Щенок кусается

Аватар пользователя YliaV
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 9

У нас щенок овчарки 6 месяцев. Активно начали менятся зубы. Щенок начал сильно кусаться за руки. Переживаем что эта привычка останется и после смены зубов. Посоветуйте что можно сделать

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Смена зубов не при чем. Кусается из-за того, что у щенка период взросления. Он заигрывает. Сначала покусывания, затем напрыгивает на ногу или по-другому, а после уже имитация акта сношения идет. Подобные выпады пресекают беспрекословно. Интерес к собаке после пресечения не проявляют до тех пор, пока не успокоится.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Согласен с Вами - многие щенки в период взросления любят покусывать своих хозяев за руки (да и всех, кто окажется рядом с ними), и эту тенденцию надо решительно пресекать. Впрочем, большинство щенков хорошо усваивают запрет на кусание. Исходя из своего опыта, могу сказать, что мне всегда удавалось отучать от кусания всех моих щенков (а у меня были щенки разных пород).

Аватар пользователя YliaV
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 9

Спасибо за совет. Будем стараться присекать кусания

Аватар пользователя neith
Не в сети
Регистрация: 26/10/2020
Сообщения: 8

Моя собака тоже иногда прикусывала пальцы. В таком случае нужно жестко это подавлять, потому что собака ни в коем случае не должна делать это. Не давать кусать руки, можно легонько ударить по мордочке. Неплохой момент приучать к команде "нельзя", хотя она должна была вводиться ещё с первых дней щенка в доме (главное не повторяйте команду много раз, если на второй раз собака не прекращает - физическое воздействие). Мне ещё очень помогло упражнение на расслабление и установление иерархии - щенок кладется на спину или бок и несильно удерживается, пока не успокоится. Иногда приходилось это делать и по 40 минут, зато щенок перестал кусаться и проявлять хоть и игровую, но агрессию. Упражнение делалось до года каждый день.
Также убедитесь, что у щенка есть, что погрызть (кости из жил, игрушки).

Аватар пользователя YliaV
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 9

Обязательно испробуем ваше упражнение

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Пока маленькие - многие кусаются, а уж овчарки и подавно; это овчарочий их инстинкт, они ведь прикусывают слегка овец, когда собирают их в кучу. Отучайте, но так, чтобы не травмировать и не пугать сильно щенка. Можно слегка хлопнуть свёрнутой газетой, можно грозно смотреть в глаза - мой колли понимал, что виноват, тушевался и отводил взгляд.

Аватар пользователя YliaV
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 9

Когда ему было 2-3 месяца кусался очень сильно. Потом это прошло, а сейчас вот снова. Когда сильно кусается помогает команда "нельзя"

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Добрый вечер, я владелица 2 замечательных овчарок, и все они в малом возрасте кусались. Иногда делали это, играя, тогда я даже внимания не обращала, но когда понимала, что это всё же проявление агрессии, то легонько хлопала по носу. Сейчас всё хорошо, собаки абсолютно миролюбивы) Удачи вам в дальнейшем воспитании.

Аватар пользователя YliaV
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 9

Мы поступаем также

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Как правило, щенки перерастают "кусучий" возраст. Когда щенку исполнится год - вы его не узнаете.)) Именно это и произошло с моей собакой - теперь она ласковая, словно кошка, а в детстве давала жару, гематомы и царапины не сходили с рук.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Просто ждать и ничего не делать нельзя, нужно воспитывать. Понятно, что в этом возрасте чуть ли не все щенки прикусывают, причем иногда очень больно. Но, войдет это в привычку или нет, зависит во многом от вас. Будете поощрять, будет кусаться, будете воспитывать, поймет что так делать нельзя. Терпения и удачи.

Аватар пользователя Юля Башмакова
Не в сети
Регистрация: 09/11/2020
Сообщения: 2

Добрый день!
Научите его команде "больно". Собаки зубами не только играют и кусают, но и демонстрируют доверие и любовь, так что прямо категорически запрещать зубами до вас дотрагиваться не стоит. А вот контролировать силу и знать, что такое боль, собака должна.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Наш Грей, когда маленький был игрался и кусался, но не больно. Сейчас вырос и продолжает играться и кусаться как и раньше, тоже не больно. Но дело в том, что он большой, весит, наверно кг. 60. Мы живём в частном доме, дома ведёт спокойно себя, а как выходишь во двор, начинает прыгать и дёргать за рукав, за одежду и играться и бесполезно что-либо говорить и "нельзя" не понимает.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Знаете?
Я прочитал несколько коминтариев советчиков. Присикать и всё остольное. Я с вами несоглашусь. Просто поймите, я когда Мерседес была маленькой читал не мало летературы. Писалось, о том, что по началу у щенка чешутся дёнса, когда начинают рости зубки, собаки чешут десну, о руки хозяена. Но эту привычку нужно убрать, потому как, привычка останется!
Зато теперь, у меня родость, чуть что Мерседес бежит со своей любимой игрушкой играть, либо делится косточкой.
Это как минимум воспитание, так же как и у деток, горшочек либо не грызть ногти!
У нас немного другая проблема, у нас как только начинают выростать коготочки, сразу начинает шкорябать стену!

Аватар пользователя Жанна99
Не в сети
Регистрация: 15/12/2020
Сообщения: 5

У большинства щенков повышенная потребность кусаться во время прорезывания зубов, которое может длится до 8 месяцев.При положительном обучении большинство собак в конечном итоге теряют интерес к кусанию.Поэтому важно научиться перенаправлять щенка,обеспечить положительное подкрепление и предоставить альтернативы.Каждый раз, когда ваш щенок идет кусать ваши руки или штанины, перенаправьте его внимание на другой объект.

Аватар пользователя Kljoaq
Не в сети
Регистрация: 25/12/2020
Сообщения: 2

Мне кажется вы зря переживаете. Он же щенок. Возможно он так просто играется. Подрастет и не будет кусать, собаки не глупые и прекрасно понимают что хозяев нельзя обижать, так что не думаю что эта привычка останется. Так же можно дрессировкой заняться, поэтому вариантов тут реально много, но вы пока зря паникуете.

Аватар пользователя Асель Абдуллина
Не в сети
Регистрация: 26/12/2020
Сообщения: 1

У нас тоже щенок восточноевропейская овчарка. Знаете он с 2 месяцев начал кусаться,прыгать,кидаться. Потом я поняла что ему не нравилось сидеть в закрытом помещении и начали оставлять на ночь на улице. Сейчас уже успокоился. Они очень своенравные, хотят чтоб всё было как они хотят.Переживаю что вырастет взбалмошным и не послушным.