Сера для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Сера входит в состав многих витаминных комплексов для животных, также продается и отдельно, в виде порошка. Сера для собак, а также кошек, домашней птицы и скота в ветеринарии используется давно. Раньше, когда особого выбора витаминов для собак в продаже не было, довольно популярным среди владельцев способом лечения различных проблем с кожей и шерстью у собак было скармливание порошковой серы на кончике ножа, обычно путем добавления в корм.

Помню, и мы давали своей болонке, и знакомые тоже давали своим собакам порошок серы в виде мелких кристалликов желтого цвета. Не знаю, откуда эта сера бралась и какого она была качества, но собаке не вредила, это точно. Хотя для внутреннего употребления сера должна быть медицинской очищенной. В последнее время я не слышу, чтобы владельцы давали простую серу собакам, видимо из-за появившегося большого количества других, более современных средств.

Но вообще, встречала мнения, что собакам, питающимся натуральным кормом, нужно постоянно давать серу, довольно часто наблюдается дефицит этого микроэлемента. Сера действительно улучшает обмен веществ и особенно оказывает благоприятное воздействие на кожу и шерсть, способствует росту шерсти, ее блеску и яркости окраса, предотвращает появление перхоти. Но сера обладает не только профилактическим, но и лечебным действием, назначается в терапии демодекоза, чесотки, дерматитов, экзем и прочих кожных заболеваний. Причем не только внутрь, но и наружно в виде различных мазей и линиментов.

Кроме того, сера обладает некоторым противоглистным, отхаркивающим, легким слабительным действием, используется также как противоядие при отравлении тяжелыми металлами. Конечно, как лечебное средство, серу можно применять только после консультации с ветеринарным врачом, который определит необходимость этого лечения и подберет нужную дозировку. Я периодически даю своей собаке натуральные витамины — фитомины для шерсти, в их состав как раз входит сера.

А что вы думаете по поводу серы для собак? Даете ли в чистом виде или в составе витаминов, а может, и лечили какие-то заболевания при помощи серы?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вы правильно написали, что в сейчас серу особо не применяют, ее достаточно и в кормах, и в синтетических витаминах, которые практически все владельцы дают своим любимцам. В чистом виде обычно покупают коровам или свиньям. Вот, чтобы собакам приобретали, я такого не видела.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Как то раз покупала в ветеринарной аптеке пару маленьких пакетиков с "чудодейственной" серой для улучшения обмена веществ своего прожорливого пса. Никаких особенных "чудес" не заметила. Зато слышала, что собаководы, которые используют серу для лечения различных кожных болезней у собак вполне довольны результатами.

Аватар пользователя Simba
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 9

Сера очень хорошо помогает при кожных проявлениях аллергии. Но, скорее, как присыпка, которая подсушивает ранки. Еще очень хорошо, что собака ее слизывает после процедуры. То есть сера уже идет по прямому назначению - в пищу.
Вообще, сера - прекрасное противовоспалительное средство для лечения ранок на коже. И не только у собак. У детей, например, можно ветеринарной серой присыпать сбитые коленки.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Сера достаточно недорогое средство, но очень эффективное! Мои питомцы уже взрослые, так что при необходимости порошок использую, как слабительное.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Сера действительно очень полезна для собак. Мы восновном даём собаке витамины на основе серы, но когда у неё было сильное отравление нам прописали пищевую серу. Отравление прошло быстро и собака себя чувствовала хорошо. Ветеринар также сказал давать серу иногда для профилактики.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Да, сера входит в состав многих витаминно-минеральных комплексов, значит, относительно здоровой собаке она не нужна. Однако при кожных заболеваниях сера может быть очень даже полезна.
Я помню, как еще в советские времена, по-моему, это были 70-е годы, у нашей собаки, керри-блю-терьера, началась саркома. Тогда не было многих препаратов, доступных в наше время. И моя бабушка постоянно давала собаке серу. Собаку прооперировали, но опухоль начала расти. Для того, чтобы остановить рост опухоли, бабушка давала серу. И рост останавливался. С помощью серы удалось на несколько лет продлить жизнь нашей любимицы. Правда. побочный эффект: от серы начинали отходить из кишечника газы с характерным неприятным запахом. Но тут уже приходилось смотреть, где меньшее зло.
Если честно, я при нынешнем изобилии ветеринарных препаратов и разных пищевых добавок, забыла бабушкин чудодейственный рецепт. А у меня сейчас живет бульдог-аллергик. живущий на гипоаллергенном корме и на антигистаминных. Завтра же куплю серу и попробую его на ней подсадить.
Кстати, бабушка смешивала серу с чем-то вкусным (сметана. фарш). Лично я даю с паштетом.