Щенок 5 месяцев жутко побелел/поседел

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

всем привет,у меня есть щенок,какая то смесь(ну мне так говорили)
По началу как взяли был абсолютно чёрный с рыжими пятнышками,а сейчас он очень сильно побелел,внутри шерсть совершенно белая,а верхняя часть шерсти чёрная,в итоге создался такой фон как будто собака поседела,кормим как положено,гуляем,ведёт себя всегда активно,на улице бегает,прыгает,играет,гавкает,ест,пьёт,в туалет ходит без затруднений,перед тем как с собакой идти гулять она ничем не пахнет,как только собака на улице намокнет она начинает сильно вонять псиной,может это болезнь какая то?
Что делать,что происходит с собакой прошу помощи)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Что касается седины, то здесь скорее всего ничего страшного нет, окрасы у собак бывают разными, а то что щенок беспородный, позволяет предположить, что серебристый окрас для него норма. Щенячий волос постепенно сменяется на взрослый и проявляется истинный окрас.

Что касается запаха, то тут все не так однозначно. Он может проявится на сухом корме эконом класса, при кормлении преимущественно кормами растительного происхождения, а также при нарушениях в работе некоторых органов. Да и вообще, запах от собаки - понятие субъективное. Некоторым людям кажется, что их собака не пахнет совсем, а некоторые считают,что от той же собаки жутко воняет.

Если сомневаетесь в здоровье питомца, обратитесь в ветклинику с просьбой провести плановую диспансеризацию. По результатам исследований можно буде точно сказать, есть ли патологии.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

На мой взгляд, ничего особенного не происходит, раз щенок ведёт себя нормально, не грустит, играет и всё такое. Просто Вам его окрас не нравится, что ли? В этом возрасте как раз происходит первая смена шерсти у щенка и можно уже видеть, что за красавчик получится в итоге. У меня немец, почти 4 месяца, сейчас меняет зубы и шерсть – так тоже немного изменяется окрас, зона чепрака поднимается выше, на пузике появились более светлая шерсть, становится похож на папаню своего.
А то, что шерсть при намокании пахнет более интенсивно, так это обычное дело, не удивляюсь совсем. После высыхания ведь нормально? Тогда нечего беспокоиться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не нужно переживать, все в Вашим щенком нормально. Когда у собаки появляется седина, то волосок весь становится белым. В Вашем-же случае просто у собаки такой окрас. Моя Зося в детстве имела беленькую спинку, а сейчас окрас сменился и стал непонятного цвета. Там и бежевые волоски, и черные, и серые, а подшерсток остался белым.И это нормально, поскольку согласно родословной предки были разномастными.
Насчет запаха от мокрой щерсти могу сказать одно: от собаки и должно пахнуть псиной. Это нормально. Нет специфического запаха только у мелких собачек декоративных пород. Например, у пекинесов.
Это хорошо, что Вы внемательно относитесь к своей собаке. Судя по описанию, щенок у Вас вполне здоровый, раз играет и резвится.

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Всем большое спасибо!
Сухим кормом не кормим,она его не ест))

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Какой замечательный и редкий окрас у вашего щенка! Радуйтесь такому чуду!Что касается таких кардинальных изменений в окрасе, то это - вариант нормы. Собаки рождаются с одним окрасом, затем до полугода у них окрас заметно изменяется, ну и к году наконец окрас шерсти устанавливается окончательно. Помню как у моей знакомой собака породы чау-чау родила щенков с окрасом как у бурундуков. У них была черная полоса на голове и по всей длине спины. Хозяйка была в шоке. А к шестимесячному возрасту этой полосы не стало и щенки приобрели красивый рыжий ровный окрас. Опасного здесь ничего и быть не может. Запах от шерсти, мокрой от дождя или в результате купания в водоемах, это нормальное явление.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Ни чего странного в том что щенок поменял окрас нет, он растет меняется. Мои щенки все родились очень темными, сейчас им по 2 года, многие стали рыжими, а другие просто посветлели и стали коричневыми. Посидеть в таком возрасте даже на генном уровне собака не может. Насчет запаха, думаю что все нормально,шерсть не выпадает, просто имеет резкий запах. Мы когда едем с речки в машине можно задохнутся, это нормально.

Аватар пользователя Gromoff
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 2

Моей собаке на данный момент 8 месяцев, при этом окрас она меняла минимум раза 3. Причем изменения были достаточно кардинальными. С чем это связано, понятия не имею, но то, что плохого в этом ничего нет - это точно) Я думаю, рано или поздно пес приобретет истинно свою расцветку)