Щенку не хватает нормы, прописанной врачом

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Щенку примерно 12-14 дней (нашли в возрасте около 2-3 дней). Поначалу его выкармливала кошка, три дня назад перевели на заменитель сучьего молока. Начались колики, живот твёрдый, щенок скулил. Не какал, хотя писил почти всегда. Когда кошка вскармливала тоже не какал, но там и проблем не было (ветеринар сказал значит молоко усваивается на 100%). Позавчера покакал, стул жидкий, в кале горошинки свернувшегося молока. Ветеринар выписала нам укропную воду по 5-7 капель перед едой, эспумизан по 3 капли 3 раза в день после еды, массажик с вазелиновым маслом. Сказала что можно это масло ещё и внутрь давать по 2-3 капли как замена клизме, которую никак не получается поставить. Так же сказала, что надо сучье молоко разбавлять в 2 раза сильнее, чем в инструкции написано, и кормить не каждые 3, а каждые 2 часа. Соответственно и норму приёма за раз снизить с 12 мл до 8. От колик и газиков вроде избавились, живот тоже мягкий, но он всё равно не спокоен, ему не хватает молока. Во время кормления пьёт очень активно, причмокивает, кряхтит, хватается даже лапками и царапается. В предпоследнее кормление так сильно кушал, что содрал кожицу на носике о бутылочку. Когда молоко заканчивается, начинает присасываться ко всему, что попадается - мои руки, пеленки, свои лапы. Пищит и долго ползает, повизгивает, может и полчаса так пищать, потом всё же засыпает, видимо от усталости. Спит плохо, всё время просыпается, больше часа не спит, начинает громко пищать, принюхивается. Врач сказала ни в коем случае не давать больше и чаще, чем она прописала, но как не кормить, если он просит? Да и зачем эти нормы, я не понимаю? У самки ведь щенки без всякой нормы сосут и ничего, зачем искусственников ограничивать? Объясните незнакомому со всеми этими делами человеку. Сейчас всё же не удержалась и дала двойную норму, сразу успокоился, уснул даже почти не ползал.
А стул у нас всё такой же жидкий, но не понос, подтеков нигде нет, попка чистая. Сегодня покакал 2 раза, с разницей в 12 часов. Когда какает повизгивает, больно видимо. Когда делаю массажик, часто вижу, что готов уже покакать, мышцы на попке сжимаются-разжимаются, он тужится, но не получается. Попукивает иногда.
Помогите, пожалуйста! Что делать? Как кормить? Мучается же, я сама уже от непрекращающихся визгов на стенку лезть готова!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, я так чуть щенка не угробила, тоже нашли малыша, но постарше, тоже нам выписали "нормы" и картина очень напоминала Вашу. Через три дня щенок стал хиреть и было похоже что, всё, подохнет, я его положила на пелёнку около себя на кухне на табуреточке и делала битки куриные, мясо собравшееся (типа паштет налипло) на молоточке сняла пальцем и хотела смыть в раковину, посмотрела на бедолагу, и решила - будь что будет, все-равно подохнет, щенок мне чуть палец не съел, как Вы пишете - лапками хватал. Так и выжил, уже через неделю было не узнать. И ещё случай, хомяка мне подбросили, сказали 3 года живёт, что кормить нужно исключительно семечками и овощами, воды нельзя - бедное животное, когда вышло погулять, из кошачьей миски пило минуту где-то, стали воду давать, а потом узнали, что очень он любит сырокопчёную колбасу ещё, и дожил хомяк до 6 лет, а потом однажды не проснулся. Всё это пишу Вам, чтобы поделиться - каждому своё, и если Ваш щеночек чувствует себя хорошо от двойной дозы, дайте ему, может не каждый раз, но если уж сильно беспокоится, зачем малыша мучить?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Щенок - это ребёнок, а каждый ребёнок индивидуален. Может быть он не столько голоден, как ему материнского тепла не хватает? И он старается к себе ваше внимание привлечь. Проверьте соску, она должна сосаться с трудом, отверстие лучше не прорезать, а иглой проколоть. Может быть просто он сосательную потребность не удовлетворяет? Некоторые собаки не знают меры в еде и их надо ограничивать, особенно если они квартирные и ведут малоактивный образ жизни. Если щенок хочет кушать больше и не испытывает дискомфорта, пусть кушает, но надо следить за его весом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я вам советую, пока придерживаться той методики кормления и лечения, что разработал врач-ветеринар. Не советую экспериментировать, поскольку щенок еще маленький.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Не знаю что за диковина, заменитель сучьего молока, но мы зимой нашли с соседкой недельного где-то щенка на улице, и её сын кормил его банально коровьим, разведённым водой 3 к 1. Судя по виду, это был метис овчарки - подозреваем, что "девушка" щенков нагуляла и их потом выкинули. Щенок на этом молочке рос чудесно, потом (не кидайтесь камнями!) кормили его пакетошными супами с хлебом и мелким кошачьим кормом. Ну а в месяца три стал уже жрать всё, что съедобно))))

