Сестры дерутся до крови

Аватар пользователя Zoya•
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 2

Помогите пожалуйста, совсем недавно у нас возникла проблема. Недавно моя собачка родила щенят, метисов, а точнее в сентябре. Поскольку мы хотели брать собаку, решили оставить себе двух очаровашек. Собаки всю свою жизнь были неразлучны, постоянно играли вместе, гуляли, ели и спали. И тут у одной нашей девочки начелась течка и они стали не на шутку драться, до ран. По началу бросалась лишь та, у которой течка, но потом и вторая стала обижаться и тоже стала кидаться. Сейчас сидят в разных комнатах, иначе драки не избежать.
Нам посоветовали стерилизовать собак и проблема ищезнет. Подскажите, пожалуйста как исправить проблему, ведь я очень люблю своих собачек и хочу чтоб они опять били как раньше

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Стерилизация хорошее решение проблемы. Иначе собаки и в дальнейшем будут так себя вести. Просто уже возненавидели друг друга и ни чего с этим не поделать пока не решить проблему кардинально.

Аватар пользователя Zoya•
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 2

Не могу сказать, что возненавидели, постоянно скулят друг к другу через дверь. Но как только дверь открыть...сразу сцепляются.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Соглашусь с Олегом_Вел. Некие психические сдвиги в период течки свойственны всем собакам. К счастью, не содержал одновременно двух хвостатых "девиц", но у жены на работе насмотрелся на контролирующую территорию промзоны стаю. Там вот эти скоротечные схватки постоянны. Давно определились наиболее агрессивные особи, плюс некий приоритет, заметный даже при отбирании друг у друга пищи, имеют течные суки, беременные и только что ощенившиеся. К последним лучше вообще никому не подходить - съедят :)). Со всеми моими кобелями, откровенно, было намного проще, они как-то быстро определялись с рангами и в дальнейшем придерживались сложившейся традиции.
Помню, в курсантские времена, сидя в казарме, гадали: долго ли смогут мирно сосуществовать сто девушек в одном не самом просторном помещении до первого "ледового побоища"? Решили, что максимум неделю. Может, и ошибались со сроками, но в целом, скорее, были правы.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Как раньше уже точно не будет, поскольку это переходный возраст и период взросления со своими трудностями. Все как у людей! ))
У вас беспорядок в иерархии. Увы! Собаки пытаются доминировать друг над другом. Если Вас они слушаются, то возможно еще исправить ситуацию. Со стерилизованными собаками будет легче, конечно, но проблему не решит. Нужно воспитывать.
Обычно, уравнивая двух собак и находясь в статусе абсолютного лидера, собаки сами разбираются, кто за кем после хозяина. У вас видимо идет борьба за полное лидерство в семье. Так что стоит поработать над своей позицией. Об этом уже много писалось на этом форуме, поищите. Будет полезно!
После укрепления своей позиции за вами остается решение, кого сделать старшей сестрой, раз они сами разобраться не могут или уравнять (что сложнее). А возможно сами разберутся, когда поймут, что лидер ВЫ!
Старшей раньше ставьте корм, к первой обращайтесь, когда здороваетесь после разлуки, но никогда не забывайте про вторую. Они быстро примут правила игры, если самому себе не противоречить! ))
Когда увидите, что вторая быстро подчиняется нападкам первой - все, дело сделано! )) Жестко, но таковы правила жизни в стае.
Повторюсь - главное, чтобы лидером были Вы. Это главная задача. Так вы сможете контролировать даже первую сестру и урегулировать конфликты на стадии, когда никто не проявляет беспокойство и нервозность. Подконтрольная собака не станет проявлять агрессию, а будет ждать, когда решите вы, как быть ей! Это идеальное восприятие человека собакой.