Щенок грызёт провода

Аватар пользователя franknik
Не в сети
Регистрация: 17/10/2012
Сообщения: 2

Щенок грызёт провода компьютера, холодильника и т.д.. Как отучить его от этого?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня была такая беда, мальчик не грыз провода, только обувь, а вот девочка, это кошмар!
Перегрызла провода интернета, кабельного, перекусила провод мишки и съела 4 зарядных. Не собака, а хомяк просто. Отучили просто, один раз не выдержали нервы, легенько этим перекусанным проводом получила. С тех пор интерес к проводам пропал. потом она любила есть молнии на одежде, хорошо, что отучили уже))

Аватар пользователя Василий
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 1

У меня цверг пинчер (5 месяцев), и подобными "подвигами" не отличался, а вот его брат - наоборот, грыз все что можно. Так вот, хозяин этого щенка, натер провода горчицей. Помогло.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Существуют еще специальные препараты - спреи "Антигрызин", но горчица действительно работает эффективно. Но рисковать не стоит, от маленького щенка, также как и от человеческого ребенка, провода надо прятать, поднимать повыше. Если активный "погрызун", то в свое отсутствие использовать клетку. Нередки случаи гибели собак от удара током.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Дети тоже грызут все подряд,когда зубки режутся! :) Возраст такой.
Конечно, можно наказывать щенка за такое поведение. Но у каждого пса - свой характер. Одному достаточно внушение сделать, а другого хоть отлупи, хоть носом тыкай - не помогает. Но как минимум надо обеспечить щенку "грызовой матриал" в достаточном количестве. Это может быть хорошая крепкая косточка, а может - специальная, слепленная из сухожилий, их сейчас продают в спец.магазинах. У нас для этого были палки из липы и бука - сосна и другие породы, имеющие слоистую структуру для этой цели не годятся - занозы будут, проблем тогда не оберетесь. А еще лучше, особенно если щенки будут частыми гостями в вашей квартире, - уберите все провода в короба. Это не так сложно, зато красиво и надежно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Отучить собаку, щенка грызть провода сложно. Даже если при вас щенок не будет грызть, в одиночестве он душу отведёт наверняка. Вопрос не в том, как отучить, а в том, чтобы не провоцировать на такие действия. Щенячье время надо просто переждать. А чтобы не возникали такие неприятности выход один, прятать все провода.
Я не понимаю людей, которые утверждают, что не могут убрать провода. Считаю это простой отговоркой. Было бы желание и всё можно сделать. Мы прежде, чем привезти щенка спрятали все провода. У щенка просто возможности не было их грызть. А для забавы я покупала щенку кости - хрящи и ещё резиновые мячики, любимая наша игрушка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У щенка режутся зубы, так что грызть все, что на зуб попадет, абсолютно нормально. Чтоб не грыз провода, рискуя получить смертельный удар током, предложите альтернативу в виде большой сырой кости или косточки из жил. Думаю такая погрызушка понравится малышу больше. Не встречала щенков, которые бросают вкусную кость и идут грызть что-то другое:)

А еще лучше помогите щенку определиться окончательно. Дайте кость и пока он ее грызет, всячески выражайте свое одобрение, хвалите. Но как только заметили, что мелкий добрался до провода, накажите. За шкирку встряхните или по наглой морде этим проводом:) Не жалейте щенка, он должен понять, что провода - табу! Такая погрызушка представляет огромную опасность для жизни вашего питомца, ну да вы сами это понимаете.

Да, когда уходите из дома, убирайте все провода так, чтобы мелкий не смог до них дотянуться или хотя бы отключайте их от сети. Либо щенка изолируйте в помещении, где нет проводов. Кость не забудьте оставить. Грызть то что-то надо:)

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Это нормально для маленького щенка у которого режутся зубки, когда он подрастет он примется за более крупные вещи. Сейчас в магазинах продаются специальные игрушки (из натуральных продуктов в виде костей и т.д.) для собак, можете приобрести их - пусть зубы об них точет.

Аватар пользователя Ijulia
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Это будет бессмысленная трата времени и нервов: спрячьте провода в кабель-канал, вот и все. Щенка от этого отучить не получится, т.к. Вы не контролируете его круглосуточно, на игрушки он тоже не перекинется, раз так облюбовал провода. К тому же наказывать щенка пост-фактум нельзя ни в коем случае, поскольку его память еще не так развита, что проводить параллели между действием и наказанием. Прячьте, прячьте и еще раз прячьте!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мне не помог Антигрызин, игрушек у нее резиновых более чем достаточно было, но провода,замки и шнурки интересовали намного больше. Только наказание кабелем помогло.
С мальчиком другое, он любит силиконовую обувь, и больше никакую, за лето съел 4 пары шлепок, тоже попробовали отшлепать легенько тапком погрызанным, не помогает. Теперь просто прячем подальше.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Проверено на деле,купите ему несколько игрушек как только будет интерес к проводам,дать чёткую команду нельзя и переключить интерес к игрушке.Но всё зависит от вашей энергии и тона.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Для молодых щенков свойственно грызть все подряд. Такие проблемы я думаю возникают у многих хозяев. Нужно просто переждать некоторое время. Ну лично мы так сделали. Погрыз месяц, другой все подряд, а потом перестал. Правда каждый раз когда он что-то начинал грызть мы его оттягивали и словесно ругали, говоря, что так делать нельзя. Возможно он нас понял. Смышленый он у нас!

