Щенок писает перед прогулкой

Аватар пользователя kalldoon
Не в сети
Регистрация: 04/11/2016
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток! Помогите новичку на этом форуме, пожалуйста.

Проблема следующая, - взяли с улицы щенка, девочку, как сказали нам ветеринары, более всего похожа на метиса немецкой овчарки и бордер-колли. Возраст примерно 4 месяца на данный момент, подобрали 2 месяца назад. Девочка умная, судя по всему, ее кто-то бросил, поскольку понимает, что туалет на улице, знает "сидеть-лежать-дай лапу". Одно "но", - каждый раз, когда я подхожу к ней с поводком, дабы прицепить и отправиться гулять, она делает лужу прямо под себя. Смена сценария не помогла, - если ее зовешь в коридор, она делает лужу прямо у двери, уже независимо от того, хочешь ты надеть на нее поводок, или нет. При этом уши виновато не поджимает. Просто мочится прямо на то место, где сидит/лежит. Потом еще слизать это пытается. Причем наблюдается такое именно тогда, когда я подхожу, или кто-то из парней. На девушек она не так реагирует, может маленькую лужицу напрудить, а то и вообще ничего не написать и отправиться гулять нормально. Честно, не знаю, как скорректировать такое поведение, может, кто-то подскажет? Менял и поводок и ошейник, пробовал сначала цеплять поводок, а потом одеваться, либо наоборот, результат всегда один - довольно обширная лужа. При этом выходим на улицу и сразу в туалет идем. Гуляем с пёсей 4 раза в день по 40-80 минут, играем... Не пойму, в чем дело.

Аватар пользователя kalldoon
Не в сети
Регистрация: 04/11/2016
Сообщения: 2

Забыл добавить. Собаку в прошлом явно били, потому что очень боялась резких движений. Отучил за пару часов, но тем не менее.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Отучить от этого нельзя, все происходит самопроизвольно, на эмоциях, бывает таким образом собака выражает свое покорство перед лидером, бывает такое от страха и наоборот от радости, будьте с малышом по-ласковей и со временем он писать перестанет, обычно щенки перестают гадить дома месяцам к шести-девяти, я не думаю, что это какая то болезнь, там симптомы другие, поэтому все наладится обязательно.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Подобранные на улице или взятые из приюта собаки очень часто ведут себя неадекватно или не логично. Осмелюсь предположить, может у песика негативные воспоминания, связанные с прогулкой или с ошейником и поводком. Одна надежда, что собачка перестанет писаться, когда немного подрастет.

Аватар пользователя Танюшка Князькова
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 11

У нас такое было, пока собака маленькая была. Она радостях, что с ней идут гулять могла написать дома. Потом это само прошло.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Я думаю, что пока паниковать рано, так как собачка еще маленькая. Наверняка у нее еще остались какие то восприятия из прошлой жизни и именно поэтому она так делает. со временем ее психика нормализуется (думаю, что дело как раз таки в этом) и все будет нормально. Главное подарить собаке лавку и уход, сформировать ее доверие к вам.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

А если пока девушкам попробовать выводить её на улицу, а потом выходить вам и гулять с ней? За хорошее поведение похвала и лакомство. У собаки явно была какая-то психическая травма, как у человека, лечится только временем и добром. Мне кажется что прогулка у неё ассоциируется с выкидыванием на улицу, при чём вполне возможно это сделал парень - отсюда и негатив.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Налицо - проблема в психике животного. Обостренное чувство покорности обычно проявляется лужами и опрокидыванием на спину. Если животное били и били в подобных ситуациях, то поведение могло только усугубиться. Это и возможная причина того, что щенка выбросили на улицу. От этого страха и чувства чрезмерной покорности так просто не избавитесь. Только время и терпение.
Мой совет: в те моменты, когда собака падает на спину или писается не смотрите на нее, игнорируйте и продолжайте уже начатое дело. Например, если это пристегивание на поводок, то без эмоций и взглядов просто продолжайте алгоритм. Так песик поймет, что вам не нужны такие проявления и он станет искать другие способы привлечь ваше внимание или продемонстрировать любовь.
Это возможно корректировать только, если со здоровьем собаки все хорошо. Так что может стоит начать с анализов? Желаю удачи и терпения! Вы уже молочина - спасли жизнь бездомышу!

Аватар пользователя Vikusa
Не в сети
Регистрация: 08/11/2016
Сообщения: 1

Попробуйте вызвать положительные ассоциации, связанные с походом на улицу. Это может быть игра с любимой игрушкой, угощение лакомством после одевания поводка и перед выходом на улицу. Собака в конце концов забудет негатив из прошлого. Еще как вариант на первых порах - просто выносить на руках на улицу и там одевать поводок с ошейником и хвалить, когда пописает и давать лакомство. Но терпение нужно в любом случае и любовь, и все получится!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошо, что вы часто гуляете со щенком. Думаю, что мочиться она перестанет, когда немного привыкнет к вам и новому способу жизни. Делать пока ничего не надо, это может ухудшить ситуацию.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Выносить на руках на улицу - это может быть вариантом. У нас тоже бывали неприятности в виде луж у двери и даже по подъезду. Брали на руки, до улицы ч\п не происходило. Но это не должно стать системой. Психика нормализуется, и если вовремя гулять, забудете о проблеме.