Щенку мальтезе 2,5 месяца, писает мимо пелёнки

Аватар пользователя Annanaska
Не в сети
Регистрация: 24/07/2017
Сообщения: 2

Добрый день!
Примерно неделю назад забрала своего мальтезика (мини). Моя Шарлотта очень воспитанная девочка. Первое время мы гостили с ней у моей сестры в том городе, где я её забирала. Там у Шарлотты почти не было промахов. Я нарадоваться не могла, что она ходит на пелёночку.
Но когда мы приехали домой, в мой двухэтажный особняк, Шарли стала всё чаще писать мимо.
Она живёт на первом этаже. У неё есть доступ к двум комнатам: первая - в которой находится её матрасик, миски и пелёнка, и вторая комната - это большой зал. Так вот, она на пелёночку стала ходить через раз почему-то. Меня это очень огорчает, хотя у нас по всему дому плитка, убирать не сложно. Кстати, промахи у неё только по-маленькому. По-большому она всегда на пелёнку идёт.
Если бы это при мне было, я бы, видя, что собака готовится сделать своё дело, пересадила бы её быстренько на пелёнку, и похвалила бы потом. Но при мне это не происходит.
Ещё момент, когда собака появилась у меня, я её укладывала спать к себе в кровать. Но, понимая, что муж скоро вернётся из командировки, и уже не захочется тащить в постель животное, решила упорно приучать её к своему месту. Шарли переселилась на первый этаж. Пока она нормально адаптируется. Скуления сходят на нет. Но может, это она мне мстит так? )) За отселение.
Подскажите, что предпринять?
Как отучить собаку ходить мимо?
Какие еще рекомендации можете дать по воспитанию щенка этой породы?
Спасибо! И всем свежий морской привет из Одессы!)

Аватар пользователя Academica
Не в сети
Регистрация: 14/07/2017
Сообщения: 14

Щенок так делает не из мести) 2,5 месяца это совсем маленький возраст, и в силу этого происходит следующее: позывы к туалету возникают у щенка абсолютно внезапно, и он даже не успевает добежать до другого конца комнаты. Отсюда и промахи. Плюс новая обстановка, собака может не сразу сообразить, куда бежать на пелёнку. Самый простой выход - положить как можно больше пеленок. Прямо через каждые метра 3. Чем старше будет собака, тем дольше будет терпеть и, соответственно, лишние пеленки можно будет убрать. А насчёт сна: подумайте над тем, чтобы поставить лежанку у кровати. Щенку тяжело оставаться одному, не видя хозяина.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я могу сказать о своем таксе. Писал на пеленку, то я купила клеенку медицинскую, такую желтую. И на нее ложила тряпки. Так клеенка была 80 на 150 см. Конечно не промажешь, но бывала, что садился на край. Может ей увеличить пеленку, а потом уменьшать. Да и собака слишком маленькая еще. Мой начал понимать точно что и где к пяти месяцам, то есть уже понимал, что надо пойти туда и писать. Кучки были на улице, много гуляла, поэтому приучился к улице быстро.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Маленькая она совсем еще. Раз все-таки ходит на пеленочку, то со временем все наладится. Думаю, что переезд на новое место виноват. Сложно сразу привыкнуть к новому дому, к новой обстановке и понять, где можно свои дела делать, а где нельзя. Положите несколько пеленок, тогда промахов не будет. А по мере взросления собачки лишние пеленки уберете.
А вот то брать щенка в кровать, то переселять в другую комнату - это плохо. Не хотите, чтобы собака спала в вашей кровати - не стоило приучать. А так щенок, конечно, не понимает, за что его наказали, почему не берут к себе.

Аватар пользователя Annanaska
Не в сети
Регистрация: 24/07/2017
Сообщения: 2

Спасибо тем, кто посоветовал больше пелёнок постелить, сработало.
Очень редко теперь не добегает.
От кровати моей быстро отвык. Одни сутки понадобились, чтобы щенок перестал ночью скулить и проситься на второй этаж.

