Щенок и вальер

Аватар пользователя Alexey62
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

Здравсвуйте, уважаемые собаководы! Давно хотел завести щенка, но не мог по причине того, что жил в городе в квартире. Сейчас перебрался в частный дом. Есть возможность взять щенка - помесь лайки с дворнягой. Но есть одно НО - я работаю с 9 до 18 часов пять дней в неделю. Возникла мысль сделать вальер, места достаточно, в вольере сделать утепленную будку. На данный момент щенку 1,5 месяца. Если брать, то думаю в возрасте месяцев 2 -2,5. По сему возникли вопросы: 1. Можно ли возрасте 2 -2,5 месяца поселить щенка в вольере? 2. Достаточно ли будет его кормить следующим образом - с утра, потом оставлять еду на день, и вечером? 3. Исходя из первых двух - на сколько такой образ жизни будет мучителен для животного? Заранее благодарю за ответы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В каком регионе проживаете?

Аватар пользователя Alexey62
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

Нахожусь в Рязанской области

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Средняя полоса... Смотрите по морозам, до - 20*С метиса лайки и дворика держать трехмесячного щенка можно, попросите заводчика, чтобы подержал у себя хотя бы до трех месяцев. Вольер должен быть закрыт от ветра, а будка утеплена и битком набита сеном. Альтернатива, более желательная - сделайте где-нибудь в сенях лежанку для щенка и повесьте греющую лампу, тогда можно будет пораньше забрать мелкого.

В принципе, если оставлять еду на день и уделять по утрам и вечерам щенку время, то ваш график работы не помеха.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

Почему это мучительно? Вполне нормально для двух-трехмесячного щенка. Главное, чтобы очень сильных морозов не было. Мы в октябре взяли трехнедельного щенка немецкой овчарки. Сейчас ему 2,5мес. Живет в вольере (ночует в сарае с дровами), кушает сейчас 4 раза в сутки (сразу кормили 5-6 раз). Единственное, я бы не советовала оставлять еду на день. Собаки склонны к обжорству и, как следствие, перееданию. Поэтому он может не понять, что это вы ему "на день" оставили, а съест все сразу же, как останется один. Если есть возможность, попросите соседей, чтобы приходили кормить по началу. Потом, когда подрастет, двухразового кормления ему будет вполне достаточно. В таком щенячьем возрасте важно, чтобы питание было разнообразным. Обязательно давайте каждый день сырое яичко, сырое мясо, творог, молоко, кашу. Не забывайте о чистой воде и специальных витаминах.

Аватар пользователя Alexey62
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

А если будет жить в вальере, но во время морозов его забирать домой, какова вероятность, что он будет делать свои дела дома? или же в нем выработается что делать их надо на улице?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если уж держать в вольере, то постоянно. Если будете забирать собаку в дом надолго, а потом снова выпускать в вольер - 100% простудите. Такой перепад температур примерно как эффект кондиционера в машине включенного на полную мощность в жару.

До четырех месяцев щен будет делать свои дела там где приспичит, он просто физически не может терпеть, а дальше как приучите. Обычно вольерные собаки дома не пачкают.

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Ваш пес не будет мерзнуть на улице, если у него будет будка и вы будете его хорошо кормить. Но если начнете время от времени брать ночевать домой, то на улице собака начнет мерзнуть.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вопрос: а сейчас. там у кого он находится, он в каких условиях живёт? Если дома, то лучше его и Вам подержать дома до весны. Сейчас он слишком мал для того, чтобы переводить его на вольерное содержание. Запросто схватит воспаление лёгких. Второй вопрос - прививки. Обычно в 2 месяца проводят обработку против глистов, через 14 дней делают первую прививку, далее через 10-20 дней (в зависимости от вакцины) делают повторную прививку. Пока прививок нет, вопрос о содержании на улице можно даже не поднимать.

Аватар пользователя Alexey62
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

Родился он в будке, первые недели жил с матерью там же. Сейчас в квартире. Понимаю что сразу в вальер нельзя. Остается открытым вопрос питания и количества прогулок.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По питанию. В идеале, при уличном содержании, хороший сухой корм и снега побольше, чтобы щен мог напиться - вода на улице замерзнет.

Если щен будет жить в помещении, то гулять нужно после каждого кормления, тогда дома будет меньше грязи. При вашем графике щенок будет гадить дома, ибо, как я уже говорила, терпеть не сможет. Кормить четыре раза в сутки или еды оставлять побольше. Гулять утром и вечером, раз по другому не получается, пусть привыкает.

Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Я думаю, что для собаки, тем более такой породы, жить на свежем воздухе будет куда приятнее чем в квартире.

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

Моей знакомой сын подарил две лайки - мальчика и девочку. Мальчик чистопородный, а девочка - легкая помесь. Так вот, она живет в особняке, собаки - в двух вольерах, почему-то отдельно (может чтобы не было беременности, не спрашивал). Живут с трехмесячного возраста, рассказывала, что пускает побегать, а так они привыкли. Я живу в регионе перед горами. У нас в горах очень холодно - до 40 градусов мороза норма. Но принято в высокогорье держать собак в вольерах, причем лайки сейчас очень популярны. Держат в вольерах часто из-за нападений медведей, чтобы собаки целы остались, но собаки чувствуют себя хорошо, привыкают. Лайки вообще холода не боятся - у них подкожный жир и очень густой подшерсток. Думаю до -20 проблем не должно быть, но нужно им сделать "теплый уголок" - положить ткани, желательно шерстяные, чтобы щенок "зарылся" и подушку на землю, они подушки очень любят. А так приучать щенка с малых лет очень хорошо, лучше пусть живет в теплом вольере, нежели станет членом семьи в теплом доме и потом будто-бы его выгоняют на улицу. Собака не человек - на новом месте привыкает трудней, переучивать сложно да и по-человечески жалко как то.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Лайку, которая по своему характеру достаточно активная, энергичная и самостоятельная, даже предпочтительнее содержать на улице, но как правильно сказано выше, для этого должен быть хороший вольер с оборудованной тёплой будкой. При полноценном питании, правильном содержании и воспитании даже морозы ей будут не страшны, а после полугода щенок уже будет понимать где нужно делать свои дела.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Всегда завидовал тем, у кого есть возможность содержать лаек в вольере. Это действительно самый лучший вариант. Устройство вольера и будки, режим питания и т.п. подробно описаны в соответствующей литературе, есть даже обстоятельные видеоролики.

Но кроме материально-технических нюансов, есть и другие. Щенок ведь очень скоро вырастет.

Основной ошибкой при таком содержании лаек является мнение, что собаке вполне хватает пространства для движения, особенно при ежедневных прогулках по двору. Даже если вы не интересуетесь охотой (что довольно-таки печально), их следует регулярно выводить/вывозить за пределы территории. Желательно не по одному и тому же маршруту. Если есть возможность – на природу, избегая охотничьих угодий, поскольку там своя специфика. Только так лайка сможет многие годы оставаться в форме. Кобелям еще и требуется постоянное освоение новых пространств. Свободный поиск, обидно именуемый склонностью к бродяжничеству, у них в крови.

С этим связан один существенный момент. Лайка должны идеально выполнять команду «ко мне», подаваемую либо голосом, либо звуковым сигналом. Иначе, почуяв свежий след или, того паче, увидев потенциальную добычу, она обязательно уйдет на охоту. Даже без вас. Добиться такого послушания чрезвычайно сложно, поэтому территория для вольного выгула должна быть достаточно цивильна, чтобы по ней не бродили табуны лосей и не носились стаи белок. Но лучше все-таки влиться в ряды охотников или, при явном отторжении этой идеи, выбрать иную породу.

Кстати, вполне территориальные и довольно флегматичные волкодавы при вольерном содержании тоже нуждаются в выгуле за пределами двора. Единственное, без особых игрищ на свежем воздухе, а в виде обычной, пусть и дальней, проводки на поводке. Этого вполне достаточно для поддержания физической формы и боевого духа наших сторожей.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

У нас немного другая ситуация. Живем в квартире, но будем к осени переезжать в дом (сейчас там активно идет ремонт). Можно щенка немецкой овчарки 6 мес. переводить в вольер, если дома никого целый день нет? Кормить сможем утром и вечером. Очень переживаем за то как он будет привыкать к одиночеству в течении дня, но в квартире держать уже сил не хватает. На выгул стараемся выводить регулярно, но за ночь минимум 3 кучи и океаны мочи уже просто надоели (последний выгул в 22.00, первый в 05.30), а сейчас еще и потеплело, "аромат" стоит еще тот. Плюс ежедневные "шалости", ну это уже ладно... Из опыта: сильно скулят, долго привыкают к вольеру?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кормить Вы сможете его 2 раза в день, а гулять? Получается, что щенок будет с утра до вечера просиживать в закрытом вольере. В таком возрасте для правильного формирования, ему нужен выгул, а для формирования "правильного мировоззрения" общение с хозяином и дрессировка.

