Щенка 8 мес. часто рвет

Аватар пользователя kittyanuta
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 7

У моей собаки рвота уже на протяжении 2-3 месяца. Раньше это было реже, и я не придавала значения, а в последнее время у него это бывает раз в 2 дня в среднем. При чем в основном по утрам. И он очень стремится тут же это съесть обратно.
Кушает он всегда с большим аппетитом, даже если не особо хочет. Даем кашу сваренную с нежирным мясом или костями (гречка, пшеничка, овсянка), иногда даем овощи и творог.
Помогите пожалуйста, от чего это может быть?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте. Рацион питания Вашей собаки вполне смог спровоцировать, в лучшем случае, гастрит. Собаку не следует кормить костями и пшеничной кашей. Первые способствуют травматизации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, пшеничка способна вызвать аллергические реакции, которые проявляются, в последствии, на коже у собаки. Какой вес, порода животного? Характеристика его стула? Множество заболеваний пищеварительный системы проявляется тошнотой, к примеру холецистит, панкреатит, гастриты, гепатиты, опухоли и так далее. Чтобы определить первопричину необходимо обратиться к ветеринарному специалисту и взять биохимический анализ крови. Не зная правильного диагноза и назнача лечение он лайн, в лучшем случае мы не навредим собаке, но упустим время и Ваши средства. Судя по времени заболевания, оно уже приобрело хроническое течение. Как давно глистогонили и избавлялись от блох?

Аватар пользователя kittyanuta
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 7

Евгения, спасибо за ответ!
От блох мы обрабатывали его 4 мес. назад, а от глистов в апреле.
Это беспородная собака, помесь терьера, весит около 15 кг. Стул у него нормальный, только утром он почему-то какает 2 раза с небольшим перерывом и по многу. Еще есть проблема частого писанья, до сих пор не научился терпеть.
Да, видимо неправильно кормим, он уже давно чешется и лапы грызет... потому что пшеничку мы часто давали, почти каждый раз добавляли ее. был большой мешок куплен. А какие крупы можно давать?

Еще добавлю, он в рот берет все подряд - ест бумагу, в том числе туалетную, вату и прочий мусор.. Но наверно не в этом дело

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Большой объем "каканья" связан с употреблением каш, они разрыхляют стул, делая его объемным. Исключите кости в любом виде и пшеничную крупу. В силу дороговизны риса замените его на рисовую сечку, допускается употребление гречки, овсянки (не ежедневно). Иногда, при заболеваниях желудка врачи разрешают употребление манной каши. Исключить кукурузную, пшеничную и перловую каши. Разнообразьте рацион щенка кисло-молочными продуктами (кефир, творог, простокваша) по выздоровлению. Поедания инородных предметов возникает если не в силу темпераментности щенка, то косвенно указывает на потребность микроорганизма в микроэлементах, хотя может возникать и при заболеваниях жкт. Сколько раз в день кормите щенка? Я бы порекомендовала частое кормление небольшими порциями, щадящую диету, прием фосфалюгеля по половине пакета три раза в день за тридцать минут до кормления, пока 10 дней.

Аватар пользователя kittyanuta
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 7

Мы кормим его 3 раза в день, порция около 400 г. Я стараюсь давать поменьше, ну примерно как человеческая порция, а мама ругается, что мало)) И не понятно, сколько еды ему нужно - он готов есть сколько угодно... Но он ничуть не толстый, а даже наоборот похудел. Я буду пересматривать его рацион... Вообще я один период давала ему тушеную капусту с мясом и чуть-чуть риса, и тогда его не рвало, и стул был отличный...

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Таблицы с расчетом правильного рациона можно найти в инете. Не хочу вас пугать, но такие симптомы может спровоцировать инородное тело в кишечнике. Мы намаялись. Хорошо что во-время обратились к ветврачу. Сделайте УЗИ на всякий случай! Ну и пшеничную кашу отменить срочно и кости тоже! Мы свою в восемь месяцев кормили еще по 4 раза в день малыми порциями. Иногда советуют переводить собаку на одноразовое - двух разовое питание, но я считаю, что если у вас есть возможность - то кормите три раза в день малыми порциями! ИМХО

Аватар пользователя kittyanuta
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 7

Мы с того самого момента кашу сменили, больше овощей стали давать. И с тех пор (ТТТ!) его еще ни разу не вырвало. Буду надеяться на лучшее.

Аватар пользователя Елена Звягина
Не в сети
Регистрация: 08/08/2015
Сообщения: 1

у меня у щенка была рвота постоянно.пока не перевела на сухой корм