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

То же было и у меня. И тоже коровье молоко. Пил много, но это подняло его на ноги. Пёс здоров и активен.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Точно такой же случай был у моих знакомых, не было стула у щенка, тужился, а ни как. Давали по нем ногу кефир пару раз в день, но кефир должен быть качественный.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Если сомневаетесь в рекомендациях ветврача, посоветуйтесь с другим специалистом. А постоянное повизгивание вовсе не означает что щенок голоден. Возможно ему просто не хватает общения?

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Лучше не давать больше нормы выписанной врачом. А тот факт что щенки у мамы постоянно как-бы кормятся не совсем верен. Присасываться то они могут, вот только молока там может и не быть, а щенки всё равно будут сосать. При этом они спят с мамой или вместе по нескольку штук. Он ещё маленький, и его беспокойное поведение связано как раз с отсутствием мамы, компании, и т. д. Скоро это пройдёт, в полутора месяцам пёсик придёт в норму.

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Всем спасибо за ответы! Вопрос решился, хоть и не без проблем. Малыш начал какать с кровью, отвезли к другому врачу. Тот выслушал и сказал "это у вас не свернувшееся молоко, а яйца глистов, у такого маленького их не вывести, надо усыплять, иначе и сами нахватаетесь, и котов заразите". Причем даже кал на анализы не брал, с потолка что ли диагноз взял? -_-
Поехали к третьему врачу, в другой город. Оказалось, что всё дело в корме, щенку просто не подошло молоко конкретной фирмы (Beaphar). Перешли на заменитель сучьего молока Роял Канин, комочков больше нет, стул пока ещё не регулярный, но восстанавливается, уже без проблем какает. Так же выписали нам ФортиФлору для ЖКТ. Теперь кушаем каждые 3 часа по 15 мл, малыш спокоен, спит хорошо, играет, гавкает. Растет))) Положила ему мягкую игрушку, спит с ней иногда. За котами бегать пытается))
Возмущена первыми двумя врачами до глубины души. Откуда только такие берутся? Чуть ребёнка мне не угробили-_-

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Совершенно правильно сделали, что поводили щенка по разным врачам! Усыпление врач предлагает, когда не видит проблему и не знает, как её лечить. Это признак некомпетентности "лечилы". Конечно, бывает, что и три врача посоветуют усыпить, уже трагично - значит, животное правда безнадёжно. У подруги вот по весне собаке (метис ирландского сеттера) поставили диагноз - рак полового органа мужского, категорично сказали - усыпляйте. А другой врач не поленился, пошуровал по инету и назначил капли и промывания. Рак не ушёл, но затормозился, пёс поправился, перестал капать кровью, гуляет с удовольствием, прогноз - пара-тройка лет у него ещё есть! Так что всегда в случае болезни ходите по нескольким врачам, а лучше - к тому, который вас поднял на ноги!

Аватар пользователя Сердце Стаи
Не в сети
Регистрация: 02/09/2017
Сообщения: 1

Кормите козьим молоком, нагревая его до 38-39 градусов, с 21 дня вводите творожок агуша или тема, в течение недели, постепенно отказывайтесь от молока в 40 дней вводите размоченный корм или натуральное питание с линексом, постепенно, в течение недели отказываясь от творожка, удачи.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Самое правильное, это что свозили к нескольким врачам, к сожалению врачебные ошибки, а иногда даже не желание вникать в проблемы, могут привести к неприятным последствиям.