Щенки в добрые руки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Каждый из нас видел такое объявление, как правило на столбе. Я отношусь к подобным взываниям неоднозначно. Лучше было и не плодить собак, которых приходится раздавать. Не в обстоятельствах дело: все бывает - случайная вязка, детки, рожденные на улице. Вот только щенки в добрые руки не попадают, когда собаку дарят, практически никогда. Может, дело в моральной установке? Подсознательной, видимо? Отношение к тому, что досталось бесплатно, пусть даже к живой душе, у большинства людей будет наплевательским и безразличным...
А что делать, когда щенки уже есть, а добрые руки так и не находятся?

Щенки в добрые руки
Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Очень сложный вопрос. Таких ситуаций пока не было, но знаю, что чаще всего таких щенков усыпляют, ну или просто как-то от них избавляются. Поэтому я считаю, что если знаешь, что щенков вряд ли разберут и вряд ли ты сможешь их пристроить, то лучше собаку свою стерилизовать, или просто не допускать таких вот моментов неожиданных.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не допускать - самый лучший путь. Но очень тяжело использовать этот метод, когда щенки уже родились, растут не по дням, а по часам, беспрерывно какают и писают и кушают тоже немало - соответственно. А все люди, почему то, хотят породистых... Если вообще чего-то хотят!

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Нужно перепробовать все методы. Объявления в газеты, радио, тв, интернет, на заборы, столбы, остановки. Обязательно перебрать всех близких, родных, друзей, знакомых, знакомы у знакомых ;) обязательно кто-то да найдется. Крайний случай, пойти на птичий рынок и там постоять...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

К счастью не все. В соседнем подъезде со мной девушка подобрала больного щенка, вылечила, он остался у нее - такой на редкость несимпатичный пес. Дама такая вся из себя стильная, яркая, финансово обеспечена, могла купить кого угодно, но осчастливила дворняжку.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Не согласна, порой хорошие руки находятся, но, к сожалению, это редкость. Что делать? А то, что совесть позволяет. Кто-то выбрасывает, отсюда и наши бездомные животные, кто-то жизни лишает, а кто-то до последнего ищет нового хозяина. Просто столько историй слышала, когда людям переезжать в другую страну нужно, а милого любимца ни как не взять, для взрослых собак хозяев находят. А тут щенки. Думаю, от желания человека зависит, захочет – пристроит, не захочет...

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Я также не могу себе представить, как это можно - "усыпить" щенка... Возможность пристроить щенка всегда есть - прежде всего к тем, у кого есть свой отдельный дом с участком (жители деревень, дачники и т.д.). Надо только постараться, поднапрячься - и всё получится!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Сейчас все-таки легче пристроить, есть интернет. А раньше, бывало, найдя щенка, и на зоорынке стояла, и возле подъезда (у нас был проходной двор возле центрального рынка). Смотришь на человека, вроде в добрые руки отдаешь, но гарантий никаких все равно нет.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Процессом поиска хороших рук я и мои коллеги занимаемся постоянно.
Действительно, найти настоящие хорошие руки очень тяжело, тем более что сейчас люди практически не берут собак, даже породистых покупают все меньше и меньше. Я пристраиваю дворовых щенков, своих, конечно, не "пложу". Оставаясь на улице, шансов выжить у них практически нет: люди, машины, отловы, отравления, болезни. Поэтому боремся и стараемся найти им ручки. Даем объявления в интернет, газеты, клеим на улицах.
Ну а дальше выбираем хорошего хозяина из обратившихся потенциальных хозяев. Здесь многое зависит от умения чувствовать людей, если "душа не легла" - лучше не отдавать.
Ну и задаем массу вопросов:
- где и с кем человек живет
- согласны ли брать собаку остальные члены семьи
- были ли до этого собаки
- что с ними случилось (если у человека предыдущие собаки сбегали, попадали под машину, часто хаотично вязались - это не наш клиент)
- чем собираются кормить (куриные головы и кости не проходят)
- знают ли и как относятся к вакцинациям и всяческим обработкам
- как относятся к дальнейшей обязательной стерилизации (это касается щенков-сук)
- есть ли в доме другие животные, их характер и особенности
- есть ли маленькие дети
В подробном разговоре можно "почувствовать" человека, понять говорит ли он правду или обманывает, посмотреть как он реагирует на щенков.
Кроме того, мы заключаем договор о передаче животного с паспортными данными нового хозяина и всеми его контактами. Мы настаиваем на обязательной стерилизации по достижении необходимого возраста. Даем рекомендации по кормлению и уходу, контакты ветеринара. И очень просим со всеми проблемами звонить - всегда поможем и если что-то не сложится, вернуть собаку обратно, не выбрасывать на улицу и не предавать никому другому.
После отдачи щенка, стараемся созваниваться с новыми хозяевами и даже приезжаем проведывать.

