Щенок по типу характера лидер, делает после дрессировки по-своему - как бороться с этим самодурством

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Щенок на дрессировке послушно делает все команды. Новые усваивает на лету практически. Однако, послушание только у хозяина есть. Стоит выйти на двор другим членам семьи - не слушает, не выполняет команду от них, делает по-своему даже если хозяин дрессировки требует выполнить команду (например фу, нельзя, не кусать, наша личная команда "дай пройти" так как борьба за лидерство шага первым до сих пор идет и тут щенок даже хозяина норовит не слушать, хотя командку знает и четко ее усвоил, отходит в сторону, не идет впереди, но норовит делать по-своему)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так и должно быть!! У собаки должен быть один хозяин и слушаться она должна не всех подряд, а только того кто с ней конкретно занимается. Что это за пес который будет выполнять команды тех, кто не пожелает им командовать? Молодец пес, уважаю его за такое поведение! К другим членам семьи он должен относится дружески и не более.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Да, конечно, дрессирует один человек, но команду по дому выполняет собака (пес) от всех членов семьи. Иначе для чего тогда вся эта дрессировка? Каждый раз как кто-то из членов семьи вышел во двор, а это круглосуточно происходит, мне, дрессировщику собаки, нужно выскакивать во двор и отдавать команду псу? Разве в городах, в квартирах, собаки так делают? Слушают команду одного члена семьи и он, член семьи, прибегает с работы домой или из другой комнаты, чтобы дать команду собаке, когда домой вернулся член семьи? Есть команды только для контакта дрессировщика и собаки, а есть общие, когда собака и от члена семьи ее выполнить должна для безконфликтного совместного сосуществования.

Аватар пользователя Sancho
Не в сети
Регистрация: 31/07/2019
Сообщения: 3

Здравствуйте, обычно такая проблема возникает у собаководов с точностью наоборот, собака слушает всех кому не лень, а заводчика это не устраивает. В вашем случае, оттолкнитесь от метода поощрения собачки, например если это лакомство то пусть нужные действия пса, подкрепляет лакомством не только человек который занимается дрессировкой, а все члены семьи, со временем пес будет одинаково реагировать на всех! Тот же принцип и с аппортировкой если он у вас аппортировщик!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Слушаться собака должна всех членов семьи, выполнять простые команды и все. А слушаться только одного лидера. Собака, все же стайное животное, а как в любой стае должен быть лидер. Есть иерархия. В семье у собаки должно быть положение подчиненного! Если собака не слушает лидера. не слушает старших по статусу в семье- собака не обучена и не подчинена...!

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Собака выбирает одного хозяина, и ему одному служит. Но тут вся проблема в возрасте. Когда они еще щенки, ими и управлять сложно, а им подчинятся не так просто, хоть команды все уже знает. Спустя время собака станет более спокойней и покладистей. С самодурством щенков сложно бороться, они все равно будут делать так, как хотят, но при этом потом смотреть щенячьими глазами.