Щенок не любит ласку

Аватар пользователя Deiel021z
Не в сети
Регистрация: 16/06/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте. Щенку 7 месяцев (метис таксы и спаниеля). Пёс гиперактивный. Совершенно не любит ласку. Так с самого детства. Думал, что с возрастом пройдёт, но увы. Облизывать лицо и руки всегда приходит сам, но стоит дотронуться до него - покусывает и начинает играться. Если устанет и собирается спать, то терпеливо лежит пару минут пока его гладят, а потом уходит. Единственное, что любит, когда лапы ему мну. Тут да, лежит смирно. А так он в принципе послушный. Выучили с ним пару команд. Выполняет без проблем.

Есть одна мысль: возможно это происходит от того, что с 1 дня щенка в доме ребёнок играет с ним руками. Да и собакевичу это сильно нравится. Очень часто сам лезет под руки и хочет, чтобы его потрепали, подраконили, а он посопротивлялся. Он это любит больше, чем играть с игрушками. Мяч кинешь - не отреагирует. Начнёшь слегка хватать его за шкуру - счастья полные штаны.

Можно с этим что-нибудь сделать? А то это жутко неудобно. Спит он со мной. Случайно ночью притронусь к нему, а он давай круги наматывать по квартире и радостно лаять. Поругаю - успокоится, ляжет. Притронусь - всё по накатанной. Устал уже просыпаться от этого среди ночи)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

По моему у вас с вашим щенком разные понятия о ласке. щенок это всё таки не котёнок. Это те, тут же развернутся поудобнее и будут урчать как трактор. А щенки, зачастую реагируют более активно, хотя если ему начать гладить по животику, зачастую расслабляются и балдеют. Я вообще то не встречал ещё животных не любящих ласку, и ваш не исключение. Он ведь сам к вам приходит.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Не вижу абсолютно никакой проблемы в вашем случае. То, что собака гиперактивна, так это не считается чем-то плохим. Гиперактивность собаки обусловлена ее изначальным предназначением, когда от собаки требовалась выносливость в каких-либо ситуациях. Так как сейчас собаки живут в городских условиях, от них не требуется та выносливость, какая требовалась ранее от той или иной породы, соответственно выносливось не требуется, а энергия у собак осталась и ее, к сожалению, некуда направить. Поэтому для вашей собаки следует придумать какое-либо занятие, например, регулярная дрессировка, а также длительные, энергичные прогулки, охота в том числе.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

У собак, как и у людей, очень разные характеры. Поэтому и Ваш питомец уникальная собачья личность со своими предпочтениями в поведении, проявлениях любви и ласки. Со временем Вы притретесь друг к другу и научитесь комфортному сосуществованию, мы учимся в каждодневном взаимоотношении с нашими питомцами, даже если не занимаемся воспитанием или дрессировкой. Мало таких существ, как собака, которые способны на безусловную любовь и обожание. Пёс всегда стремится угодить хозяину, понравиться ему. У Вашего щенка наступит период, когда он перестанет носиться ночами по квартире из-за того, что Вы задели его ногой, а Вы соскучитесь за этим временем, так что есть смысл ценить каждое мгновение, проведенное вместе, даже если это похоже на местечковый ад.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ласка нужна всем: и людям и животным. Одни собачки любят, чтобы за ушками их щекотали, другие дают лапы разминать, как ваш. У собак тоже есть свои вкусы, привычки, предпочтения. Например, мы не разрешаем питомцу нас облизывать. Для вас - это норма. Отношения и правила в каждой семье свои. Ваш любимец активный игривый дружелюбный и это замечательно. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

То, что собака не любит ласку - совсем не страшно. Но проблема в том, что вам надо следить, чтобы он не проявлял агрессии, к вам и окружающим. Вам уже трудно будет перевоспитать вашего собаку, поскольку он взрослый. Вам надо создать условия для его жизни такие как он требует, в пределах здравого ума, разумеется.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Такая гиперактивность не удивительна, учитывая породу Вашего щенка. Помесь охотничьих пород дает о себе знать. Покусывает при ласке, так понимаю, в виде игры? Тогда не вижу проблемы, главное, чтобы в агрессию не переходило. Из своего опыта: щенок ротвейлера вообще не давал к себе прикасаться, злобно рычал. К ласке приучали постепенно: так между делом, на ходу ушко почешем или по спинке погладим. Теперь нам уже 6 месяцев, более ласковой собаки не найти - сам на руки просится ))

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

По-моему, ваш щенок как раз-таки очень любит ласку и в ответ на нее делится с Вами своим самым дорогим - хорошим настроением и развлекает вас в знак благодарности как умеет. "Перерастет" он это годам к 10, когда станет старым, ленивым псом и бегать ему уже будет не в удовольствие. Тут проще перестать брать животное с собой в кровать или, как минимум, как только по комнате носиться на радостях начал, так велком в коридор или на подстилку, чтобы собака понимала, что Вас это не радует

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

У щенка явно выражено желание садки. Оно начинается с облизывания рук, затем легкое покусывание, затем пристраиваемся поудобнее, и после уже идет сама садка. Так происходит с перевозбудимыми щенками. Нужно его учить держать рамку и играть побольше, иногда разрешать играть на собачий манер с собою, но пресекать садку. Щенок должен прояснить для себя,что именно ему нельзя, а что можно.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

По вашему рассказу ваша собака любит ласку и очень хорошо. Она еще молодая и хочет играть. Поэтому, когда вы дотрагиваетесь к ней она, начинает прыгать, бегать и беситься. И то что когда она спит, и вы к ней дотронетесь, и она начинает бегать то это признак что она будет играть с вами. Так как режим у них совсем другой чем у людей. Так что все нормально с вашей собакой. А с годами больше будет прижиматься что бы гладили.