Хочу сказать, что и при таких действиях, не всегда щенок попадает в хорошие руки. Были разные случаи: и теряли, ничего не говоря, и "пропадали" сами хозяева, и вовремя не лечили, и вывозили куда-то в село. Люди умеют обманывать и изворачиваться, так как мне бы и в голову не пришло. Чужая душа - потемки и все мы ошибаемся. Это очень больно и обидно.
Но искать хорошие ручки для дворовых щенков - это дать им шанс выжить и обрести свою семью.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Ничего себе. Этак вместе с собакой себе тещу приобретаешь полноценную, которая тебе и собеседование устроит и проверять домой придет. Я б тоже пропала при таких условиях. Хотя наша псина вот именно такой нечаянный плод любви сбежавший из дома мамы-лайки и неизвестного папы. Вернулась беглянка домой изрядно в положении. Отдали нам наше сокровище даром, потому мама ее и назвала Даной - подарок вроде как, и уж тряслась над ней как не над каждым ребенком трясутся, не то что собакой. Хозяева, когда отдавали, сказали только - если решите ее выкинуть, отдайте лучше тогда нам обратно. Живет она у нас уже 13 лет, благополучно переехав в итоге из Пскова в Москву. Но, если б нам такой допрос с пристрастием в самом начале учинили, возможно, у нас была бы другая собака

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Вопрос в мере ответственности и порядочности человека столкнувшегося с проблемой ненужных щенков. Конечно идеальный вариант не доводить дело до случайной вязки, но ведь не всё получается предусмотреть. "Добрые руки" на поверку не всегда таковыми являются и есть большая вероятность больше щенка не увидеть никогда. Один раз нам пришлось пристраивать внеплановых щенков и это было сложно. Использовали все средства, а также предлагали живущим рядом в частном секторе, почти в каждом доме там живёт собака и устроить щенка там возможно.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Да, крупных щенков, независимо от от породы и породистости, в частный сектор берут. Но там почти наверняка ждет его жизнь на цепи, в качестве охраны и устрашения, с минимумом общения.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Мне искренне жаль таких животных, но к сожалению не все люди любят домашних животных и я считаю, что таким людям нельзя дарить их, ведь они будут только над ними издеваться. Единственная надежда остается на человечность, что мы люди останемся людьми.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Тяжелый вопрос для меня. Особенно раздаются щенки - девочки, а еще лишние многие люди (слышала) топят в речке. Ну просто ужас.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я немного знаю такую ситуацию, это целый бизнес. Все мы конечно встречали людей, особенно бабушек, которые стоят на улице и раздают щенков и котят бесплатно. а рядом коробка для сбора денек "На корм". А на самом деле это целый бизнес и работает он так. Вычитывают объявления в газетах. интернете и так далее и смотрят кто отдает таких животных бесплатно. Приходят, забирают, а дальше улица, раздача и самое главное сбор денег вроде как на корм.

Аватар пользователя natasm0709
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 3

У нас в группе в контакте пристраивали щенков таксы от первого помета. Написали бесплатно. Видать кто-то откликнулся и хозяева возомнили, что их щенков разберут, как горячие пирожки, и запросили 500 руб и начали ждать. Ждали целый месяц, а когда щенкам исполнилось 2 месяца и видать они везде стали писать, какать, портить вещи, то они капс локом написали сос - хелп.заберите 4 щенков - девочек..срочно.. обстоятельства требуют. Раздали, наверное, кому попало. Так ладно таксы, ценятся хоть чуть дороже грязи, а вот с дворняжками беда. Убила бы тех, кто своих дворняжек размножает. Я двух уличных пристраивала с рынка.. Девочки.. Взяли малолетки. Первая взяла месячного щенка, а потом на мой вопрос через некоторое время я узнала, что она отвезла его в село к бабушке через пару дней и это в начале января такого крошку.. Начала хамить. Что не мое дело, что щенка она изначально брала для бабушки. Щенку уже 2 месяца, она взрослая, живет в будке и отличная охрана. За вторым приехали на машине с другого города тоже пара малолеток. Держали месяц.. На фотках видно, что выгуливали в комбинезончике, а потом написали в инете объявление, что заберите, типа мы опечал ны расставанием, но нет времени о ней заботится.. зато спустя месяц написали, что купим йорка за 10 000 р. И время, и деньги появились. На мой вопрос куда дели щенка, морозились поначалу, потом написали, что отдали куму в частный сектор и прислали фото щенка. Надеюсь, что его не выкинули, а вот про первого щенка не уверена, ну зачем бабушке в январе месячный щенок в деревне нужен, который скулит, гадит везде и портит вещи. То что досталось бесплатно - не ценится.

Аватар пользователя Кирилл Юрьевич
Не в сети
Регистрация: 10/05/2016
Сообщения: 6

Многие люди так сильно хотят себе собаку и не могут позволить.Вам советую если вы не сможете подарить щенков тогда оставите их у себя может это судьба так хочет.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я была в ситуации поиска «добрых рук». Трех щенков подобрала зимой в обувной коробке в холодном подъезде. Одного подруга взяла, второго на рынке люди захотели, третья осталась у меня. Вариант топить или выбрасывать на улицу исключит любой адекватный человек. Нужно искать собаке новый дом со всей ответственностью. Если очень захотеть и постараться, получится.

Аватар пользователя Ананим
Не в сети
Регистрация: 20/06/2016
Сообщения: 1

Разместите на сайтах продаж объявление о щенках или в соц.сети на странице разместите запись и попросите сделать максимальное количество репостов . Хозяева точно найдутся.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Кто то и правда ищет добрых хозяев для щенков. а для кого то это прибыльный бизнес, и бизнес жестокий. Ищут такие люди кто отдает щенков ( котят) бесплатно, приходят. забирают. А на другой же день их можно увидеть стоящих на улице с коробкой. где ползают и пищать голодные существа. А на коробке написано "Отдам в добрые руки". А рядом еще одна коробка на которой написано "На корм щенкам ( котятам)" И дай бог, если щенки проживут пару дней. Если присмотреться. то можно заметить, что стоят постоянно одни и те же люди.