Щенок как будто боится ходить в туалет в новом доме

Аватар пользователя tshkatyasha
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 1

Доброго дня всем!

Завели вчера щенка-дворняжку, 2,5 месяца, весит около 3 кг. Раньше жил во дворе частного дома с мамой и братиком. Взяли в квартиру с почти взрослым котом (10 месяцев).

Щенок пугливый и осторожный, но много не скулит, максимум дрожит иногда. Ест сухой корм, пьёт воду нормально. Только вот меня беспокоит его туалет.

Вчера он у нас был дома с обеда и сходил в туалет только ночью, конечно же не на расстеленную пелёнку, но это ладно. Сегодня днём тоже порывался, я когда поняла к чему дело идёт донесла его до пелёнки. Он обеспокоенно пытался свалить, но я ему аккуратно не давала этого делать. Так в итоге он и вовсе ничего не сделал, туже прошло несколько часов - ничего.

Куда-то в спрятанное место он точно не сходил, потому что квартира маленькая - я бы заметила, да и на виду постоянно.

Меня очень беспокоит то, что он просто лежит и особо не ходит по дому, и в туалет как будто стесняется ходить.

Может подскажите как себя вести, чтобы ему стало комфортнее? Потому что прошлая хозяйка сказала что щенуля активная и игривая, а у нас лежит и всё.

Заранее спасибо!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я как то видел в зоомагазине средство, что то вроде порошка. Его рассыпаешь на то место где щенок должен ходить в туалет и он туда ходит. Вроде как приманка))). Может им воспользуетесь? проконсультируйтесь у продавцов зоомагазина как правильно его применять. Надеюсь мой совет поможет вам решить эту проблему.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Дело в том, что щенок жил в частном доме и с мамой. И конечно он играл и ходил в туалет на природе. Но тут резко его поместили в закрытое помещение, и эта непривычная. И он не может привыкнуть еще. И нужно пеленку вам стелить там, где он сходил уже. Так как они ходят уже в то место. Но он привыкнет, ну и выгуливать нужно обязательно. А то что лежит и уже не игривый, так это он скучает, и ваша любовь даст ему быстрее время стать заново игривым.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Совершенно типовая ситуация для щенков. Страх перед новой обстановкой вызывает скованность поведения и тормозит некоторые физиологические процессы. Я это наблюдал у собак ранее (да и у котов - тоже). Самый лучший доктор в Вашем случае - это время. Щенок со временем освоится и с туалетом будет все нормально. На первых порах может сходить не в то место, но это не страшно, приберете за питомцем. Сейчас в первые дни в новом доме старайтесь лишний раз не трогать щенка, дайте ему побыть наедине с собой там, где ему удобно и комфортно. Освоится - отплатит Вам благодарностью. И вариант с приманкой к туалету из зоомагазина тоже попробуйте, может помочь. Правда, моему щенку несколько лет назад такая приманка не помогла, но решили проблему, вырос прекрасный пес.))) Удачи Вам.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Согласен с предыдущим формчанином, через определенный промежуток времени щенок поймет, что вы от него хотите, что делать в квартире нельзя, а что можно. У меня тоже была собака, брал ее из злых рук и очень долго она привыкала к нормальному отношению, привыкала не боятся и со временем поняла, что хозяева, то есть мы с супругой от нее хотим.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

То что, ЩЕНОК просто лежит меня бы дико беспокоило.
Вообще собаки какают только, когда чувствуют себя в безопасности. По этой причине они отходят в кусты или куда-то в привычное место (у всех свои условия комфортных туалетных дел). Но здесь идет речь о малыше, который в силу возраста не может терпеть, поэтому полагаю, что он не "стесняется". Физиология бы взяла верх над психическими процессами "стеснения". Если бы он боялся ходить в туалет при вас или в сложившихся условиях, то он бы сделал это где-то все равно... потому что не может терпеть так долго.
Бывают еще случаи, когда собаки поедают свои фекалии. У этого явления тоже масса причин от неправильной работы ЖКТ до страха перед человеком. Второе происходит, когда собака боится, прихода хозяина, боится реакции человека на свои кучки. Но для этого должно было произойти что-то ужасное...
Чем раньше его кормили, когда он жил во дворе? Сухой корм с непривычки может дать затор на пути к выходу.
В общем, если вы уверены, что кучи нигде нет и она не поглощена самим же щенком, сходите в клинику. На ощупь проверьте состояние живота. Если он твердый, большой и болезненный, то в клинику нужно уже бежать!

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Вы знаете, из вашего рассказа я не совсем понял, в чем ваша проблема? Да, дома он не хочет ходить, так может все же вывести его на улицу для этого? Вы ведь наверное в курсе, что щенков нужно приучать к туалету на улице, поэтому возможно он уже давно привык совершать свою нужду на улице? Вы у хозяйки об этом не уточняли?

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Щенки ходят в туалет в местах, где они уже пометили, или там где прижмет) По опыту скажу - не ходят они на пеленки! Даже бытует мнение, что щенки, которые привыкают ходить на пеленки, затем путают их с коврами - тогда у хозяина возникает другая проблема... Ваш щенок попал в место, где нет его запаха, поэтому боится куда либо сходить. Не переживайте, привыкнет и все будет нормально. Когда начнете выводить на улицу, постарайтесь выводить на одно и тоже место: по запаху щенуля поймет, что ему нужно и где делать))) Сейчас постарайтесь уделять собаке больше внимания: играйте, гуляйте, радуйте вкусняшками и все будет хорошо.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Моя собачка, когда была щенком, наотрез не ходила ни на какой вид тканей. Рвался уйти в сторону, и буквально в метре от своего места, где лежал и сидел все время, ходил какать.

На улице возле будки изнюхал весь участок, и как-то нашел место прежнего туалета бывшей собаки! Неизвестно как, мы там много раз не только убирали все под ноль, но и землю часто снимали на пол метра, потом засыпали новую. А он нашел! Ходит теперь только туда.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Поскольку, щенок раньше жил на улице, и соответственно ходил в туалет на улице, то я вам советую использовать не пеленку, а ящик с землей. Хотя бы на начальных этапах, пока он привыкнет к новому месту жительства. Потом, со временем, можно пробовать использовать пеленку. Надо время, чтобы собака ко всему привыкла.