Щенок ест кал

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Ребята добрый день. Настигла меня следующая проблемка. У нас живет кошка (1 год), и щенок (5 месяцев). Так вот щенок очень любит кушать "какашки" кошки и только ее, на улице никак не обращает внимание на собачьи и прочие. Как отучить его от такой "привычки"...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас такая же проблема была, не могу сказать, что отучила, но желание есть гадость отбила точно. У меня собака как видит эти гадкие кошачьи "трофеи" так волнуется и прыгает от радости, что слюнки текут, именно нашей домашней кошки, на другие, как и ваш, никакой реакции нет. Когда я споймала на месте "преступления" за поеданием, поволокла в ванную чистить зубы специальным средством и щеткой, ко всему легонько отшлепала газетой. Я даже у ветеринара спрашивала, так он сказал, что многие собаки имеют такие вредные привычки, это не отклонение, а некоторые не только едят, а еще и качаются в этом.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Какой кошмар... Я думала мы особенные в этом плане или же какой-то недостаток его психи, не знаю, не хватает в питании чего-то...Я его массу раз застукивала на месте преступления, била газеткой, давала по пасти легонько рукой, шли в ванную мыть пасть отваром коры дуба, кричала (тон явно недоброжелательный был). Собака идет садится на место свое и трусится от страха, иногда огрызается, пытается укусить. Проходят сутки и снова идет на "мышку" кушать какашки нашей принцессы, более того, сегодня вычудил и разнес их по всей квартире, занес на мебель и сидел весь в этих какашках. У меня дар речи пропал...
Процедура промывания пасти на него никак не повлияла - через полчаса пришел ластится, и хоть бы тебе шо. Горшок, само собой, пришлось поставить в туалет, сделать для кошки узкую щелку, но вот на будущее хотелось бы избавиться от такой привычки любимца...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня то же самое)))Только у меня таких шкод аж двое)))Недавно думала прибью мужа, пошел гулять с собакой притащил всю в этой гадости, говорит, что даже моргнуть не успел, собака нырнула прямо в кучу...Я ее отмывала, раз 10 подряд. После того она и не подходит нюхать даже. А с кошкой - это беда. Постоянно слежу за ее лотком, как только шкребти начинает, я мигом туда, чтоб малым не досталось))

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У меня благо на улице ни к каким какашкам не подходит, ни к кошачим, ник собачим. бывает правда в свои время от времени вступает из-за неуклюжести, но потом об травку вытирает лапы.
Да, пока что единственный вариант это следить за лотком кошки, может перерастет?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Моим 1,3 и 1,7 не переросли)))слежу постоянно. На улице был единичный случай)тфу-тфу)

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо - утешили (хи-хи). Горшок кошки убрали, посмотрим, что нас ждет далее... Спасибо за поддержку и ответ)

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Когда появился котенок в доме, моя собака тоже убирала за ним в лотке. Приходилось следить и ругать каждый раз, закрывала комнату и в ней котенка когда уходила, что бы отграничить доступ собаки. У нас это происходило по тому, что у суки очень развит материнский, даже молоко появляется после течки. Прошло само собой, через пару месяцев когда котенок подрос. Предыдущая собака, овчарка, по весне подбирала любые какашки на улице, недели 2 это происходило, но каждый год, отучить не получилось.Это я так думаю от недостатка микроэлементов в рационе питания происходила, давала витамины, но не помогало.
Щенок может таким образом просто привлекать ваше внимание, он может воспринимать это как игру.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас такса проявляла нездоровый интерес к экскрементам, но на улице. Как это ужасно было, прекрасно помню, сколько раз она и ела, и умудрялась вываляться в этом деле, просто до истерики меня доводила. Прошло только с возрастом, к двум годам точно. Хотя вываляться могла и позже. Но это немного другое, тут камуфлирование запаха, охотникам это особенно свойственно. А вот с поеданием, думаю, это все-таки дефицит каких-то витаминов или минералов, и проявляется особенно у щенков, когда организм растущий. Что вам остается делать, радуйтесь, что не ест всякие бяки на улице и ждите, пока перерастет. Витаминки подавайте еще, может восполнят дефицит каких-то элементов.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо))) Витамины даем, кушаем не сильно охотно их, больше овощи и фрукты свежие.
На улице, да, повезло...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаки, а особенно щенки едят кал, чтобы помочь своему пищеварению. Это не прихоть и не хулиганство, а можно сказать необходимость. Попробуйте давать своему щенку слегка заветренное мясо. Увидите сами он перестанет обращать внимание на кошачьи какашки. Моя собака в щенячьим возрасте любила схомячить коровью лепёшку или протухшие кости на улице. Как только стала давать сырой рубец и под порченое мясо, помаленьку, но постоянно, всё сразу прошло.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Вы знаете, месяц уже щенок кушает сырой рубец, немного загонявшийся порой, потому как забываю за него... и все равно какашки в приоритете

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У моего щенка тоже была проблема с поеданием какашек, но только своих.Кошек у нас дома нет.
Ветеринар сказал, что такая привычка появляется из-за нехватки ферментов в организме собаки. Ферментов мало вырабатывается, а еды много. Вот и не хватает. Давали фестал по 1/2 таблетки. Еще кормили сырым рубцом. Рубец шел на "ура". Месяца через 1,5 на какашки смотреть перестала.
С кошачьими дело обстоит сложнее. Собак привлекает запах экскриментов кошек, которые едят сухой корм. Видимо что-то такое аппетитное туда добавляют. Выход один - прячьте. А на улице внимательнее следите за собакой, водите на поводке.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Ничего себе проблемки! Даже не знала, что щенки такие извращенцы. А мы как раз кошечку хотим завести вскоре.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

tsvynda вы заранее не накручивайте себя и не переживайте - все это поправимо! У нас было временное явление - немного покушал какашки, получил за это по мордашке и все. Сейчас лоточек кошачий вынесли в туалет, сделали небольшую щелку кошке, так что собака не пролезет в нее, и все вроде ок. НЕ знаю, как изменится ситуация, если сделать больше щелку, возникнет ли снова у нас ситуация с поедем кала, но надеюсь, что все таки щенок ума разума набрался и более не будет есть всякую гадость.
НЕ бойтесь заводить котенка, это все индивидуально и все проблемы, поверьте мне, решаемы.

