Щенок кусается. Нужна помощь бывалых. Хозяин дилетант.

R55
Аватар пользователя R55
Не в сети
Регистрация: 17/06/2015
Сообщения: 2

Доброго дня! Месяц назад заехал в свой загородный дом. Первым делом завел себе щенка. Взяли у знакомых, им его кто-то принес за ненадобностью. Щенок не чистокровный, но судя по всему, будет крупной собакой. До этого я с собаками дел не имел. Сейчас ему примерно 4-5 мес. Так как работаю я в городе, в течение дня щенок сидит на цепи (вольер пока не готов). Выгуливаю с утра и вечером, примерно по часу.
Проблема в следующем:
Как только спускаешь щенка с цепи, он начинает играть покусывая ноги, и делает "садки" (вроде так это называется). Никакие игрушки его не интересуют, не отвлекается на них. Пробовал отталкивать с командой "фу", "нельзя". Воспринимает такие действия как игру. Пробовал толкать жестче - бесполезно. Я понимаю, что щенок просто играет, но он растет, и как я уже сказал, будет он крупным скорее всего (подозреваю, что есть азиатские корни в нем), удар его лапы уже доставляет боль моей супруге, и ее он валит вообще с легкостью, кусая за ноги ( весит супруга 45-50 кг). В общем скоро мы с ним совсем не справимся. Я понимаю, что щенок требует внимания, ласки, игр. Но тяжело с ним играть, когда он постоянно пытается меня укусить.
Самое интересное, когда он находится в незнакомой обстановке, например, в городе, у ветеринара - он превращается в самую послушную собаку. Выполняет команды "сидеть", "рядом", "ко мне" и вообще ведет себя очень примерно. Ну а дома на участке все меняется.
Прошу опытных подсказать советом, как отучить его от вышеописанного поведения, указать на мои ошибки. Если нужны какие то подробности, пожалуйста, задавайте вопросы, я постараюсь все подробно осветить.
Заранее всех благодарю!

Щенок кусается. Нужна помощь бывалых. Хозяин дилетант.
Щенок кусается. Нужна помощь бывалых. Хозяин дилетант.
Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну вы помните себя ребенком? Вы, что не хотели пошалить как все дети! Что тут страшного у моей собаки тоже такой характер и она быстро заводиться и ей бы по кусаться та поскакать, не чего страшного вырастет и поумнеет.

R55
Аватар пользователя R55
Не в сети
Регистрация: 17/06/2015
Сообщения: 2

Спасибо за Ваш ответ. Как уже сказал, подозреваю, что вырастет Малыш в большого пса. И опасаюсь того, что если сейчас его не ограничить в постоянных кусаниях, то и через год он будет себя так вести, раз ему сейчас никто не запрещает. А он только и делает что кусает за ноги, тянет за шнурки, когда поглаживаешь его, он прикусывает руки. Другие развлечения его не интересуют. Это я описываю его поведение, когда он просто гуляет по участку. На прогулке с поводком все более-менее нормально. Есть ли вероятность, что будучи взрослой собакой он будет продолжать кусать за ноги нас?

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009
Сообщения: 93

Здравствуйте! Начните изучение вопроса воспитания и дрессировки собаки с этой темы http://mydog.su/forum/kak-pravilno-dressirovat-sobaku Возможно будет полезна и эта http://mydog.su/forum/dressirovka-alabaya, здесь про дрессировку алабая, но ведь и у вас, судя по всему, собака большой будет.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Собакой нужно чаще заниматься, тем более, пока она ещё в юном возрасте и поддаётся дрессировке. Нужно, чтобы она видела в вас вожака и подчинялась. Будьте немного жёстче с ней, и произносите команды чётко и громко. Если вы не будите сейчас заниматься её дрессировкой, то впоследствии она может перестать вам подчиняться.