Щенок 6 мес не хочет ходит в туалет

Аватар пользователя DavidMosh
Не в сети
Регистрация: 17/04/2016
Сообщения: 2

Всем привет. Вот такая проблема: щенок корги кардиган девочка 6 мес не хочет ходит в туалет на улице. Думали, что не хочет ходить в туалет, когда начали выгуливать, из за снега и холода, но уже весна травка и тепло, а мы все ещё ходим в туалет дома. С женой уже не знаем что делать. И пеленку на улицу брали, и по часу выгуливали. Терпит от 8-12 часов и бежит на пелёнку на кухне или на кафель там же. За все время ни разу на улице ничего не сделала. Было время когда ругали за это. Потом перестали, побоялись, что будет прятаться и делать свои дела под диваном или столом. Сейчас убрали пеленки, помыли пол. И тут же лужа. Убрали, обработали всю кухню антигадином. Была у кого нибудь подобная неприятность? Как с этим бороться?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Бороться только терпением и любовью. За время вакцинации и холодов у собаки четко выработался рефлекс писаться дома, теперь нужно переучивать.
Попробуйте промокнуть тряпочку в мочу щенка (взять помеченную пеленку как вариант) и закопать ее на улице не глубоко, собака услышав запах скорее всего написает там еще раз. Вам же нужно только хорошенько похвалить щенка в этот момент. Гулять на улице "до посинения", как только делает свои дела, хвалить, дома ругать, но не бить".

В 6 месяцев щенок вполне еще может не дотерпеть до прогулки. Как часто Вы гуляете щенка? Чем кормите?

Вот несколько тем форума, посвященных данной тематике, возможно почерпнете для себя полезную информацию.

http://mydog.su/forum/kak-priuchit-sobaku-k-vygulivaniyu
http://mydog.su/forum/ne-mogu-priuchit-khodit-v-tualet
http://mydog.su/forum/pisaet-doma-chto-delat

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Ох, уж эти пеленки, запутали собаку совсем. Придется постараться, чтоб объяснить, где она должна ходить в туалет. После еды немедленно нужно на улицу, может даже выносить животное на руках. Не сможет терпеть, обязательно сделает свое дело. Так постепенно привыкнет, она еще мала, все исправится.

Аватар пользователя DavidMosh
Не в сети
Регистрация: 17/04/2016
Сообщения: 2

Кормим сухим кормом. Гуляем 3-5 раз в день. Сегодня мы наконец то описались. Так что процесс пошёл. Правда за ночь все равно вся кухня записина

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Три раза это однозначно мало для щенка 6 месяцев. Гулять нужно как можно чаще. Несколько прогулок должны быть основательными, остальные не продолжительными, по 10-15 минут, но как можно чаще.

Аватар пользователя Isteruka
Не в сети
Регистрация: 18/04/2016
Сообщения: 3

Надо просто запастись терпением. И подольше бывать на дворе. Будете долго гулять, щенок не выдержит сходит на улице, вы его очень хорошо похвалите. Он запомнит и будет ходить в туалет на прогулке.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не сдавайтесь и наберитесь терпения, ведь рано или поздно она все равно будет ходить в туалет на улице. Нужно чтоб она увидела, как другие собаки ходят в туалет и ее мнение изменится.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сейчас не очень холодно, то если есть возможность, то перенесите для начала туалет собаки на балкон. Или например в коридор, ближе к двору.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Попробуйте выводить щенка на улицу раза три-четыре за день, а не только утром и вечером. Т.е. чем больше щенок "делает своих дел" - тем чаще его стоит выводить на улицу. Не забывайте каждый раз хвалить щенка за то, что он сходил в туалет на улице, как и полагается. Ну и не забывайте наказывать щенка, если он начинает гадить дома. Как говорится, терпение и труд все перетрут.

Аватар пользователя Сан Саныч
Не в сети
Регистрация: 19/05/2016
Сообщения: 2

Каким образом наказывать щенка 3-4 месяцев???