Чем Вы кормите щенка и какой объем пищи даете в день?Может просто перекармливаете?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

«Порода» вашей собаки, вроде как не очень деликатная. По этому, думаю, что щенка можно будет адаптировать под условия описанные вами. Главное, чтобы было чего. И Будку хорошую сделать надо.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Во-первых, Вам надо правильно построить вольер - чтобы пол был пологим (для стока воды), чтобы внутри было поменьше деревянных деталей (которые собака рано или поздно сгрызёт), чтобы будка в вольере была достаточно тёплой, защищала от ветра, а внутри было достаточно сена... Словом, для начала ознакомьтесь с рекомендациями по строительству вольера (их сейчас легко можно найти в интернете). И тогда, если вольер будет построен правильно, и если не будет сильных морозов, щенка вполне можно оставлять на день в вольере.
Во-вторых, что касается выбранного вами режима питания, то он также возможен (только, конечно, не надо оставлять много еды на день, чтобы щенок не переедал).
Также, обязательно оставляйте ему несколько резиновых детских игрушек и одну-две говяжьих (бараньих) косточки, чтобы он был ими занят.
Но проблема будет в другом: щенок будет скулить целый день в вольере, ему будет скучно! Поэтому, лучше всего будет, если вы найдёте ему товарища - щеночка такого же возраста.
Ну и, конечно, после работы и в выходные дни надо обязательно брать щенка (или уже двоих щенков) с собой на прогулку - в поле, в лес, пусть побегает после сидения в вольере!

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Мы все таки попробовали "переселить" щенка в вольер. Приходим на дом каждый вечер - сразу отпускаем "на волю". После "заключения" в квартире - вольер оказался не таким плохим вариантом - по крайней мере есть где разгуляться: за воробьями да мухами погонять, палки поносить с места на места. Конечно, несколько дней было дождливо - это было испытанием и ей и нам, но все нормально. А еды, то ли свежий воздух повлиял, ей катастрофически не хватает - постоянно голодная и даже по суточному объему видно, что кушает она больше. Но пока нет возможности 3 раза в день кормить - что с этим делать?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

В принципе ничего плохого не должно произойти при таком содержании щенка в вольере главное чтобы подстилка была хорошая в будке.

Аватар пользователя Isteruka
Не в сети
Регистрация: 18/04/2016
Сообщения: 3

Конечно можно. Ми взяли щеночка, как только начал сам кушать. Несколько дней он пожил в доме, потому как скулил за мамой. С несколько недель побегал по дворе, а потом переселился у вольер, где-то возрасте 2,5 месяца.
Не думаю что такой режим будет мучительный для песика, будете приходить и выпускать его, и два дня в неделю у свои выходные, можно сделать и собаке выходные от вольера.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Щенки даже помесь с дворнягой хорошо переносят улицу. то есть живут на улице свободно и не болеет. Кормить конечно нужно свежей пищей в таком возрасте, но можно и по вашему решению, три раза в день. Но не забудьте обязательно оставлять псу чистую воду на день. без еды он может и обойтись, но вот без воды ни как.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Любому щенку нужно общение. Если вы его сразу закроете в вольере одного и покинете на целый день - это травма. Это плохо скажется на собаке. Возраст, указанный вами, приемлем для жизни в вольере (погода думаю позволяет - лето).
Просто для равномерного привыкания к вам и вольеру, без психологических травм, следует внимательно продумать возможные выходные дни. Нужны занятия с щенком. В интернете видела отличную практику по приручению именно к вольеру. Поищите. Суть дрессировки в том, что находясь возле вольера или в нем. Позволять щенку находиться где он хочет, но заманивать его лакомствами именно во внутрь. Он и не заметит, что сам выберет помещение вольера. Это и контакт с вами и привыкание к месту.
Безусловно, можно плюнуть на все эти заморочки и просто закрыть маленькую собаку на ключ. Сколько таких животных сидит на цепях? Но, хочется же здоровую психику у своей собаки, правильно? ))
В вольере должны быть развлечения, чтобы щенок как можно легче перенес одиночество.
Спросите, чем кормит "заводчик" щенков из этого помета. Если это сушка, то еду легко можно оставлять на день. Главное, не забываем про свежую воду!В любом случае, не стоит оставлять еду, которая портится! ((
Желаю удачи и правильного подхода к делу! )))

Аватар пользователя Морылёва Ольга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2019
Сообщения: 25

я своего в вольер в 2 месяца садила - прекрасно,а оставлять еду нельзя,нужно,что бы вы кормили щенка до 4 хотя бы месяцев 4 раза в день.С 4 можете переходить на трёхразовое,с 7-8 на двух разовое