щенок оставаясь один лает, скулит,ноет

Аватар пользователя zharkaef
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 5

привет.вчера мы взяли метис акита/овчарка.3.5 месяца. девочка.сегодня с утра жена ушла на работу. я дома. сразу же после ухода девушки собака стала сходить с ума.скребется в дверь и издает различные звуки. не дает работать.
между большой комнатой, где сейчас щенок, и нашей, миникоридор с кладовкой. т.е. наша комната за двумя дверьми. я сижу тихо. надеюсь, что она ничего не слышит. не выхожу из комнаты)а выступление щеночка продолжается порядка 40 минут. в целом ,стали присутствовать паузы. тишина. мы пока не пускаем ее в нашу комнату,так как у нас кот.он побаивается.

как я понимаю,когда никого не будет дома ситуация будет такой же,если не хуже.
подскажите, пожалуйста, каким способом нам пресечь подобное поведение.

Аватар пользователя zharkaef
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 5

в итоге собака пробыла одна в комнате около 2 часа 30 минут. скулила, ныла, лаяла в первые 20 минут. потом постепенно паузы. вскоре вовсе утихла. спустя час стала снова ныть. войдя в комнату обнаружил , что она написала на диван и сделала кучу на полу. первая куча дома. писается с самого первого дня. боремся...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Щенок в одиночестве и боится, и скучает одновременно. От этого он может скулить, пока не устанет или не проголодается. Для него одиночество это сильнейший стресс. Ведь совсем недавно он жил с мамой, а тут один и в незнакомой обстановке с чужими запахами. Плюс у вас ещё кот есть. Вам надо постараться подружить животных и, как можно скорее. Не надо его оставлять одного в комнате, когда вы дома. Чем меньше он будет находиться в одиночестве, тем больше порядка будет в квартире. Пока щенок маленький, вам надо больше уделять ему времени, больше заботиться о нём. Ваша связь с собакой, когда она повзрослеет, будет крепче, надёжнее.
А на ваш вопрос отвечу так. Пока щенок не привыкнет, скулить не перестанет. А, есть такие особы, которые не привыкают к одиночеству никогда, и даже повзрослев, не перестают скулить и лаять.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Нельзя так поступать с только что появившемся дома щенком. Малыш боится, его пугает абсолютно все, а отсутствие человека рядом особенно. Желательно первые дни постоянно находиться рядом с щенком. Когда он привыкнет, освоится проблемы уйдут сами собой. Привыкнет к выгулу и перестанет гадить дома. Когда привыкнет к вашему дому и запаху, тогда перестанет бояться без вас, не будет скулить и выть. Постарайтесь относиться к нему с пониманием, что он еще ребенок.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Ваш щенок еще совсем ребенок. Вы же не бросили бы человеческого малыша дома одного, так и с четвероногим нельзя поступать. Завести животное - большая ответственность. Жестоко находиться в другой комнате и не поддержать вниманием питомца.

Аватар пользователя zharkaef
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 5

всем большое спасибо за ответы!

с котом пока не ладят. кот постоянно убегает. она очень активно напирает на него))

podruga1971
во многом это из-за кота. сам хочу поскорее иметь возможность держать дверь в нашу комнату открытой, но тут есть ряд проблем:
-пока нету дружбы с котом
-миска и туалет кота находится в нашей комнате (она пытается есть оттуда)
-она писает где попало (хотя в последнее время нам удалось добиться кое-чего. мы постелили пеленки в большой комнате и процентов 70% ее туалета приходится именно туда)

по поводу 3-его пункта есть вопрос. может-быть, кто-то подскажет. мы собираемся ее глистогонить, а после прививать. везде пишут, что нужно держать щенка дома все это время. порядка 2-3 недель получается. действительно настолько все жестко и необходимо держать ее дома? сейчас так и поступаем. теееерпим.