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Наказывать собаку физическим влиянием никогда не надо. Надо с детства выработать у щенка боязнь к строгому повышенному голосу. Можно слегка но резко за поводок дергать.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Выносила моего малыша на руках на улицу почти с младенчества каждые два часа, пока не сообразил, что к чему. За всю жизнь лишь раз случился с ним подобный казус и то только потому, что я вынуждена была надолго отлучиться. Так (боже ж мой) сколько было извинений. С тех пор - ни-ни.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

6 месяцев - вроде еще и щенок, но уже с выработанными и закрепленными привычками. Переучивать будет сложно. И даже, когда уже вроде всё, победа! - и вдруг снова лужа... Это потому, что щенячья память крепкая. Что делать? Первое - сразу после кормления хватать собаку и тащить на улицу. Гулять. Взять длинную тонкую веточку и щекотить у собаки под хвостом, прямо саму попку. Это вызовет рефлекторное сокращение прямой кишки и собака сходит в туалет. Опорожнив кишечник и немного погуляв, она и пописает. Похвала - это само собой. Ругать собаку за лужи дома не разумно - сами же приучили ходить в туалет на пеленку!
У вас девочка, с ней попроще будет, ведь девочки опорожняют мочевой пузырь сразу и весь. С кобелем было бы сложнее. Удачи!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скажите, а Вы пробовали этот метод на своей собаке? Вы правда считаете, что ковыряние(щекотание) в попе у собаки, это нормально? Я конечно примерно представляю, от куда родилась такая нездоровая идея, но детям это делают ватной палочкой, да и педиатры категорически против таких "дремучих" методов.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Есть хороший проверенный способ - утром вскакиваете раньше собаки, быстро ее хватаете и бегом на улицу, пока она не успеет проснуться.
Одну собаку я приучала именно так, благо тоже было уже тепло, я прямо на пижаму куртку надевала и с пятого этажа бегом с собакой на улицу, сначала она делала лужу прямо возле подъезда, но через неделю привыкла и утром сама стала проситься.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Сейчас уже третья собака, всех именно таким методом приучали к выгулу. И после кормежки тоже сразу на улицу. Придется побегать, зато потом не надо будет с тряпкой упражняться.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Ну, не знаю... Мы своего немца пытались отучить гадить дома (кстати тоже 6 месяцев). Сначала пыталась вскакивать раньше ее на рассвете: заходишь в комнату - лужа, выходишь с ней сонной погулять - она смотрит на тебя в недоумении, мол, что ты от меня хочешь - темно еще, приходим домой и пока я чищу зубы - лужа ( и куча, чтобы хозяин не переживал за запор). Пробовала другой вариант (как говорит муж: издевалась и над собой и над собакой). Выводила в 22.00, потом вставала ночью около 1.00 - выводила, потом на рассвете, НО до рассвета опять была лужа.
Писанье в доме закончилось, когда перевели в вольер. После этого я пришла к выводу, может и не самому правильному, что собаку нужно брать или во двор или будучи абсолютно свободным, чтобы с первых месяцев уделять ей максимум времени, как маленькому ребенку, с выгулами через каждый час.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Значит, надо было найти время до того, как собака лужу делает, и выводить ее именно в это время... а так вы собаку выводили после лужы или ночью, в чем педагогического смыслы не было. Жаль, что у вас не получилось.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

В том-то и смысл, что пыталась "словить" этот момент, но никак не удавалось... Щенок делал или до прогулки или после... А всю ночь проводить на улице в ожидании чуда тоже, к сожалению, нет возможности...

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Думаю, что получится у вас еще сходить на улице. Может нужно подольше гулять и по чаще. Тогда она поймет и привыкнет, что можно на улице делать дела.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Ну, пол годика это как раз тот возраст когда нужно учить, обучать и дрессировать своего питомца. Со временем, конечно, Ваш малыш поймет, что опорожняться нужно только на улице, ну а чтобы прискорить этот процесс, Вам необходимо самому приложить немало усилий, то есть убрать пеленку, и наказывать за каждое опорожнение, но наказывать обязательно нужно сразу же после его проделки, иначе если Вы поругаете через какое-то время, собака просто не поймет, что Вы от нее хотите. Когда собака на улице опорожниться, обязательно похвалите ее, и угостите вкусненьким. Да, по поводу "ругать", бить ее ни в коем случае нельзя, можно только похлопать по спинке при этом сказать "Фу, нельзя!".