Щенок лижет гипсокартон, и плитку на улице.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

Чего не хватает щенку, чем можно восполнить?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

И то и то изготовлено из минеральных материалов. В гипсокартоне основа мел, у керамической плитки глина. Скорее всего щенку не хватает животного кальция. Именно животного происхождения. А может просто ему это нравится. Растительный кальция практически не продают в магазинах в виде таблеток, пилюль. порошков и так далее. А вот кальций животного происхождения полно. Много его, например в твороге.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

Спасибо, но мы к сожалению пока на монодиете, у нас аллергический отит. Выясняем причины. Вет врач сказал перевести на рис и индейку. Второй день так кормлю, но что то у нас кал разжижился и со слизью стал. Наверное опять еда не подходит.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я вам с уверенностью могу сказать, что именно в рисе есть кальций растительного происхождения. Структура животного и растительного кальция разная, но принцип "работы" его в организме живого существа один. Попробуйте дать щенку одну таблетку кальция из аптеки. если ни каких изменений не будет, то собаке достаточно с десяток доз.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

1. Разжиженный калл - признаки отравления, плохой работы желудка из-за этого
2. слизь - отравление химическими добавками (видимо, из гипсокартона)
3. облизывание гипсокартона - по запаху тяга к мелу, нужен кальций, лучше дать мелок для рисования, в нем есть мел и чуток гипса
4. аллергическая реакция - собака не выдержала мясо индейки, пищевод ослаблен химическими реагентами, нужно давать мел, он обволакивает желудок, не дает впитываться ядам в кишечник, кровь, яды быстрее выведутся, а новые меньше впитаются. Плюс - стенки пищевода и желудка защищены от поражения. Мел пенится в желудке за минуту после его поедания.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Возможно мел ему нужен? Есть специальные косточки, восполняющие дефицит кальция в организме собаки. А может и просто так лижет, такое тоже бывает. Когда песик видит что-то новое, ему это нужно обязательно понюхать, облизать, или пометить.

Аватар пользователя Alena_yap
Не в сети
Регистрация: 03/04/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте!Скорее всего,щенку не хватает кальция.Например мой пес когда был щенком ел уголь который оставался от костров на улице,со временем это прошло.Но до сих пор ест зеленую траву.Видела даже как некоторые собаки грызут камни,и тому подобное.В любом случае просто так они кушать ничего такого странного не станут.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Нахватает кальция. И врач приписал диету вам из риса. И если наблюдает врач, то лучше не экспериментировать со своим питомцем. Я покупал специально мел и добавлял в еду. И вот с таблетками и порошками не надо. Если выявляете что за аллергия.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

С моей собакой была похожая ситуация. Покупал ей кальций, только после начала приема собака еще несколько недель продолжала себя вести, все также.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Можно попробовать добавлять в пищу мелко растолченную яичную скорлупу. И глюконат кальция в аптеке купить и в пищу подмешивать. Алергию такие средства вызвать не должны, а с проблемой справится помогут.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это хороший способ. Я его раньше очень часто использовал, в те времена когда трудно было достать кальций. Скорлупу добавлял, иногда, даже без причин на это. Просто, чтобы щенок хорошо рос. Но на современном этапе развития, это немного рискованно, поскольку на скорлупе, оказывается, может быть много бактерий и инфекций. Я даже не давно статью об этом читал. Раньше такого не наблюдалось.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Ну так яйца перед варкой надо мыть, это прежде всего. А потом во время варки все паразиты что могут находиться на скорлупе уничтожаться. Меня в своё время так учили. Только скорлупу надо истолочь в порошок. Щенок может и травится из за этой привычки лизать гипсокартон, а тем более плитку. На плитке то могут оставаться следы от химии после уборки. А гипсокартон - вообще сплошная химия.

Аватар пользователя natallia
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 10

На лицо, в данном случае на морду минеральное голодание. Не надо гадать, просто сдайте развернутый анализ крови. Странно что ваш врач до сих пор этого не сделал. А вообще в овсянке достаточно кальция растительного происхождения. Кроме того эта каша как нельзя лучше подходит к любой диете. Поговорите с врачом, может быть стоит попробовать ее.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

А овсянку можно собакам???

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

А у нас грыз гипсовую плитку на стенах! Сначала думали, что чего-то не хватает. Начали давать минеральные добавки, корм премиум. Ради эксперимента дали ей кусковой мел и половинку плитки, так нет - ей нравится только со стены сгрызать))) Купили вяленый пенис и после этого плитка ушла в небытие. Вывод: предложите щенку что-то вкуснее и он не будет трогать что нельзя;)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не очень поняла - где на улице гипсокартон, и какую именно плитку пёсик выбрал. Если речь о "мусоре", то, может, он слизывает просто чужие (возможно, тоже собачьи) следы с него?
Всё-таки странно говорить о том, что он так пополняет организм питательными веществами, согласитесь - не жуёт же он эти материалы, а с находящегося под открытым небом (в пыли и под всевозможными осадками) хорошего не налижешь...

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Такое поведение щенка не обязательно указывает на нехватку витаминов или кальция. Возможно так он просто изучает мир, а гипсокартон и плитка попались первыми. Тем более, раз вас наблюдает врач, и прописал необходимую диету, значит микроэлементов должно хватать без дополнительных добавок. Ну, или попробуйте у другого специалиста проконсультироваться, чтобы исключить врачебную ошибку.