Щенок овчарки.

Аватар пользователя Anschelika
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте! Моя дочь 12 лет очень хочет завести овчарку. А мы сомневаемся стоит ли. У мужа разъездная работа, целый день на линии, ему щенка дрессировать будет некогда. Вот у меня есть вопрос, справится ли 12 летняя девочка с дрессировкой щенка?

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Честно говоря, я не советовала бы, особенно в качестве первой собаки. Объясню, почему.
Основная причина - собака достаточно серьезная, если некому будет с ней заниматься и водить на дрессировку - велик риск получить неконтролируемого пса весом килограммов так в 40-50. Но тут же сделаю ремарку - к нам на площадку ходил пацан лет 11, может даже меньше, и водил на занятия здорового маламута. Ни сам мальчик, ни собака не отличались добродушным нравом, но тем не менее, он справлялся с псом. Но опять же, это исключение.
Сможет ли ваша дочь ходить одна и захочет ли? Сможет ли гулять каждый день по 2 часа в любую погоду? Если ваша дочь хочет собаку и вы ее в этом поддерживаете, ходите с ней вместе на площадку. В остальном нет ничего сложного - сварить поесть, вычесать, следить за здоровьем и ежедневно убираться в квартире. Объясните дочери, что ее ждет, когда появится собака.
Не хочу вас расстраивать, но в основном такие "хотелки" заканчиваются тем, что ребенку собака быстро надоедает и пес остается на попечении родителей ребенка, которые не очень-то и хотели его заводить. В лучшем случае собаку отдают, в худшем выводят погулять на 5 минут и совсем с ней не занимаются. Поэтому трижды подумайте.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Возьмите какую нибудь декоративную породу да и все. Овчарка не игрушка а полноправный член семейства, тут еще не понятно кто кого дрессировать будет.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Странные вещи вы говорите, а декоративную породу дрессировать не нужно разве? Уход по сути точно такой же, так же гулять, купать, вычесывать, тренировать, прививки и прочее, разве что размеры поменьше и физически легче справляться.
Поговорите с девочкой, почему она хочет именно овчарку, она хочет себе защитника воспитать или ей просто нравится эта порода? Вы сами должны знать собственного ребенка, некоторые дети уже в 12 лет более ответственные, чем взрослые, так что возраст здесь не показатель. Походите, пообщайтесь с собачниками, купите литературу, ребенок должен осознать, насколько это ответственный шаг. Возможно, она передумает или вы отложите покупку щенка на пару лет, пока девочка подрастет.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если ваш ребёнок настроен решительно, то почему бы и нет. Собаку любую нужно дрессировать. Возможно, первое время и вы могли бы помочь дочери в этом. А через пару лет ваша дочь подрастёт, и вполне будет сама справляться с собакой. Главное любить животных.

Аватар пользователя docctr
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 3

