Щенок не слушается совсем

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

Здравствуйте! У меня щенок немецкой овчарки возрастом 1.5 месяца, он не слушается совсем, живем в частном дворе и я не позволяю ему выбегать на улицу(туда нельзя т.к. проезжая часть машины могут сбить) но он постоянно рвется туда и совсем не слышит меня, во двор не загнать никак, только если поймать и занести его. Подскажите как его угомонить, что б слушался, а не убегал от меня и слышал мои команды?

Аватар пользователя companiondog
Не в сети
Регистрация: 18/07/2016
Сообщения: 6

Воспитание щенка - это самый важный момент, и его нельзя упустить. Грубо говоря у вас 4,5 месяцев времени, чтобы пройти с ним и сдать на отлично вот такие темы:
• Когда начинать гулять со щенком.
• Блохи. Как их вывести.
• Понос. Что делать?
• Как ухаживать за щенком в один месяц.
• Место для щенка. Выгул.
• Обработка от клещей. Пироплазмоз.
• Чем кормить щенка.
• Как приучить щенка к туалету.
• Как отучить щенка грыздь обувь и провода.
• Как научить щенка прибегать по первому зову.
• Как научить щенка не подбирать на улице.
и основные команды: Сидеть, Лежать, Ко мне, Апорт.

Это все важно, но самое главное это научить щенка прибегать по первому зову!!!
Я в своей книге это описал, но если коротко:
Это делается очень просто. Отпускается щенок гулять с другими
собаками. Через некоторое время его первая радость пройдет и он
начнет просто ходить или играть с собаками. Тогда вы берете в руку
какую-нибудь вкусняшку, подходите к вашему щенку и подносите к
самому носу. Щенок весь во внимание и в игре, но тут появляется
другой запах, запах вкусной еды. Вопрос у щенка сразу: «где?» Да
вот, в руке у хозяина. Вы не отдаете ее щенку, а отходите спиной
назад метров на 3 от места где играл щенок, даете команду "ко мне",
отдаете вкусняшку, гладите, и сразу отпускаете гулять. Ни в коем
случае нельзя брать сразу на поводок. Щенку должно отложиться в
голове, что команда "ко мне" - это значит получить вкусняшку, и
идти дальше гулять. Если вы возьмете на поводок, то щенок
запомнит, что команда "ко мне" - это значит сейчас обхитрят, возьмут
на поводок, и отведут домой, я даже не поиграю, и поэтому я больше
не поведусь на эту лажу, пока не нагуляюсь.
Поэтому на поводок нужно брать после 7-10 раза, когда вы даете
команду ко мне, или лучше первое время не применять команду
"ко мне", когда вам нужно взять щенка на поводок.
Очень важно приучить собаку приходить к вам по первому зову.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Судя по возрасту, появился щенок у вас совсем недавно и просто еще не привык к вам и новому дому. Желание щенка прислушиваться к вам появится тогда, когда вы станете ему важны и небезразличны. Почаще уделяйте щенку время, не только кормите, но и играйте в интересные ему игры, показывайте что-то новенькое, гладьте, расчесывайте, просто будьте почаще вместе. Начните в игровой форме разучивать самые простые команды, обязательно с похвалой и лакомством.
Обязательно нужны крепкий забор, ворота и калитка без щелей, чтобы обезопасить щенка от случайного выбегания, его тянет на исследования детское любопытство. Если же он прорывается, когда выходите вы, то на первое время можно поступать так: возьмите игрушку, которая ему очень понравится, поиграйте вместе, покидайте, оживите ее. Но держите игрушку при себе, играйте только вместе. При выходе из двора, выбрасывайте в сторону эту игрушку, а сами выходите, пока он занят.
После вакцинации на поводке покажите ему мир дальше двора и делайте это почаще. Когда будет постарше, можно делать так: когда вы выходите, как только щенок начинает прорываться "на свободу", сразу закрывайте дверь. И так много раз, до результата, чтобы понял, что его попытки безуспешны. Вышли, через минуту вернитесь и бурно похвалите его, постепенно увеличивая время его ожидания. Когда увидите, что пес уже не так рвется, можно ввести команду, например "Жди" или "Дома".

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

Спасибо за отзыв! Да, щенок у меня совсем недавно - неделю назад принес его домой) Почти целый день с ним, дело в том что между забором и землей есть маленькая щель в которую он как раз и пролазит и без меня, просто когда ему захочется. И даже во дворе его нельзя оставлять он начинает есть все: камушки маленькие, веточки, землю, листья все что помещается ему в рот. Из за этого сделал ему мини вольер с домиком, теперь там сидит но сильно скулит((

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Воспитание - процесс длительный, поэтому наберитесь терпения. Проявляйте настойчивость,но не грубость, а за каждый успех обязательно награждайте "вкусняшкой". А проблему улицы в частном доме, мне кажется, несложно решает ограждение.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Соглашусь со многим, что сказал companiondog. Но я своих собак (щенков) когда начинал воспитывать и дрессировать, то создавал условия, при которых они меня слегка боялись. Точнее не меня, а строгого повышенного голоса. Надо, чтобы щенок вас слегка боялся.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

