щенок писает где ему приспичит, как быть

Аватар пользователя olya-lya
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 13

Дорогие собаководы!!! Щенка 3 месяца, и он писает везде, где приспичилось и причём в день раз 20-30. Уже не знаю, что делать. Завела собаку впервые. На лоток ходить не хочет. Начали выводить на улицу, но он там только какает, а писать ни в какую. Проверяли его на цистит, результат отрицательный. Как быть?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Для щенка нормально часто ходить в туалет, вам необходимо проявить терпение и внимательность, самостоятельно он не поймет, что дела нужно делать на улице или в лотке. После каждого кормления, а также каждый час-два необходимо выносить малыша на улицу или высаживать в лоток, при этом за попадание (то есть если писает где положено) хвалить и угощать. Также если видите, что суетиться и собирается присесть не ругайте, чтобы не напугать (иначе просто будет искать более укромные углы) отвлекайте разговорами и выносите или на улицу или в лоток.
Очень важно, пока щенок не привит на улицу не желательно, но после того как проставлены прививки и прошел карантин убираете лоток (если в дальнейшем планируете научить ходить в туалет только на улице) и продолжаете подлавливать и выносить на улицу.
Повторюсь за правильное поведение усилено, преувеличенно хвалим и угощаем. Вот увидите так малыш очень скоро поймет, что вы от него хотите и начнет ходить в туалет куда положено, а с возрастом он научится терпеть и со временем частота мочеиспусканий пойдет на убыль.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Щенок еще маленький, поэтому и писает часто. Постелите несколько пеленок там, где он обычно делает свои дела. Постепенно уменьшайте количество пеленок, доводя площадь его туалета до минимума. В том месте, где была последняя пеленка поставьте лоток, если ходите, чтобы он ходил туда. А после карантина на прогулку берите его мокрую пеленку. Так постепенно приучится.

Аватар пользователя NataBres
Не в сети
Регистрация: 24/11/2014
Сообщения: 15

Три месяца уже достаточно большой дитеныш. Если Вы до сих пор не добились желаемого, то ваша тактика неправильная. Для вредности еще рано, и воспитывать не поздно. С щенком все как с ребенком, поощрение и наказание. И бесконечное терпение)

Аватар пользователя Ольга Суханова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2014
Сообщения: 4

Щенок должен понять, что от него требуется. Моя Баська (немецкая овчарка) очень долго не могла понять, что нужно терпеть и ходить на улицу. Отчасти, в том была и моя вина – я целыми днями была на работе и ей, пока она была маленькая, просто по необходимости, приходилось справлять нужду дома. А потом, когда она подросла, и маленькие лужицы превратились в моря и реки, я никак не могла ей объяснить, что пИсать надо на улице. На прогулке она мужественно терпела и шла со своей нуждой домой. Я просто рыдала! Выручила нас собака подруги – продемонстрировала, что ходить в туалет можно на улице. Баська внимательно посмотрела на неё и тоже сделала свои дела, за что получила весь припасённый для дрессировки сыр. На этом наша проблема себя исчерпала.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Тут уже выше все всё сказали, со всем согласен. От себя лишь хочу дополнить, что когда начинаете приучать к улице, старайтесь приучить к определенному графику гуляний, например с утра, днём и вечером. Чтобы собака знала и понимала до скольки терпеть придётся

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже советую запастись терпением. Щенок должен постепенно приучаться гулять на улице по графику, чтобы он понимал временные ориентиры, в которых ему придётся терпеть. А то, что он сейчас писается - нормально. Уберите ковры и терпите, что-ж тут поделаешь.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас щенок тоже долго писал дома, хотя и на улице свои дела делал. Мы раскладывали листочки от газет в предполагаемых местах писанья, так и спасались. Кузя писал дома, пока не стал поднимать лапку. А случилось это, когда исполнилось ему 7 месяцев.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

здравствуйте. Для щеночка этого возраста такое поведение считают вполне номальным. Вам нужно набраться терпения до того момента, пока он немного повзрослеет и тогда сам поймет. В данный момент вы должны его не ругать, а просто говорить ласково и спокойно, подлавливать и показывать где необходимо ходить в туалет. Нужно чаще выводить на улицу, но особо не подпускать к чужим собакам, так как ваш щенок еще не привит. И еще необходимо постоянно убирать там, де он сходил в туалет, чтобы не было специфического запаха.Успехов ВАМ!!!

Аватар пользователя Уффа
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 20

Не переживайте!! У нас тоже недавно была такая проблема. Щенок не писал и не какал на улице, а все делишки нес в квартиру. Почитав советы здесь на форуме собаководов, я сделала так: сначала покормила щенка( обычно они писают и какают после еды), взяла газетку с собой на улицу пропитанную мочой щенка и пошли гулять. На прогулке я положила эту газетку и дала понюхать щенку. Сразу не сработало. В этот раз уделила прогулке больше времени чем обычно. И что вы думаете?! Под конец щенок пописал!! Это был наш первый положительный результат. Естественно бурно похвалила собаку и сразу домой. На следующую прогулку щенок уже даже покакал, что вызвало у меня бешенный восторг)). Да, и когда собака писала дома я ругала щенка строгим голосом. Сейчас лужиц становится все меньше и меньше, а какаем только на улице. Так что дерзайте!!)) Собаки хоть и в маленьком возрасте очень умные. Удачи вам!)

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

А что же вы думали. Маленький щенок - это, как маленький ребенок. Что хочет. то и делает. но это не означает. что нужно сидеть, сложа руки. Есть специальные пеленки, на которые щенок может ходить в туалет. Попробуйте их, многим помогает.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Здравствуйте! Наверное не правильно воспитываете, наш в 2 месяца был приучен к пеленочке, но иногда промазывал, сейчас нам 3 месяца, просится на улицу в туалет.
Попробуйте понаблюдать за ним, когда начнет крутится ставте в лоток либо же выносите на улицу и обязательно поощряйте чем нибудь вкусненьким, например кусочком сырка. Удачи и терпения Вам!

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Тут только нужно хороший запас терпения, а то по другому не как,пройдет время и все будет нормально, но по началу могут и нервы сдать.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Удивительно, что не писает на улице) Наверное, вы не успеваете его выносить, он уже по маленькому дома сходит, а по большому уже на улице=))) Нашему пёсику только месяц, тоже ооочень часто писает! Хорошо, что мы живём в частном доме, так я выношу его практически каждый час. А какает примерно два раза в день=) Мне кажется, что ничего страшного с вашей собачкой не происходит, просто маленький ещё!!!

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Видимо это явление как то связано с психикой щенка, вполне возможно ,что он сильно напуган и не может расслабиться. Попробуйте сходить с ним в другое место, более спокойное.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну когда они маленькие они так практически все и делают, а потом по запаху определяют, где они мочились. Я пробовал бороться с этим при помощи газет, ну особо не чего не помогло, пока не подрос и не набрался ума.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Три месяца - слишком еще щенок маленький, так что не волнуйтесь. До 6 месяцев эта проблема уйдет, главное вам не совершать серьезных ошибок. Приучайте щенка к графику прогулок. Будет регулярность - щенок все поймет. Собака - животное чистоплотное.

Аватар пользователя clon_ept
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 1

Щенок как и ребёнок, в три месяца мало сообразительный. Постарайтесь убрать все траяпки и ковры с пола, чтобы как говорится не соблазнять щенка:) И попутно сажайте его в лоток. Переучить щенка вам будет трудно, уж очень большой срок он справляет нужду не там где нужно.