сердечная недостаточность

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Подскажите пожалуйста каковы признаки сердечной недостаточности.Сегодня были на приёме у ветврача и нам сказали что красные прожилки на белке глаз говорят о повышенном давлении. Назначили Вазотоп, но я думаю, что сначала надо обследовать пса. Вообще он у нас активный,жизнерадостный, вроде поведение не больной собаки.

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Артериальная гипертензия у собак это в основном вторичный симптом и является одним из проявлений основного заболевания, такого как почечная недостаточность, сахарный диабет и пр.
Для диагноза повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистая недостаточность одного симптома красных прожилок на глазу недостаточно. Необходим комплекс исследований, как минимум, аускультация, измерение артериального давления, электрокардиограмма, анализ крови, и еще, я бы порекомендовала исследование глаз у ветеринарного офтальмолога.
Как я уже выше писала, повышенное давление, это вторичное заболевание и необходимо найти причину, т.е. первичное заболевание и лечить его.
Обратитесь к другому врачу, а от приема вазотопа, я бы рекомендовала пока воздержаться, по крайней мере, до установления точного диагноза.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Признаки сердечной недостаточности достаточно тяжело выявить на начальных стадиях заболевания. Это можно сделать посредством тщательного диагностического обследования. В наше время в сильных клиниках для животных наилучший вариант это узи. Если стадия заболевания уже не начальная, то собака выглядит постоянно уставшей и имеет задышку даже при малейшей нагрузке, питается неохотно и малыми порциями, сон постоянно тревожный, а иногда и вообще отсутствует. Обследования квалифицированного специалиста для Вас наилучший вариант, и лишь после него можно говорить о необходимости применения каких либо лекарств для лечения.