Щенок Акита скулит когда остается один.

Аватар пользователя костик
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 4

3 дня назад привезли домой щенка акита. Первые пару ночей он скулил. Ну так по идее и должно быть( скучает по маме и братьям). Теперь когда я выхожу из комнаты или ухожу по делам из дома, она срау начинает громко скулить. Я не знаю, привыкнет ли она потом к тому что я могу выходить и не будет скулить, или надо как то отучивать от данной привычки?Если да, то как?
Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Да, действительно - щенок скучает, боится оставаться один, поэтому и скулит и будет лаять. Поэтому следует облегчить его одиночество некоторыми упражнениями, массой игрушек и погрызушек в ваше отсутствие.
На счет упражнений... Вы в форме игры можете постепенно приучать щенка оставаться одному. Закрываете дверь, считаете до 3 и заходите. Если щенок в этот промежуток времени скулил - заходите без внимания к нему. Если же молчал, то хвалите.
Главное правило - не наказывать при входе, поскольку он может понять это по своему и будет бояться вашего возвращения. Просто игнорируйте, если он вас ждал не молча. Не открывайте дверь сразу, как услышите его голос, подождите немного. Постепенно время ожидания увеличивайте. Несколько раз в день таких упражнений и он будет играть с вами в эту игру и ждать тихо.
Не наказывайте его за провинности запиранием в другой комнате. Не следует связывать его одиночество с наказанием.
Во время вашего отсутствия можно обеспечить его увлечением, чтобы он не скучал. Иначе он сам найдет себе занятие, а оно не всегда вызывает позитив у владельцев. ))) Так что немного больше игрушек, можно долгоиграющую вкуснятину предложить и уходить. Так время пролетит незаметнее для него и он не успеет испугаться или заскучать!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Купите щенку несколько игрушек. У меня была похожая проблема с маленьким щенком немецкой овчарки. Может это и совпадение, но он перестал скулить сразу же после того как я купил ему несколько игрушек и научил его играть.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Отучать от вредных привычек нужно сразу, так как потом это сделать будет труднее.Ещё в отсутствии хозяина собака может выражать недовольство как от скуки, так и по делу. Проверьте перед уходом, есть ли у щенка вода т еда в мисочках?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Все щенки трудно переносят тот факт, что их оставили одних дома, тут поможет только время. Что касается конкретно породы Акита, то эти собаки постоянно нуждаются в общение, их можно отнести к социальным, поэтому они и скулят оставшись одни дома.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну конечно он скучает и возможно даже боится оставаться один, слишком мало времени он у вас пока находится. Со временем это пройдет. Это не вредная привычка а период адаптации.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Ваша проблема мне хорошо понятна. В аналогичных случаях я применяю такой метод: когда я ухожу из квартиры, то оставляю щенку пару свежих говяжьих косточек. Щенок начинает их грызть и забывает о том, что в доме никого нет. Также, в таких случаях я оставляю включенным свет в прихожей, оставляю также включенные радио или телевизор.
Напомню, что в помещении, где проживает щенок, всегда должно быть прохладно, а не жарко, и стоять миска с чистой водой.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Первое время так и будет, поверьте. Старайтесь выходить когда щенок вдоволь нагулялся и устал, так у него не будет сил и желания скулить. 

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Не только Ваша собачка скулит. Многие скулят. Наша не скулила наверное потому что у нас ещё и кот дома. Видать не скучно. Попробуйте радио оставить включенным и уйдите.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень хорошая и ценная идея по поводу радио. Благодаря работающему радио исчезнет эффект пустоты в квартире. Это действительно может помочь.

Аватар пользователя Irnica
Не в сети
Регистрация: 11/11/2017
Сообщения: 6

Ну какая же это вредная привычка? Щенок маленький, все время находился с мамой и братиками, сестричками, а тут совсем другая обстановка, он боится, скучает по своим, ему необходимо постоянно с кем-то находиться. Это нормально и так будет не день и не два. Конечно он со временем привыкнет, но не сразу, отучить от этого к сожалению никак нельзя, т.к. это не привычка, а состояние психологическое. Очень хорошие советы по поводу игрушек и радио, а еще лучше телевизор ему включить, там и движение есть, а не только звук. И конечно нельзя за скуление ругать. Щенок будет скулить, будет скучать. Но если он будет уверен, что через определенное время Вы к нему обязательно вернетесь, то этот период одиночества потом им уже замечаться не будет. Поэтому, когда возвращаетесь, обязательно его похвалите, поиграйте с ним, в первую очередь идите к нему, зовите его сразу. Тогда эти периоды одиночества уже не будут столь тягостными для малыша.