Щенок лает на меня

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Люди добрые подскажите как быть.
Щенок, 2 месяца, лает на меня. Я его наказал (взял за шкирку) так он сильно обиделся и не общается со мной.
Я не хочу чтобы щенок доминировал, но и наказть больше не смогу.
Что делать если он вновь на меня залает?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наказали малыша только за то, что он залаял на вас? А как Вы, интересно, хотите, чтобы он общался с Вами, по-человечьи разговаривал? Собака и должна лаять. Это нормально. Если лай раздражает, то отучайте, но постепенно. Не надо хватать щенка за шкирку и применять другие физические наказания, щенок еще слишком мал. Вы сделали ему больно, теперь он боится Вас, поэтому и не хочет общаться. В два месяца щенку нужно побольше ласки, чтобы он привык к Вам, стал доверять, полюбил.
Почему Вы решили, что лай - это стремление доминировать? Это ведь не агрессивное поведение собаки, а стремление привлечь Ваше внимание. Возможно щенок хотел есть или призывал Вас поиграть, а Вы его наказали.
Слишком расстраиваться не стоит. Щенки не злопамятны, у них гибкая психика и они быстро забывают обиды.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Ваш щенок, скорее всего, просто хотел с вами пообщаться, а вы за это его ещё и наказали. Он даже не понял, за что вы его наказываете. Когда щенок лает со злостью на хозяина, то это заметно по интонации. Не стоит напрасно озлоблять щенка.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Воспитанием домашнего питомца, на мой взгляд, необходимо заниматься с самого детства. Вы однозначно, должны показать щенку, свое превосходство и доминирование над ним, но конечно же, не перегибать палку, так сказать, во всем должна быть "золотая серединка". Для развития дальнейших гармоничных отношений, вам бязательно, нужно найти правильный подход к собаке и чем, быстрее это произойдет, тем лучше для формирования правильного поведения и развития характера питомца. Не бейте собаку и не кричите! За хорошее поведение и выполнения ваших требований, всегда хвалите собаку аппетитным лакомством!

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Удивительно, как в два месяца щенок начал на Вас лаять, ведь обычно лай у них проявляется немного позже, хотя наверное, у каждой породы по разному.
А с чего Вы решили, что он таким образом проявляет агрессию?
Довольно часто щенки лают когда чего-то хотят или когда выражают свои эмоции. Другое дело, если щенок отказывается выполнять то, что Вы от него требуете и сопровождает свой отказ лаем. Судя по Вами описанной ситуации, щенка Вы зря наказали.
Что делать, чтобы помириться? Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы ему было хорошо, чтобы успокоился и постарайтесь поманить его вкусняшкой. Погладьте, похвалите. Пройдет немного времени, обычно полчаса или еще меньше, и щенок забудет все обиды. Поиграйте с ним, это отвлечет и его и Вас от насущных проблем.
Чтобы впредь не попадать в такие ситуации, постарайтесь научиться различать попытку доминирования и обычный лай. Это приходит не сразу. Есть в сети множество роликов на эту тему. Посмотрите, например, шоу "Переводчик с собачьего с Цезарем Милано". В своем шоу он достаточно хорошо показывает как нужно вести себя в тех или иных случаях. Поищите также и на этом форуме сообщения о подобных случаях, уверен, что найдете для себя много интересного.

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Спасибо за советы.
А решил я с того, что это был не веселый лай во время игры. Я подошел к нему когда он сидел сам по себе, он ощетинился зарычал, и начал лаять, как бы прогоняя меня.
Я уже и сам не знаю агрессия это или он испугался. Одно знаю точно, что с лаем у меня будут проблемы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А вы не заметили, может быть щенок что-то "охранял"? У нас такое бывало, когда Зося прятала заначку. Вроде сейчас есть это(сухарик) не хочется, но на потом надо заныкать. А куда? Либо в уголок, либо под подстилку. Если в этот момент к ей приблизиться, то тоже зарычит. А через пять минут забудет.
Еще бывало, что на незнакомую одежду (запах) реагировала. Входишь в комнату, а она лает, но потом поймет, что обмишулилась и начинает хвостиком вилять и ластиться.
Просто так собака лаять и рычать не станет. На все есть причина. Общайтесь побольше с щенком. Скоро Вы без труда начнете понимать его и чувствовать его настроение.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Может со стороны, это выглядит смешно, но я в таких случаях начинаю высказывать всё, что думаю по этому поводу. Не кричу, говорю относительно спокойно:" Ты ко мне ещё подойдёшь, будешь просить, не дам...". Разумеется, это в случае не агрессии, а недоразумений. Главное, так внимательно смотрит, слушает.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Мне кажется, что в ваших отношениях с щенком что-то не заладилось с самого начала. Наказание в физической форме недопустимо для малыша. Достаточно строгих интонаций. Может быть он чувствует, что недостаточно любим. Или то, что вы его боитесь.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Собакам свойственно лаять. На то они и собаки. Если лает, это не значит, что собака проявляет к Вам агрессию. И не вижу причины наказывать пса.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Дайте ему понять, что Вы – главный. Поморите его голодом денек, а потом понемногу давайте еду. Тогда он поймет, что зависим от Вас и не будет больше лаять.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Двухмесячного щенка голодом морить за то, что залаял? Странный совет. В этом возрасте щенков по пять раз в день кормить надо для нормального развития, а не на голодную диету сажать.
Не знаю, может быть я и не права, но разборки типа "кто главнее в стае" на этом этапе менее важны, чем здоровье и нормальное формирование щенка.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Смотря конечно в каком контексте щенок лаял на вас может быть он так общается с вами а не проявляет агрессию, если же проявляет агрессию, то конечно нужно наказывать.

Аватар пользователя Инес
Не в сети
Регистрация: 22/03/2015
Сообщения: 4

Не думаю что это отличная идея, за шкирку щеночка брать. Когда мать или отец их берут, то им природой заложено, как это сделать правильно. Мы же так взять не можем, и потому щенок получает боль. Ну и обиды ещё:( Лает пёс - это форма общения такая, а он же ещё и совсем малыш. Именно Вы ему мама и папа. И вдруг сделали больно. Соглашусь с мнениями форумчан, пёсик мог охранять любой предмет в тот момент. Или просто хотел один побыть. Укажите, что у него за порода, чтоб конкретно знать, чего советовать. Но запомните - никаких за шкирку!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

На мой взгляд, вы все правильно делаете. Если вы перестанете его наказывать, то он перестанет совсем слушаться и будет лидировать над вами. Он вырастет и для него это будет как должное. Я прошла уже этот путь. У вас все будет хорошо.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Вы очень опрометчиво поступили, щенки в раннем возрасте очень хорошо запоминают обидчика своего и это у них на всю жизнь остается. Мой Чарли в щенячестве получил обиду от пятилетнего пацана и вот уже прошло четыре года, а он все лает на всем маленьких детей. Ассоциации...