Аватар пользователя valmi3
Не в сети
Регистрация: 12/07/2017
Сообщения: 5

То, что вам посоветовали на первое время постелить побольше пеленок абсолютно правильно. Но хочу вам дать и свой совет. Когда собака будет делать туалет именно на ту пеленку, на которую вы бы хотели, что бы она в основном и ходила, давайте ей вкусняшку и хвалите. В итоге она быстро смекнет, что сделав свои дела в определенном месте, получит поощрение. И в следствии будет ходить в туалет исключительно на ту пеленку, на которую надо вам.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Есть одно действенное средство, посмотрите куда писает ваш щенок. Обычно они это делают в одно и тоже место. Вот туда и поставьте миску для еды. Ходить в это место он перестанет. Что то объяснять ему еще рано, мал он.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Попробуйте сменить пеленку на другую. У меня такое с котенком было, как только поменял пеленку, то все стало на свои места.

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

Недавно была эта тема в ленте, но с другой породой.
Вы хотите от малыша невозможного: ему только 2.5 месяца!
Но я зацепилась за тему, потому что Вы сказали, что живете в частном доме. Для такого малыша скорее всего пространство слишком большое, от того и до пеленки не добегает. Ограничьте площадь.
А еще раз у Вас частный дом, начинайте раньше приучать к прогулам для туалетных дел, пусть они будут частые. Поверьте, не нарадуетесь, когда он будет ходить только на улице))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что вы дали ей слишком большое пространство для самостоятельного (без присмотра) времяпрепровождения. )) Она слишком маленькая еще и поэтому просто не успевает донести до пеленки. Так что я бы на вашем месте ограничила ее пространство хотя бы на время после сна и еды. Поставьте ей загон. Проснулась, пописала - открываем и пусть гуляет. Если вас нет дома, то можно и не открывать. Там, между прочим и безопаснее собаке будет. Пока она маленькая может что-то сгрызть опасное для себя.
Стенки загона - это стенки клетки, поэтому видимость не блокируют. Пространство оградите такое, чтобы все помещалось (постелька, туалет, тарелки) и оставалось место для игр с игрушками.
На счет постели. Что сделано, то сделано и теперь просто нужно без травм приучить щенка к его месту. Положите туда больше игрушек, сделайте это место максимально комфортным для собаки. Будьте чаще возле этого места, если собака этого требует. Сидите с ней, играйте там же. Положительные эмоции привяжутся к ее постели и будет легче там отдыхать в одиночестве.
Собака маленькая, но все же собака. И чтобы она не стала мешать в быту и в жизни неправильным, неприемлемым поведением стоит ее воспитывать, как собаку. Не позволяйте ей садиться вам на шею. Собака требует твердой руки и точных намерений несмотря на свой размер. Большой удачи! ))

Аватар пользователя ОльгаТИщ
Не в сети
Регистрация: 18/09/2017
Сообщения: 1

У нас собака породы бигль. Когда был щенком так же бывали промахи. Что могу сказать? Терпение, главное терпение. Мы своего приучили сначала на пеленку, сажали его туда несколько раз в день, хватали в тот момент, когда собака уже начинала писать и бежали на пеленку. Потом на улицу стали приучать. Гуляли 3 раза в день, начиная с 5 утра. И гуляли пока не сделает свое дело. Вообщем этот процесс был долгим и мучительным, но приучили, сейчас все в порядке. Так что терпения вам.

Аватар пользователя Zlanaum
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Для щенка такого возраста ходить мимо пеленки - это норма. Сказывается стресс от переезда в новый дом. Самое простое решение - стелить рядом больше пеленок, а когда собака приучится ходить на них, постепенно их убирать, пока не останется приемлемая для вас площадь.
Главное ни в коем случае не надо собаку наказывать и тыкать носом в лужи. Собаки не воспринимают свои испражнения как нечто противное, поэтому разговоры про месть, это уже людские додумки и следствие очеловечивания питомцев.
А главная рекомендация по воспитанию любой собаки - это побольше гулять (как минимум один час в день) собаки не выносят замкнутых пространств и если их все время держать в доме, могут иметь место негативные изменения психики.