В принципе, ничего необычного в поведении щенка я не вижу. Щенок не воспринимает пока ваш двор как своё жильё, и будет ещё долго стремиться убежать туда, где, в его понимании, ему хорошо. Конечно, теперь вам надо поднапрячься и оборудовать свой двор и укрепить забор, чтобы щенок, по крайней мере, не мог убежать со двора через щели в заборе или путём подкопа под забор (что собаки делают без проблем).
Что я вам могу посоветовать? Во-первых, надо помнить, что щенку надо куда-то постоянно "выплёскивать" свою энергию - поэтому выходите с ним гулять не менее трёх раз в сутки за село, в поле, в лес, ходите по тропинкам и давайте ему там хорошо набегаться. Обычно щенки в таком возрасте не убегают от хозяина, они бегут вслед за ним. Если же щенок всё же будет стремиться убегать прочь, тогда придётся приучать его к поводку (что потребует ещё некоторого времени и усилий) и, приучив к поводку, выходить с ним гулять на улицу уже на поводке.
Во-вторых, возле щенка должны быть постоянно несколько мягких игрушек, пара косточек (которые он мог бы грызть в своё удовольствие) и миска с прохладной водой. Не забывайте также, что во дворе не должно быть жарко - а если там жарко, сделайте ему навес из брезента.
В третьих, есть прекрасный способ дать щенку "выплеснуть" свою энергию наружу - это дать ему возможность наиграться вдоволь с таким же как он по возрасту щенком или щенками (это можно организовать даже в этом же дворе, но лучше выпускать щенков там, где поменьше людей). Я вас уверяю - если вы будете выводить его за околицу села и там выпускать играться с другими щенками (скажем, на пол-часа) хотя бы два раза в сутки, то, вернувшись во двор, щенок будет вести себя очень спокойно!

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

А что вы хотите от такого крохи? Вам придется пережить все тревоги и заботы, что с человеческими детенышами. Позаботиться о безопасности, воспитывать каждый день, соблюдая выбранную тактику. Любить, но не потакать капризам. Быть строгим, но справедливым. Предварительно литературу нужно было проштудировать, с опытными собаководами пообщаться.

Аватар пользователя Daria1995
Не в сети
Регистрация: 25/07/2016
Сообщения: 2

Он еще слишком маленький и не понимает опасности. А Вас он не слышит, т.к. для него есть что-то более интересное, шумное, блестящее, чем Ваши окрики)) Нужно просто дождаться, когда он станет старше, чтобы начать его дрессировать. А дрессировать овчарку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Лучше всего отдавать специальному дрессировщику. Он не глупый, а просто еще маленький :) научится)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну не такой он и маленький. Дрессировать нужно уже с месячного возраста, по крайней мере самым простым командам.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вам нужно пробовать учить его командам. Кстати вы уже начали это делать? Если животное не учить, он как и человек навсегда останется не послушным.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Полтора месяца это совсем малыш, он познает мир, ему все интересно, поэтому и рвется.Начинайте постепенно учить его командам. Маленькие собаки все игривы и любопытны, завлекайте его, играйте с ним.

Аватар пользователя ipwt
Не в сети
Регистрация: 19/09/2016
Сообщения: 4

Попробую резюмировать. Хоть щенок и маленький, четко определитесь - что можно, а что нельзя. Следовательно, хвалите или ругайте (соответствующего тона вашего голоса хватит, не "шлепайте его по попке"). И никогда не делайте исключений, дабы не сбивать малыша с толку.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ну прежде всего вам нужно выработать ему режим дня и установить график прогулок. Если он уж сильно рвется на улицу, то его нужно привязать. Учить его комендам и своим правилам. Лишь усердие и терпение принесет вам желаемый результат.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Соглашусь по поводу графика прогулок. И надо обязательно гулять там, куда рвется щенок. Можно и надо создать опасные условия, чтобы щенок немного испугался, и в нем начали работать инстинкты самосохранения.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Когда мы заводили щенка немецкой овчарки,я думала, что это самая спокойная и послушная собака - ни фига. При правильном подходе и уйме времени вы сможете добиться от нее повиновения, но все равно, она будет на вас прыгать, все грызть, копать ямы и т.д. Видимо, характер у них такой....

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Советую вам внимательно прочитать пособие по дрессуре и немедленно заняться воспитанием своего питомца. Кричать на него бесполезно, да и ловить за воротами дома - это не выход. Необходимо учить овчарку самым простым командам: место, сидеть, чужой, нельзя, фу. Если вы сейчас упустите драгоценное время, то потом наверстать его будет сложно.
Если вашего песика сильно интересует все, что находится за воротами дома, то нужно надеть на него ошейник и на поводке вывести погулять на улицу. Собачка жаждет новых впечатлений, запахов - это вполне естественно. Однако, вы должны руководить процессом познания щенком окружающего мира, а не идти у него на поводу.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А что вы сделали для того, чтобы он вас слушался? ))) В полтора месяца это щенок совсем еще маленький. В этом возрасте только к кличке приучают и привлекают внимание на себя! Поэтому дивлюсь, чему вы так недовольны? С собакой нужно заниматься, чтобы она слушалась. Пока она еще не знает что это такое (к сожалению).
Если вас так тревожит его интерес к улице, то следует закрыть доступ туда и обеспечить его отвлекающими маневрами (игрушками, занятиями) внутри двора. Занимайтесь командой "ко мне", приучайте реагировать на кличку. В общем с самых азов воспитания щенка. И вот если уж к 3 месяцам результата не увидите, то можно начинать беспокоиться. А пока еще рано требовать от малютки послушания. Сейчас он познает мир вокруг и увлечен этим безгранично! ))
Из азов: чаще произносите его кличку и каждую реакцию на нее (даже взгляд в вашу сторону) поощряйте лакомством и радостью. Вы очень быстро увидите результат - щенок начнет сам подбегать к вам, когда услышит знакомое слово. И тогда тоже поощряйте его! Никогда не пренебрегайте этим правилом: реакция на кличку - поощрение. Удачи.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А вы хотите что бы щенок в таком возрасте не только слушался вас, но и выполнял все команды вплоть до "фас"? Щенок познает мир, в таком возрасте ему все интересно.