Щенок "обиделся"

Аватар пользователя gururur
Не в сети
Регистрация: 01/08/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте.
Честно, искала такую тему на форумах. Что-то подобное удалось найти, но каждая ситуация все-таки индивидуальна.
К сути. Щенок фокс терьера 4 месяца. Появился у меня в начале июня. Родители уехали на дачу на все лето, поэтому воспитанием и уходом занималась только я одна. Щенок меня слушался, потихоньку учили команды.
В июле я приехала на дачу к родителям и начались проблемы. Если я наказываю щенка, мама (пожилая женщина) жалеет его, так чтобы я не видела. Мои просьбы ничего не давать со стола, даже когда "смотрит грустными глазками" игнорируются в мое отсутствие (несколько раз заставала маму за подкормкой всякими вкусняшками). Два раза даже у щенка была диарея, но и это не повлияло на сердобольную маму.
Так вот. Последнее время стала замечать, что щенок перестал воспринимать мои наказания как наказания, а стал относится к ним, как к проявлению неоправданной жестокости с моей стороны. Хуже всего, что он стал видеть во мне агрессора.
Вчера к родителям приехали друзья. Стали жарить шашлыки. Я сразу убедительно сказала всем, чтобы ни за что на свете не давали ничего щенку. Следила за всеми их действиями. Отлучившись ненадолго, вернулась и увидела, как щен ест что-то с земли (я борюсь против того, чтобы щен ничего не поднимал и пока успехом это не увенчивается, и тут такое...). Я говорю команду "Фу" и вынимаю подобранное им изо рта (всегда так делала на прогулках в городе). Иногда легкий шлепок по пятой точке. Мама сказала, что кусочек мяса нечаянно упал. Хорошо. Но. Через какое-то время я увидела, как один их их друзей дал собаке еще кусок. Я сделала другу замечание. Он вроде бы понял, но прошло время и он опять кинул кусок на землю. Щенок на радостях сразу подхватил его. Я разозлилась и ударила щена прутиком по пятой точке, громко крикнув "Фу". Достала кусок изо рта и закрыла щенка в доме. Отлучилась. Вернулась, а щен опять крутится у костра - маме мало того, стало его жалко и она выпустила его, так я опять застала щена поедающим шашлык. И тут на эмоциях я совершила очень большую ошибку - схватила щенка за ошейник, отлупила прутиком и отнесла в дом.
Щенок испугался, забился под кровать. Я легла спать, а он так и просидел всю ночь под кроватью.
Сегодня его как будто подменили. Когда я хочу его погладить, он рычит и пытается укусить меня за руку, убегает прятаться к маме. Я беру его на руки - он кусает меня, рычит. Ко мне вообще не подходит, на команду "Ко мне" не реагирует, на кличку не отзывается.
Прошу вашей помощи. Я уже давала ему его вкусняшки для дрессировки, играла. Но все без толку. Со мной играть он отказывается. Убегает, увидев меня.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Да, заслужить доверие теперь вам будет ой как не просто!!! Из вашего рассказа, могу сделать вывод, что вы совершили не одну ошибку, схватив его за ошейник, а много ошибок! Вы регулярно использовали рукоприкладство, как элемент воспитания и наказания. Не правильно!!! Нельзя бить собаку, даже прутиком, даже слегка! Агрессия вызывает только агрессию, а не уважение и послушание! Собака передана и послушна только с тем, кого любит, кому верит, кто не обидит! Вам я могу посоветовать набраться терпения, за день вы не вернете его любовь. Дайте ему время снова привыкнуть к вам. Находитесь с ним в одной комнате, но не акцентируйте на щенке свое внимание, занимайтесь своими делами. Спустя несколько дней начинайте потихоньку с ним заигрывать его любимой игрушкой. Не пытайтесь его погладить, просто садитесь с ним рядом и кладите свою руку поближе к щенку. Пусть привыкнет и перестанет бояться, ведь он вас боится и думает, что вы его опять ударите. Разговаривайте с ним мягким, одобряющим тоном. Щенок это ребенок! А как заслужить любовь ребенка? Искренностью, добротой и лаской! Удачи вам в воспитании!

