Щенок ест ежевику

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Я все понимаю, слышала, что собаки едят огурцы и виноград. Но я никогда не слышала, чтобы щенки ели ягоды ежевики. Обгладывает прямо с куста. Выбирает спелые, зеленые не ест. В связи с этим возникли вопросы:
1) а ему это не вредно?
2) может, ему каких-то витаминов не хватает?
Кормлю кашами, косточками, куриными головами. Живет во дворе, травы всякой навалом, траву не ест.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

1) не думаю, что вредно
2) а каких витаминов не хватает нам, ведь мы тоже едим ежевику, клубнику, малину, апельсины и т.д. Наверное ему просто нравится
"Знакомый" пес так же объедал грядки клубники - собирал только спелую ягоду. Наш Малыш клубнику игнорировал, но любил другие ягоды и фрукты. С удовольствием лопал огурцы, тыкву, кабачки, хотя и траву какую-то ел во время прогулки.
Пусть ест на здоровье)))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Солидарен с Галиной (может, за исключением цитрусовых, хотя собаки их почему-то любят). Поедают на даче все, что попадется под лапу, лезут в колючий крыжовник и малину. А потом то и дело, вытаращив глаза, сидят на газоне в характерной позе - какают... Более никаких нехороших нюансов не отмечено.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Думаю, что ничего страшного в этом нет. Пусть ест себе на здоровье, но на витамины все-таки надо обратить внимание. Наверное их не хватает вашей собаке. Купите ей недорогие, простые витамины.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

.... и правильно делает, это кладезь витаминов нужных вашему щенку. У меня собака до сих пор есть сырые овощи: капусту, огурцы, репу, кабачки. И я рад этому. а есть их с раннего возраста. Не каждый день, но достаточно часто. Пусть есть, но не давайте много.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что от ягод плохо щенку не будет. Наша Зося в этом возрасте тоже ягоды очень любила, причем выпрашивала все подряд: клубнику, землянику, малину, крыжовник, смородину. Много старались не давать, так, несколько ягодок. С возрастом интерес к ягодам снизился, но малинку и клубничку порой просит, когда мы едим.
Но вот с куста я бы не разрешала объедать. И дело не в том, что ягод жалко. Просто кусты колючие, собака может пораниться, наткнуться на ветку. Я всегда переживаю за глаза, если наша в кусты лезет. Но у пекинесов вообще глазки - слабое место.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сейчас этот плод есть. Маш щенок пополняет организм витаминами. но надо быть готовому к зиме, зимой этих ягод не будет.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

А что если щенку необходимы именно эти витамины, и он это чувствует. Тогда можно ему ежевику заморозить и давать зимой в виде лакомства.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Не вредно, если не переест ежевики, а даже полезно, если вы кормите его только сухими и влажными кормами. А ежевика - это натуральная еда, с витаминами, да еще и пришлась ему по вкусу. Костями не рекомендую кормить, исключение куриные косточки. Питомец еще мал, и если кормить костями от говядины и другими жесткими костями, то можно повредить его пищеварительную систему.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вредным может оказаться в случае, если у него проявится аллергия. (( Собака не может анализировать этот процесс - аллергическая реакция на еду. Она будет есть все, что ей нравится на вкус. )
Так что, если реакции нет, то пусть бы кушал на здоровье.
Опять же нюанс - с куста кушать ежевику чревато тем, что щенок наколет морду об шипы. Малина, крыжовник, ежевика довольно колючие кусты. На мордахе могут возникнуть прыщики и воспаления. Это я к тому, что если заметите сейчас такое у своего питомца - не бейте тревогу, а внимательно присмотритесь, возможно это ранки. Бывает, что шипы остаются в коже и тогда ситуация усугубляется. (( Но все решаемо!
В общем под наблюдением хозяина думаю, что от таких лакомств ничего страшного не будет! )) Витамины из натуральных продуктов никому еще не навредили! ))

Аватар пользователя ritaa
Не в сети
Регистрация: 17/08/2018
Сообщения: 14

Ежевика-это же не волчья ягода ;)) Тем более, какой он у вас грамотный, зеленую не объедает ;) Моя такс в щенячестве обожала шелковицу, причем белую! Ничего, жива-здорова ;)

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Да ну что вы? Какой вред? Просто организм животного, так же как и у человека требует нужные вещества. У меня собака вон вообще красную смородину ест - спит под этим кустом всегда и ягодки нижние уплетает. Я давно махнул на это рукой и на собаку питающуюся ягодами, и на куст смородины, которого я получается лишился.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Проконсультируйтесь на всякий случай у своего ветеринара. Мы вот с умилением наблюдали, как наша псина уминает виноград, а потом узнали, что это очень вредно для собачьих почек

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Наш маламут ест все подряд. Ягоды, фрукты, овощи. Причем сегодня ему нравятся одни, а завтра он может от них отвернуться и лопать другие. Даже лук репчатый ест и ничего.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Вряд ли это может быть вредно. Собака много тысяч лет живет рядом с человеком, и, как и мы, стала за это время практически всеядной -хищником её теперь только условно можно называть. Многие собаки едят фрукты - это норма.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мне кажется, что собака лучше знает, что ей нужно. Вот у нас, например, во дворе растет какая-то трава. Для меня она вся одинаковая, а лабрадор с удовольствием поглощает только одну. С ним за компанию траву эту же ест стафф. Недавно узнала, что мой пес обожает яблоки, летом не прочь попробовать огурцы. Чего уж удивляться, если его мама-лабрадор поедала малину. Она ее со стола воровала, когда хозяйка делала варенье. Так что я в желании Вашего питомца полакомиться ежевикой ничего такого не вижу. Но если есть сомнения, то уточните лучше у ветеринара.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Рони у нас пожрал кусты роз! Под корень!! С колючками!!! Три куста удалось спасти - пересадила в садик.

20170518_155003_resized.jpg
Аватар пользователя Anua
Не в сети
Регистрация: 06/02/2019
Сообщения: 2

А мой ворует у меня бананы. Стоит мне почистить его и отвернуться, банана как и не бывало.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я как раз недавно читал статью то, какая еда полезна собакам и наоборот, про ежевику писали, что риска от нее больше чем пользы. А к примеру виноград или изюм может вызвать отравление, да и про остальные ягоды примерно все в том-же духе :(

Аватар пользователя ansetta
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 8

Здравствуйте!
Ежевика колючий куст, не уколится?
Значит Ваш пёсик сладкоежка и ему действительно не хватает витаминок.
Сейчас большой выбор, можно легко подобрать по породе и возрасту собаки, надо проконсультироваться с ветеринаром.
Мой четвероногий друг вылизывал затирку между швами плитки, врач посоветовал пропить курс с кальцием. Спустя три месяца-к межплиточным швам стал равнодушен.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Пускай кушает на здоровье, нечего плохого от этого не будет. Выбирает спелые значит распробовал, что они то самые сладкие. Наша собака ела виноград с виноградника тоже выбирала на гроне спелые .Собаки не прочь полакомится чем-то сладеньким. Исходя из этого можно сделать вывод, что собака сладкоежка и в рационе не хватает сладостей.