буквально сейчас устроил представление в нашей комнате. кот был на кровати. я открыл дверь. щенок резко ворвался и запрыгнул на кота, чуть ли не оседлал его)) тот зашипел и метнулся в угол. и здесь еще одна проблема. она прыгает на кровать без спросу. понимаю, ребенок. сейчас , наверное, не получится ее от этого отучить. нужно время. но как это делать в принципе... говорить фу?

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Такое случается часто.Щенок,испытывая одиночество,начинает беспокоиться,скулить,и проявлять другие негативные действия.Наберитесь терпения.Положите на место щенка какую-нибудь свою старую поношенную вещь,чтобы он и во время отдыха чувствовал запах своего нового защитника.Положите также в комнату резиновые игрушки,кусок резинового шланга или литой резины,косточку,тикающий будильник с отключенным звонком.Дайте ему возможность изучить квартиру,разумеется под Вашим надзором.Будьте с ним ласковы и заботливы.Выводите на прогулки,проводите дрессировки,и Вы достигнете необходимого взаимопонимания со щенком.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Поделюсь нашим опытом, может пригодится. Щенка нужно регулярно (желательно каждый день и даже несколько раз в день) оставлять дома самого, и начинать с нескольких минут, каждый день на пару минут увеличивая длительность вашего отсутствия. Вы можете просто тихо стоять за дверью, и если щенок начинает выть и скулить - можно постукать по двери, но не входить. Домой же заходить только тогда, когда щенок молчит - то есть появление хозяина это как награда за хорошее поведение. Я через несколько недель таких тренировок могла на пару часов уходить из дома и собака сидела уже в тишине. Чтобы узнать, действительно ли тихо сидит собака, оставляла включённой камеру или второй телефон, который был на автоприёме звонка. И ещё - оставляйте собаке какие-нибудь погрызушки (например олений рог или сушеное свиное ухо, любое долгоиграющее лакомство), тогда ей будет чем заняться в ваше отсутствие, отвлечётся.

Аватар пользователя ПолинаИва
Не в сети
Регистрация: 08/02/2016
Сообщения: 1

У вашего щенка явная боязнь одиночества, но это нормально для щеночка, он ведь еще маленький, совсем недавно был с мамой, братьями и сестрами, а тут его одного закрыли в коридоре. Подружите его с вашим котом, хотя коты те еще задавалы, скорее всего надменно будет себя вести с щенком. В общем, наблюдайте за своей собакой, потому что бывает, что эта боязнь и остается. Так, например, случилось с моей овчаркой, уж с кем кем, но с овчаркой не думала, что такая проблема будет, даже соседи жалуются, что скулила страшно, когда дома никого нет, бывало по несколько часов, это был кошмар, хотя ей уже было около двух лет. Что только не делали... Я уже было дело руки опустила, думала, ну такая у меня собака, не любит одиночество, боится дома одна оставаться и все. Как-то случайно на улице у собачников узнала о методике Ольги Дударевой, она помогает бороться с собачьими страхами, как-то скептически сначала отнеслась, но все-таки решила попробовать. И вы знаете, помогло

Аватар пользователя niddle
Не в сети
Регистрация: 17/02/2016
Сообщения: 2

Добрый день, подскажите, такая же проблема, но уже с подростком. Где-то год назад взяли алабая. Занимался с кинологом, хотели сделать из него послушную собаку, которая будет охранять дом. Вышло где-то наполовину. С детства он воет, скулит, гавкает, как только кто-то из членов семьи выходит за двор. Ничего не можем с этим поделать. Может кто подскажет, что можно сделать с собакой в таком возрасте. Уже не маленький ведь.

Аватар пользователя Dimon22
Не в сети
Регистрация: 19/02/2016
Сообщения: 1

У меня собака постоянно лает и скулит, когда ухожу из дома. Когда ругаешь за это - не понимает. Тоже не знаю, что делать, наверное, подрастет и привыкнет оставаться в одиночестве