Такую породу я бы не рекомендовала заводить как первую собаку 12 летнему ребенку, согласна с комментарием tytor, лучше действительно приобрести щенка маленькой породы, ребенку легче будет с такой собачкой как с дрессировкой так и по уходу, тем более и с выгулом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Солидарна с мнением большинства людей, написавших о том, что для двенадцатилетней девочки лучше выбрать собаку другой породы. Даже в щенячьем возрасте собаки крупных пород весят немало. Девочке трудно будет мыть щенка, спускать его на руках по лестнице. А через полгода щенок вымахает в огромную собаку, которую она едва сможет удержать на поводке. Глядя на хорошо выдрессированную собаку кажется, что любая овчарка станет такой. Не факт. Все собаки разные,и все хозяева - тоже. Нужно много терпения и упорства, чтобы достойно воспитать собаку, не избаловать и не дать сесть себе на шею. Это я точно знаю, потому что сама часто потакаю капризам своей собаки. Но у нас декоративная собачка. И то с ней сложно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Немецкая овчарка хорошо дрессируется, легко. А какая у вас девочка спортивная или маленькая, худенькая? Многое зависит и от её физической формы. Расскажу о себе. Я в этом возрасте была тоненькой пигалицей. У дяди была немецкая овчарка уже взрослая, но дрессированная. Она слушалась всех кроме меня. Я даже выгуливала её бегом, удержать не могла. А, когда собака расшалится я всегда оказывалась "закатанной" в землю. Меня это не особо волновало, мне нравилось общаться с такой большущей собакой. Вещи некоторые пришлось потом выбросить, но даже это не расстраивало. Думайте сами. Единственно могу посоветовать не заводить кобеля. Лучше суку они мягче и меньше. С кобелем будет значительно трудней справится, когда в округе у сучек начнётся течка. Я до сих пор помню, как меня пёс проволок по главной улице, метров триста, в погоне за сучкой.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Все же я склоняюсь к мнению, что 12 лет достаточно малый возраст для дрессировки такой собаки как овчарка. Дрессировка дело не легкое, особенно когда собака растет не по годам, а по месяцам.
Постарайтесь объяснить ребенку, что это дело ответственное, что это может быстро надоесть, что так просто от собаки потом не избавишься. Сводите дочь к кинологам, чтобы она посмотрела как не легко дрессируются собаки. В идеале найдите новых друзей с овчаркой и пусть ваша дочь поиграет с собакой. Иногда и этого вполне хватает.
В крайнем случае заведите небольшую собаку, можно и обычную дворняжку, главное чтобы ребенку было кем заниматься. Уверен, что это пойдет ей на пользу.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Мне завели немецкую овчарку ровно в 12 лет.Я очень, очень просила.Отличный возраст, должна Вам сказать.Я с дрессировкой справилась на-ура.Он у меня выполнял все команды - сидеть, стоять, лежать, понимал беззвуковую жестикуляцию. Делал команду "апорт"- приносил палочку, ложил, обходил и садился слева и ждал!не когда я брошу палку, а когда скажу апорт!С лекгостью обучила его и другим командам- "ползи", "голос" и другие.Я стала меньше гулять с подружками, а больше гуляла с собакой, ведь это так увлекательно!Овчарка легка в дрессировке и очень умна! Поэтому, это зависит от ребенка, если хочет, то заводите и параллельно доче пару книг о дрессировке овчарок. В результате увидите, как собака со временем "выдрессирует" Вашего ребенка.Ведь собака-это не только дрессировка, но и ответственность, забота(выгулять, накормить).Удачи Вам в принятии правильного решения.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Я считаю, что 12 лет - это достаточно взрослый ребенок. Вы же не берете в дом уже взрослую собаку. Девочка начнет воспитывать щенка, будет изучать информацию по воспитанию, начнет больше находиться на свежем воздухе, станет более дисциплинированной. Овчарки (если Вы имеете в виду немецкую или восточно-европейскую)очень хорошо обучаются и преданы своему хозяину. Только обязательно выбирайте щенка при помощи специалиста. Он поможет приобрести щенка с уравновешенной психикой. Удачи и побольше доверия ребенку!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Овчарка самая лучшая собака из всех, которых я когда-либо видела. Она очень умная и если ее с самого детства воспитывать она станет верным и надежным другом. Девочка в 12 лет сама может и не справится синей, но если вы будете ей кроме мужа помогать, то не задумываясь заводите. Девочка не всегда сможет ее сама выгуливать так, как на это будет много причин поэтому придётся вам. Решать вам хотите ли вы этого или нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Купите ребенку щенка. Это будет очень хороший подарок. Овчарки очень любят детей. Даже если не справится с дрессировкой, ничего страшного. Самое главное что бы с детства приучила его к себе. И проводила с ним время. Многое овчарка сама научится и будет понимать Вашу дочку.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Поддержу горячо всех, кто ЗА. Моя жена уже столько лет, периодически и взахлеб, рассказывает про свою Альфу - первую овчарку. Она у нее появилась, когда она ребенком жила в деревне и являлась, порой, единственной нянькой и помощником. Жена говорит, что ее родители в том самом нежном возрасте (лет 6-7 ей было)оставляли ее на берегу реки под присмотром Альфы. Дрессировка, разумеется, обязатеьна, но она же не занимает 24 часа в сутки - можно и подыскать время. Но лучшего друга и охранника найти невозможно.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Мое мнение, что нельзя серьезную служебную породу собаки заводить для игры с ребенком. Заведите себе йорка. И не мучайте своего ребенка в дрессировках, которые требуют определенных физических затрат хозяина и с ними точно 12-ти летний ребенок не справится. А, во-вторых, не стоит мучать,прежде всего и самое главное в Ваших хотениях, будущее животное.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Я бы вам не советовал, тем более овчарку. Собакой нужно заниматься, не ежедневно, но хотя бы несколько раз в неделю. 12 летняя девочка с этим никак не справится, будут игры, будет баловство, в результате собака будет очень балованная, неконтролируемая, прыгать на всех, все грызть и тд.
В данном случае нужно заниматься собакой в плане питания, читать теорию, хотя бы одну книгу, чтобы иметь понятие что и как и делать это нужно вам, а не ребенку. Кроме того, нужно не пропустить активный период роста и воспитания (где-то 8 месяцев), с 3 до 8 месяцев самый активный период воспитания, именно воспитания, а не дрессировки. Нужна социализация, контроль поведения, умеренные игры, отучать прыгать на людей, кусаться за руки и тд... примером много и всем этим нужно заниматься, девочка не справится. Если вы или муж справитесь с этим, тогда будет намного проще. Дрессировку можно упустить, можно отдать на время кинологу, он сделает свое дело, но если вы упустите момент воспитания, тогда кинологу будет очень тяжело исправить ваши ошибки.
Есть еще такой нюанс... квартира или свой дом. Немецкая овчарка в маленькой квартире это проблема, тем более ее нужно будет часто выгуливать, а что будет делать девочка в 12 лет с щенком, когда в 6 месяцев он достигнет больше половины своего роста, она просто не удержит на поводке.
Я бы вам посоветовал завести небольшую собачку, обычную или какой-то определенной породы. Кроме того, а вы уверены, что через некоторые время щенок вырастет и вполне возможно просто надоест вашей дочке и тогда все обязанности целиком перейдут на вас.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

