щенок оказывается есть натуральную еду , а ест только сухой корм

Аватар пользователя dardiktatiana
Не в сети
Регистрация: 29/07/2015
Сообщения: 6

Подскажите в чем может быть причина , щенок 1,5 месяца перестал есть натуральную еду ( давала мясо говядину мелко порезанную , мешала с кашами 1:1 добавляла овощи , иногда сырые , иногда варенные) , а потом вообще отказался есть . После того как день ничего не ел , попробовала дать сухой корм роял канин размоченный в воде , начал есть . А обычную пищу не ест. Раньше пил хорошо кефир , ел творог , а сейчас не запихнешь. В чем может быть причина , подскажите !

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Отсутствие аппетита у животного - признак болезни, Возможно это первый признак, неплохо было бы показать его ветеринару. Хотя при том количестве консервантов в так называемых натуральных продуктах, то возможно щенку что то просто не понравилось в пище.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Скорее всего ваш щенок потерял аппетит по причине плохого самочувствия. Проглистогоньте малыша, если еще этого не сделали. Осмотрите на наличие кожных паразитов. Найдете - обработайте, но не ранее чем через 2 недели после глистогонного.

Сообщите породу щенка, консистенцию и цвет стула, цвет мочи, измерьте температуру. Может быть у вас жара аномальная?

Почему ест сухой корм? Даже при сниженном аппетите, какой мы имеем в анамнезе, собакам сложно отказаться от пищи, содержащей искусственные ароматизаторы. Роял канин российского производства ароматизаторы содержит, вот и весь секрет. Предложи вы щенку корм без ароматизаторов, Акану к примеру, щен вряд ли бы им так активно заинтересовался.

Заставлять щенка есть таким образом не стоит. Все равно на пользу не пойдет. Нужно искать причину снижения аппетита и устранять ее как можно скорее. Тем более вы резко меняете щенку тип кормления. Переходите с натурала на готовый корм столь резко, а это немалый стресс для и так ослабленной пищеварительной системы.

Аватар пользователя dardiktatiana
Не в сети
Регистрация: 29/07/2015
Сообщения: 6

Порода щенка кане коса. Показались ветеринару , он сделал внешний осмотр , потрогал печень , желудок , сказал нет никаких признаков болезни . Температуру меряю каждый день , колеблется от 38 - 38, 4. Глистов гонял заводчик в 21 день - по моему делали укол от глистов ( я конечно была не ввосторге от укола , но уже сделали ) , повторно проглестила через 12 дней дронталом . Были блохи , 2 раза обработала его фронтлайном , сейчас вроде нет.

Аватар пользователя dardiktatiana
Не в сети
Регистрация: 29/07/2015
Сообщения: 6

У меня еще такое предположение , может у него не хватка ферментов ?

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Нужно давать натуральную пищу потихоньку, а не так сразу как написали вы закармлевать. На сухой корм лучше не садитесь, витамины в натуральных кормах.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не нужно было давать такой корм, собака в таком возрасте к нему привыкает моментально. Производители сухого. да и любого корма для собак специально. что бы "привязать" животных к нему и как следствие увеличение продаж. Резкий переход на сухой корм губительно влияет на пищеварение собаки.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Отказ от еды мог произойти по нескольким причинам. Возможно это связано с зубками, возможно по причине вредности характера, возможно из-за условий в которых содержится щенок. Может ему жарко? Попробуйте устроить ему лежанку в прохладном месте. Что касается самой еды, здесь вам нужно определиться чем в дальнейшем вы будете постоянно кормить своего питомца. Если сухими кормами, тогда ситуация в вашу пользу. А если хотите, чтобы натуралкой, тогда снова приступайте к приучиванию этой пищи. На своем опыте могу подсказать как это сделать. Первый способ исключить сухой корм и давать только натуралку. Утром не поест, днем не поест, вечером уже сильно будет голодный и слопает. Я иногда садилась рядом с чашкой, пальцем захватывала еду и давала в щенку в рот. Он конечно сопротивлялся, но раз оближется, два и начинал сам есть. Второй способ, попробуйте в размоченный сухой корм по немного добавлять натуральной пищи, постепенно сухой корм сводя к минимуму, пока совсем не откажетесь от него.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Причина хорошего аппетита собаки также как и у людей может быть слишком высокая температура воздуха. Так, как у нас сейчас погодные условия очень жаркие, то ваш щенок, таким образом мог отказаться от еды, но дав ему что-то вкусное, другое он резко изменил свое решение. Если хотите, чтоб он и дальше продолжал есть природную пищу, уменьшайте в его рационе количество корма.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

А я ничего плохого в сухом корме не вижу! Правильно подобраный корм , на мой взгляд, более сбалансирован для собак и щенков, чем натуральный!Какой - то один способ питания, это конечно хорошо. Но менять его можно. Если вы пару раз в год поменяете собаке питание - никакого криминала. Пищеварительная система собак быстро настраивается на переработку получаемого корма, будь то натурал или сухой. Но нельзя кормить собаку одновременно натуральным и сухим кормом.
Все остальное - можно!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Алексей Лазарев, позвольте с вами и согласиться и поспорить!

