Щенок акита кусается.

Аватар пользователя костик
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 4

Щенок акита 2,5 мес. Когда я с ним играю, он начинает покусываться. Всё сильнее и сильнее. Вроде читал что щенки все кусаются в игре и это щенячье, и со временем пройдет. Так ли это, или надо как то отучивать? Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Костик, с собаками не играют руками, только какими-либо предметами. Более того, с серьезными породами вроде Вашей нельзя и играть во что-либо, напоминающее перетягивание каната. По той причине, что со временем подросший пес будет в состоянии спокойно вырвать "игрушку" из рук хозяина, и это заставит его задуматься на тему: "А так ли силен вожак и вообще достоин ли он роли вожака?"

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! В игре щенок учится жить и понимает свое место в жизни в стае, если продолжать допускать кусание рук, можно приобрести в дальнейшем сложности с воспитанием и дрессурой, это перейдёт в непослушание и дерзкие попытки доминировать. Как только щенок начинает кусаться и забрасывать на вас лапы, прекращайте игру на некоторое время и затем продолжите её на ваших правилах - кусать только апорт, игрушки и поноски, лапами на наскакивать, отдавать всё что потребует хозяин по первому же запросу. Удачи Вам, воспитывайте правильно щенка и он станет лучшим другом, а не наболевшей проблемой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Играя с собакой неправильно, можно спровоцировать агрессию. В игре иногда щенку надо поддаваться, чтобы он доминировал в игре.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Лучше не допускать такого, чтобы не закрепилось негативное поведение.
Щенки учатся применять челюсть, когда растут в стае с мамой и собратьями. Если вы забрали своего малыша из собачей семьи старше 1,5 месяцев, то он уже должен знать как следует кусать в игре. Щенки примеряют силу укуса именно в игре с собратьями. Повизгивания показывают, что укус был сильным и игра прекращается. Таким образом у щенка закрепляется сила укуса в игре. В общем принцип такой! ))
Поэтому приходя к вам в семью он начинает экспериментировать с вашими руками. Иногда просто заигрывается, иногда прощупывает почву! )
Играть следует не руками, а игрушкой. Причем сразу и четко определите вещи, с которыми ему можно играть. Не удивляйтесь, если поиграете тапочкой, а потом обнаружите сгрызенный сапог. ))
Вернемся к укусам: если щенок случайно в процессе игры с игрушкой в вашей руке прикусил руку следует сразу прекратить игру. Он еще не понимает слов и команд, поэтому следует использовать вербальную технику. Можно издать звук, имитирую писк щенка. Но прекратить игру нужно обязательно!
Не делайте скидку малышу на возраст. Не думайте, что все само пройдет со временем. Это плохая тактика. Лучше с первых дней заниматься воспитанием щенка. Не позволяйте ему то, чего не хотите получить потом от взрослой собаки. Переучивать гораздо сложнее, чем изначально закладывать хорошие привычки. Удачи вам!

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Он просто не умеет играть по-другому. Именно так, с покусываниями, однопометники играют между собой, также играют с мамой, а мама с ними. Со здоровым любопытством он познает мир на зубок. Кроме того у него меняются зубки, поэтому он с удовольствием грызет не только игрушки, но и пробует все, что попадает в поле зрения.
Тем не менее подобное поведение абсолютно недопустимо по отношению к человеку. Поэтому пресекать его нужно с первого же дня появления щенка в доме.
Важно проблему не запускать, иначе спустя несколько месяцев будет сложно объяснить взрослой собаке, почему нельзя прихватывать руки. Кроме того, безусловно, щенка любой породы с первого дня пребывания дома нужно воспитывать. Безупречное послушание взрослой собаки закладывается в щенячестве.

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

Поведение щенка никак не связано с породой. В момент, когда щенок Вас укусит, коснитесь его пальцами. Сделайте это резко , но не очень сильно. Руку не отдергивайте, движение должно быть уверенным. В момент касания скажите слово нет.В случае повторной попытки, повторите касание снова. Если Вы все сделаете так, то практически сказу щенок перестанет Вас кусать. Этот метод поможет объяснить щенку любое нежелательное его поведение.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Если щенок облизывает руки и слегка покусывает, ничего страшного в этом нет. Лишь бы Вам это не было не приятно и больно. Но, если кусает сильно и при этом рычит, нужно срочно принимать меры. Особенно это касается акит. Моей американской аките 2,5 года. Характер тот ещё. Был период, когда собачка заигрывалась, не чувствовала меры, тогда я занялся этой темой вплотную. Действенный метод борьбы оказался простой, но занимающий время и требующий терпения от хозяина. Нужно просто кормить собаку с рук. Имеется ввиду не давание вкусняшку за хорошо выполненную команду, тогда она от жадности может кусать ещё сильнее, а именно кормить. Берёте миску, насыпаете еду, присаживаетесь рядышком и держите миску в руках пока щенок всё не съест. Плюс к этому почаще гладить, чесать пузико и за ушком после кормления и просто когда проходит мимо. Таким образом, собака видит следующее: эти руки меня кормят, они меня гладят, всячески делают мне приятно, значит они хорошие и кусать их не надо, только облизывать и отвечать лаской. Через неделю или две мои руки стали для собаки не игрушкой, а чем-то дающим добро, на которое нужно отвечать добром. Удачи и терпения.

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

И щенята, и котята не понимают, что делают хозяевам больно, кусаясь и царапаясь. Но с возрастом это проходит.
Ума становится больше, появляется способность сопереживанию.
Так что ничего страшного я не вижу в том, что щенок в два с половиной месяца кусается. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Но в любом случае надо бать осторожному. Щенок в 2,5 месяца, любой породы, может укусить так, что мало не покажется.

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

Я к щенячье-котячьему кусанию-царапанью спокойно отношусь. Палец не откусят, а царапину можно йодом намазать. Для зверенышей баловаться с хозяевами - большое удовольствие.