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Этим отличаются в основном молодые собаки. И здесь также применим принцип кнута и пряника. А по хорошему, провода, особенно сетевые, прячьте в плинтуса, и безопасно и собаку не будете искушать, а также купите ей что-то погрызть.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Ограничите доступ к проводам, убирайте их по дальше. Об этом нужно было позаботится до того как взяли щенка, сейчас ругать его нет смысла. Я покупала своим щенкам кости говядины с мясом, когда уходила оставляла на растерзание, в основном проблем не возникало. Есть такие щенки которых отучить не возможно, у знакомых после того как спрятали провода, на том месте начал щенок царапать стену, и грызть побелку. Закрывайте комнаты когда уходите на долго, оставляйте щенка в коридоре, бросайте ему игрушки, можно привязать если есть к чему кусок плотной ткани, старых джинсов например, или толстой веревки, пусть пытается отгрызть, или тащит. Можно просто положить на пол, дать щенку один конец а самому второй поиграть в перетягивание, а когда уйдете щенок найдет и будет играться сам.

Аватар пользователя Иванка
Не в сети
Регистрация: 12/04/2013
Сообщения: 4

У меня тоже щенок грыз провода, причём ТОЛЬКО провода, ничего больше его не интересовало, игрушек ему было недостаточно)) Убрать провода было невозможно, потому что мы как раз делали в квартире генеральный ремонт ( специально купили собаку в этот период, чтобы подрос, пока ремонт не сделаем), я решила проблему так: нанесла немного (совсем капельку) красного перца сухого на те провода, которые чаще всего подвергались риску обгрызания. Так вот мой Генри один раз попробовал такой остренький провод и всё, охота отбилась навсегда, больше не грыз ничего абсолютно. Но только обязательно нужно чтобы у собаки была рядышком чистая свежая вода, потому что мой сразу побежал со всех лап пить )))

Аватар пользователя Miloslava
Не в сети
Регистрация: 21/04/2013
Сообщения: 11

Хороший совет. Но всё же лучше все провода попытаться спрятать или надёжно заизолировать Убьёте сразу несколько зайцев: эстетика, безопасность, надёжность соединения.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Смажьте провода ядом))))
Шучу. Дело в том, что у щенка просто меняются зубы. У вас пожалуй собака впервые. Заранее надо готовится к этому периоду. Пока просто прячьте. придет время и ему такое будет не надо.

Аватар пользователя Katerinka25_25
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 10

Да, когда только купила щенков, столкнулась с такой проблемой. Любая мелочь, провода, заколки всё "попадало на зуб"

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Много способов вам уже подсказали Выше. Бит не рекомендую,если не хотите трусливую собаку в будущем. Бить за агрессию к Вам и членам семьи,за остальное ругаем.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Я с такой ситуацией сталкивалась, и щенка ругала и провода убирала, но все равно собачка находила способ, чтобы добраться до них. потом я на провода протерла аджикой, жестко конечно, но другого выхода не было. Ведь грызть провода, опасно и для жизни. После этого щенок пробовал несколько раз грызть, но у него не получалось, аджика то острая. Со временем поняла что к чему и перестала.

Аватар пользователя Владимир01
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 3

Да когда дома щенок это просто напасть все грызет что попало, и пришлось его закрывать в клетке когда куда нибудь уходишь, а когда дома то перепрятать провода, или уже в самом деле использовать горчицу и мазать на провода...

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Намазывала провода красным перцем - и от кошки помогло, и от щенка))) Сейчас провода в свободном доступе - никто их не грызет. Самое главное, найти зубам малыша достойное занятие - занять его так, чтобы ему прсото не хотелось и не было времени что-то грызть.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

Это смотря сколько щенку, до 3-4 месяцев возможны только пассивные меры защиты, т.е. содержание в вальере, прятание проводов. Щенок в таком возрасте все равно будет грызть и усиленным "воспитанием" только запугаете собаку и сделаете из него овощ. А вот после 4-х месяцев уже можно потихоньку разучивать команду "Нельзя", ну или если вам угодно "ФУ"

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Команду "фу" можно выучить в 7-9 недель без всякого давления на щенка :)

Аватар пользователя Vasilisa
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 9

Дрессировать, учить, воспитывать.. Дать ему понять, что так нельзя, ругать его.. Ну а вообще для общей безопасности более доступные провода спрятать, чтоб не мешались)

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Дрессировка помогает, только если делать это регулярно. Иногда страдает мебель, что печальнее всего. Благо собаки довольно умные животные и хорошо все понимают.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Думаю, что даже аджикой вы не сможете отучить. Потому что, как известно, к компьютеру подходит большое количество проводов и кабелей, они все разные на цвет, вкус и запах. Нужно не щенку мозги напрягать, что грызть можно, а что нет, а себе. То есть нужно провода проложить в коробах, за столом, так, чтобы щенок в принципе не мог совершить такие действия.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Моя красота тоже всё подряд грызёт, у нас это первая собака. . .и вроде как готовились к её приезду. . .а. . .н. . .не получилось. . .всё на зуб идёт, провода убраны, ну а как быть с кожаным диваном??? Он ей тоже очень люб. . .на секунду одну нельзя оставить. . .ей 1,5 месяца. . .и как ты её накажешь, малышечка. . .

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Попробуйте, как вариант, диван намазать или же соком цитруса - апельсин, лимон - мой пес на дух не переносит и воротит нос от диванов теперь, или же намазать диван красным перцем - действует 100%. У меня после ремонта все стены в порядке - один раз попробовал погрызть обои - больше не хочет) жестоко немного,н о зато реально действенно.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо большое за советы!!! Будем пробовать. . .)))

Аватар пользователя Натуссик
Не в сети
Регистрация: 27/09/2013
Сообщения: 1

У нас тоже грызет все кроме игрушек и косточек: стены, провода, постельное белье, мебель, в общим все, что попадается на глаза... Убирать не помогает, находит, достает, отковыривает... Что делать, если у нее в желудке останутся провода?