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Меня поразил ваш ответ. Я полностью с вами согласна.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собаки - умнейшие существа. Я убеждена, что они все понимают. Попросите у щенка прощение. Искренне, как у человека. Это обязательно поможет наладить отношения.

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Ваш щеночек получил большой стресс. А потому Вам придётся фактически наново завоёвывать его доверие. Проявите терпение и помните: доброжелательное и уверенное отношение является залогом успеха.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Вы должны показать кто из вас двоих (вы или щенок) хозяин. Для этого вам желательно ограничить общение собаки с другими людьми. Кормить собаку можете только вы. Только проявив твёрдость вы вернёте собаку под свой контроль.

Аватар пользователя Marina Vip Staff
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 2

И не вздумайте просить у щенка прощения, он должен с детства знать свое место. Я хоть и занимаюсь дрессурой 17 лет ( кинолог МВД) но лично, с таким поведением сталкивалась. Может, потому, что работаю с крупняком, а крупным породам такие выверты не свойственны. Мои стаффы, от хорошего пинка, наоборот, начинают заискивать передо мной. Были случаи с мелкими породами у знакомых и тут ответ один- жестко ставить на место. До визга, до истерики, но ставить. Ваша жалость, Вам же боком и выйдет. Иначе, всю жизнь будете ходить в покусах, когда Вашей собаке что-то не понравится. Очень плохо, что пес находит утешение у Вашей матери и получается, что Вы ему не особо-то нужны. Если есть возможность, живите отдельно и ставьте на место, но хорошего уже не будет- если даже песик будет смиряться перед Вами, то не факт, что не укусит другого человека или ребенка. Мой вердикт- психика не в порядке. Щенкам априори не свойственно проявлять агрессию на людей, а собаки с идеальной психикой, вообще не знают, что такое агрессия на человека, пока не поставишь на защиту. Исключение, разве, некоторые молоссы и служебные породы, у которых врожденное недоверие к людям, но они четко делят на своих/чужих и своих именно охраняют от чужих, тронуть же своих, для них-табу. Еще я вспомнила давнюю историю, когда я была в группе людей, которые отобрали щенка нем.дога у подростка за жестокое обращение. Щен был сильно забит, он сначала кричал, когда его брали на руки и долго боялся подходить на подзыв, вилял хвостиком, припадал к полу, но при попытке поймать его, скулил и пытался спрятаться под диваном, но ни разу не рыкнул и тем более не кусался. Новые хозяева, консультировались со мной и воспитали отличную собаку, он забыл, какую боль и ужас ему пришлось пережить. У Вас же, другая ситуация, Вы не избиваете жестоко щенка, а всего лишь наказываете, это нормально. А реакция щена- ненормальна. Обратитесь к кинологу по месту жительства, может и удастся скорректировать поведение, но особых иллюзий не испытывайте.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Я думаю, что Вы с самого начала выбрали не совсем верный метод воспитания собаки, не стоило бить щенка, даже легонько. Сейчас Вы можете только лаской и добротой искупить свою вину: давать лакомство, играть с щенком и его любимой игрушкой, гулять с ним, но, тем не менее, не стоит заискивать перед собакой, важно соблюдать меру во всем. В следующий раз если щенок будет не слушаться, наказывайте его по-другому, а именно просто говорите строгим голосом, что именно Вам не нравится, чтобы он понимал, что так делать нельзя, но не бейте щенка по поводу и без!

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Мне знакома ваша проблема. Как же изводит, кода невозможно достучаться до родных. Просишь - не кормите, вредно это для здоровья и для воспитания. Но нет, они знают лучше! В итоге пес клянчит у всех, кроме меня, ибо никогда не даю со стола.
Мне кажется, в вашем случае нужно работать не только с собакой, но и с семьей. Дайте маме понять, что она все только портит. Или заберите собаку, если есть такая возможность.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Попробуйте как-то заслужить его доверие.Вы сделали очень много ошибок.Это всё что я могу сказать поскольку на самом деле я хоть и профи в своём деле(9 собак на данный момент),но с таким я ещё не сталкивался.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Просто на контрасте песик понял, кто злой кто добрый и знает , что его от вас защитят, либо в ваше отсуствие прилоскают! Я думаю с мамой нужно серьезно поговорить! Хотя с моей не получилось! Проблема решилась , когда стал жить отдельно!