Вот читаю и удивляюсь... Во 1х, 12 лет, это уже взрослый ребенок, и при большом желании она справиться! Не спорю, ей нужно ознакомиться с литературой и пообщаться с кинологом или хотя бы собаководами.
во 2х, я молодая мама, у меня дети возрастом 3 и 1 годик. Муж подарил мне щенка овчарки, когда я была беременна вторым ребенокм. Поверьте, у молодой мамы полно забот, но у меня хватило времени на мою немочку.
Было бы желание!!!

Аватар пользователя KapeHbI4
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 1

Ответ на ваш вопрос - непременно да! Я вас расскажу историю, которую мне рассказывали мои родители и сейчас рассказывают её, когда расхваливают овчарок. Эта история из жизни. Когда мне было 4 года, отца близкий друг попросил взять к себе срочно на 3-4 дня его пса, это был чистый немец, а точнее немка! Отец не мог ему отказать, так как на тот момент он был единственным, кто мог ему помочь. Мама очень переживал, собака была уже взрослая, года 3-4. И вот гуляла мама со мной на улице, и естественно с собакой, звали её Герда. Гуляла она без поводка, так как была очень послушной. Мама встретила подружку и они шли, разговаривая, а я постоянно отставал (то палочку найду, то камушек) ну как все дети, а Герда вилась вокруг меня и постоянно обходила меня ссади и толкала носом, что бы я не отставала, это было так потешно )). Шли они по тротуару, а я то тут, то там, и выбежал на дорогу в тот момент когда из-за поворота вылетела машина, мама не успела бы добежать, а водитель остановиться, и тут Герда схватила меня за капюшен и оттащила меня с дороги!!! Хотите верьте, хотите нет, но после этого случая, моя мама очень долго просила оставить Герду на всегда, но товарищ отца не согласился, тоже любил свою собаку. Сейчас мне 24, и у меня уже 2я овчарка, первая прожила 12 лет, и я не представляю сейчас свою жизнь без собаки, и считаю, что умнее овчарки, нет собак, они от природы, как то ближе всех к человеку. Лично моё мнение, не смотря на все научные факты и т.п. вещи, указывающие на то, что всё зависит не от породы а от хозяина. Удачного вам выбора, не сомневайтесь в овчарке!