Аватар пользователя Тори1988
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 4

Добрый день!Поедания кала у щенков это частое явление.Хочу поделиться основными причинами такого недуга: Часто это происходит когда щенку скучно, например он часто один дома, либо им не занимаются. Суки поедают кал чаще чем кобели это объясняется тем, что у сук срабатывает инстинкт материнства, так как при рождении потомства суки съедают все отходы за потомством. Лично на моем опыте могу посоветовать первое не в коме случае не стоит ругать щенка или тыкать носом когда он кушает фекалии, в момент дефекации стараться отвлекать щенка например хлопком, или какой нибудь погремушкой шумной. Если щенок ходит на пеленку стараться что бы долго не лежали фекалии, ну и самый последний вариант, существует множество спреев с отталкивающими запахами для животных. Сейчас моей собаке уже полтора года,и она давно не кушает фекалии..Надеюсь вам поможет мой совет.

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Мне кажется таким щенкам значит не хватает витаминов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Кал - это только половина проблемы. Проблема - это когда вместе с кошачьим наполнителем. А вообще, нужно выбирать в этом случае - либо кошка - либо собака - либо нужно кошачий горшок разместить в таком месте, где он недоступен собаке.

Аватар пользователя Alisa1107
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 1

Проблема действительно не очень приятная. Есть специальное средство, пищевая добавка, которая предотвращает поедание фекалий, если интересно, могу подсказать, как оно называется и где можно его приобрести. Обычные витамины помогают очень редко и совершенно не гарантируют результат. Так и будет все время грабить лоток...

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес постоянно на улице лизал,как бы поточнее сказать, птичьи какашки. Отучить не смогли. После прогулки всегда мыла его нахальную мордочку.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Ну если щенок ест кошачий кал, это еще не проблема, так все собаки делают, ну по крайней мере очень многие. Не знаю, что они в этом д*рьме нашли. Проблема это когда щенок ест свой кал, моя например брала несколько раз в пасть и грызла. Как отучить не знаю. Ест каши, суп, мясо. Сухой корм только в качестве лакомства.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Из всех комментариев делаем вывод, что собаки любят, есть какашки. Моя овчарка в молодости, тоже трескала собачьи. Сейчас стала постарше и проблема исчезла. Ветеринары советуют подбирать правильно витамины.

Аватар пользователя neproctolena
Не в сети
Регистрация: 02/07/2014
Сообщения: 6

Моя собака вообще возомнила себя мамашей, убирает за моим сынулей причем не только какашки.По началу думали витаминов не хватает, но сходили к ветеринару и оказалось что все хорошо ,просто нечем заняться собаке, вот и играет в дочки-матери.Уже не знаю что делать, наверное придеца ждать когда сын выростет. Но зато теперь точно знаю, что если родит щенков, то будет хорошей мамой.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

У меня собака, да и не только у меня, ест какашки на улице. А потом лезет целоваться. Вот главное не забыть, что она ела до этого)

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Скорее всего щенку не хватает каких либо минералов, ферментов и таким образом он их восполняет, лучше всего в этом случае купить бифидопрепараты, которые помогут восполнить запас недостающих веществ.

Аватар пользователя qwertymary
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 1

Если щенок с рождения находится рядом с вашей кошкой,то,возможно,он может считать её своей матерью.Взрослые собаки помогают своим щенкам "убирать" за собой фекалии,то в этом же случае щенок берёт на себя эту заботу.Также советую вам обратиться к ветеренару,он может объяснить уже другие причины такой "привычки".

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Видимо в организме Вашего питомца чего то не хватает). Попробуйте расширить его рацион питания витаминами или специальными добавками.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

На самом деле проблема в нехватки витамин, которые он и находит у кошки в фекалиях. Попробуйте обратится к ветеринару, он после обследования скажет наверняка в чем причина. Иначе никак вы не от учите.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А мне всё-таки кажется, что дело в витаминах, которых не хватает малышу. Но бороться в любом случае с такими вещами нужно. Может стоит кошачий лоток поставить в зоне недосягаемости щенка?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Витамины тут ни при чем. Хотя бы потому, что в кошачьем говне их нет и быть не может. Тут не надо быть кинологом, достаточно здоровой логики.

Щенок может есть кошачьи фекалии только из-за того, что они являются органическим веществом. Почему нет? Он пробует и неорганические на зуб - оббивку мебели, ножки стульев, обувь любимых хозяев и прочее, прочее, прочее...

Могу сказать точно, на базе двадцатилетнего опыта. Отучить невозможно. Даже если посыпать жгучим молотым перцем. А вот обоняние испортить такими процедурами можно в два счета.

Охота за фекалиями пройдет. Одновременно с порчей мебели и другого имущества.

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

А я, своего, когда в деревню привезла, то он помет курицы ел. Как потом противно было, что бы он руки лизала. Особенно ребенку, фу...
Но отучить так и не пришлось, поехали с деревни и больше, я такого не встречала. Но вообще слышала, что все это связано с нехваткой витаминов. Обратитесь к ветеринару, он пропашет что-то.