щенок наелся пищевой фольги

Аватар пользователя Valeriasveta
Не в сети
Регистрация: 28/10/2018
Сообщения: 7

Добрый вечер! Помогите советом. Щенок залез в мусорное ведро, вытащил пищевую фольгу в которой запекала рыбу и наверняка ,пока не увидела, наелся ее. Что теперь делать? определить точное количество съеденного очень трудно. прошли сутки. пока все нормально: аппетит, поведение. Съездила в вет. клинику сказал делать под общим наркозом гастроскопию, говорят рентген ничего не покажет.Очень переживаем, щенку всего 2 месяца.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Делать гастроскопию сейчас нет никакого смысла. Просто фольга не может длительное время находиться в желудке. Если бы так было, то у собаки уже открылась бы рвота. Если же рвоты до сих пор нет, то это значит, что фольга уже прошла в тонкий кишечник.

Переживать не стоит, так как делать это поздно: все уже произошло. Теперь ждите выхода фольги с калом. Кишечник собаки эластичный, а фольга не обладает режущим свойствами, поэтому осложнений быть не должно. Можете (если сможете влить) дать ложку вазелинового масла.

Обзорная рентгненография кишечника ничего не даст ни для диагностики ни для прогноза (даже если фольгу удастся определить), поэтому делать ее не стоит.