенки реагируют на громкие звуки. Когда он попытается Вас укусить - громко закричите и уйдите. Он поймет, что сделал что-то не так, что сделал больно - вырабатывайте рефлекс.
Ну, и если уж совсем крайний случай - шкодит и не слушается, то сделайте одну хитрость. Я это называю - позорным шлепком. Скрутите пару газетных листиков и шлепните по попе так, чтобы был хлопок. Это тоже выработает реакцию - громко, но не больно, зато задумается, они шума не любят.

Аватар пользователя romanova
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 5

Ничего страшного в трепке нет. У собак вообще пониженный болевой порог. Действительно, нужно показать, кто в семье главный. Особенно, для владельцев крупных собак.
На счет громких звуков - сомневаюсь, это не выход. Потом в общественных местах так и будете орать на собаку?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Щенок маленький и воспринимает вас как членов стаи и вы его целуете, а он проявляет свою симпатию в форме покусывания. Разве что только это не агрессия с его стороны. Отучить его конечно необходимо. В первую очередь щенок должен знать команду "нельзя". Без нее вы вряд ли сможете отучить его нормальным методом, без грубостей и рукоприкладства.

Аватар пользователя Lydusja
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 1

Собаку надо воспитывать с детства. Моя Фрося (немецкая овчарка) тоже раньше проявляла такие "знаки симпатии". Это продолжалось до той поры, когда мой маленький сын не шлепнул Фросю по носу. И все, собачка навсегда забыла об этой неприятной для меня привычке. Я не в коем случае не советую воспитывать собаку силовыми методами. Это наш опыт с Фросей.

Аватар пользователя Evgeney
Не в сети
Регистрация: 03/04/2013
Сообщения: 1

Собака таким образом с вами общается. Вам следует отучить его точно также, как и вообще отучают животных от чего-либо: неоднократным пресечением действия и командой "нельзя". Ни в коем случае не использовать рукоприкладство. Обязательно отучите. Вы со своей собакой вдвоем научитесь терпеливости - качеству, которое вырабатывается при дрессировке. Но дело не только в этом. Впоследствии щенок, заигравшись, вас тяпнет, причем может до крови. У меня так было с моей эрделькой. Кровищи было дофига. Она была уже взрослой (полгода), пришлось отучать. Лучше делать это стразу!

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Я своего щенка отучила от этого с помощью команды "фу"

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Наш щенок тоже в первые месяцы так забавлялся, но нас это совсем не напрягало, наоборот смеялись, правда кусался он совсем не больно.