Во-первых, соглашусь в плане того, что отказ от натуралки в пользу специального корма - не криминал! Если собака прекрасно есть свой корм и воротит нос от человеческой еды - это по-своему хорошо) не будет попрошайничать всякие вредности типа копчёного, сладкого и т д. Прекрасно можно "приобщить" к сухому корму всяческие собачьи тушёнки, паштеты, наверняка собаке они понравятся.
А не соглашусь вот в чём...
- Корм менять нужно как можно реже! Организм собаки быстро привыкает к определённому корму, а вот перестраивается потом на другой - медленно! Наш врач это твердит постоянно, и я ему верю!

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Ваш щенок просто перешел на сбалансированное питание рекламированными сухими кормами. Это не болезнь, это маркетинг. Эти корма создают с учетом всех потребностей животного, в том числе вкусовых. Вы должны проследить, чтоб всегда была свежая вода

Аватар пользователя Faber Inessa
Не в сети
Регистрация: 01/09/2015
Сообщения: 1

Могу сказать следующее: безусловно, нет ничего лучше натуральной пищи для собак, при условии что мяса будет процентов 90%,а остальное злаки. НО, с тем мясом, что продается у нас в магазине уж лучше кормить собаку сухим кормом, меньше проблем будет с пищеварением. Главное хороший выбирайте, премиум класс, а еще лучше холистик.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

А я против сухих кормов, особенно они вредны для щенков. Ведь они как минимум вызывают привыкание, а это само по себе уже плохо. Я свою Кусю, когда она была ещё щенком хотела приучить к сухим кормам. Но что-то пошло не так, а я тогда впервые только завела собаку, и она заболела. Врач порекомендовал отказаться от сухих кормов.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Щенков , конечно лучше кормить натуралкой, но если сам отказался и ест сушку , то ничего страшного! Корм корму рознь!Если хороший , то в дальнейшем меньше проблем будет, да и удобно очень!

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Какой бы крутой сухой корм не был, натуральный на много полезнее. Я вынужден был на время командировки отдать собаку знакомому и он неделю кормил его сухим кормом. После чего месяц приучал к нормальной пище, растирал в порошок концентрат и добавлял в еду для запаха и вкуса.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Еще раз повторю, аллергик от натурального корма может погибнуть! Мы сейчас с вами не спорим о том что полезнее. У каждого будет свое, сугубо индивидуальное мнение. Хотя я придерживаюсь того, что большинство профессиональных питомников кормят своих собак,сухими кормами премиум класса и наверно не спроста.
В питомниках работают профессиональнее заводчики, имеющие профильное образование.

У меня собака аллергик, от куска мяса у нее начинается отек Квинке! Хотя конечно не у всех такие крайности, многие просто чешутся, лысеют, краснеют, текут глаза, начинается отит. В общем реакции разнообразны. А дело в том, что очень часто у собак аллергия именно на животный белок - любое мясо. Часто на яйца, гораздо реже на рыбу.
Чем тогда кормить собаку? Голыми кашами?

Даже сухой корм собаке аллергику не так просто подобрать. Поверьте я знаю не по наслышке и не только по своему животному. Именно по этому, я советовала автору топика не менять корм, если все хорошо.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Не спешите переходить на сухой корм, так как собаки, а тем более, маленький щенок, очень быстро привыкают к нему. Немного подождите и не заставляйте щенка кушать. Проголодается, вновь появится аппетит!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У нас малыш, примерно такого же возраста, тоже временами не ест. Но на то есть свои объективные причины. Так я ему оставляю тарелочку, пока не поест, а если долго не ест, то просто насыпаю свежее.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Перестаньте ему давать временно вообще давать корм. Месяц без пищи собака точно жить не будет и рано или поздно проголодается и начнет есть то, что ему дают.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Совмещайте сухой корм с натуральным, постепенно изменяя пропорции в сторону натурального

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Я бы всё-таки не советовала давать и то и другое, питание будет несбалансированным, а это влечёт за собой возникновение различных болезней. Даже переход с одного корма на другой ветврачи советуют делать осторожно. Нужно определится с кормом.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Одно время моя собака тоже пристрастилась к готовым кормам, игнорировала натуральную пищу. Я каши и супы понемногу подмешивала в корма. Сейчас перешли на натуральную еду, сухие корма только иногда даю.