Сапожки для собак мелких пород

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Хотелось бы поднять тему обуви для наших питомцев.
Конечно, для собак крупных и средних, это не просто не нужно, но даже и выглядит нелепо. А вот для таких миниатюрных собачек, как йорк-мини, померанский шпиц или чихуа-хуа, которые по воле характера или обстоятельств не приучены ходить по нужде в лоток, а просятся на улицу, такая мера утепления просто необходима. Особенно атрибутом к прогулке собачья обувь является зимой в сильные морозы.

Мои собачки, к сожалению, не привыкшие к носки сапожок и прочих приспособлений для утепления. Потому выгул собак холодной зимой - это целая проблема: и в туалет нужно, и лапы мерзнут. Так, мы либо успеваем все за минуту-две, либо мерзнем быстрее, а потом снова делаем попытку вывестись через полчаса... И так всю зиму до весеннего потепления.

Хотела узнать, как у Вас с этим обстоят дела? Как приучали своих мелких питомцев к "тапкам"?

Обувь для собак
собаки/юмор
Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Моя подруга, начинала учить дома, с начала на несколько минут, каждых 2 дня прибавляя по 1-2 минуте. С начала питомец пытался сбросить обувь и громко лаял, но уже за 2 неделе привык и около 10 минут спокойно терпел одежку.
Теперь прошло около полгода, он привычно перед прогулкой обувается, никаких сопротивлений нет. Попробуйте и вы приучать понемногу, от минуты в домашних условиях...

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Какой умничка! Вообще, маленькие собачки такие умненькие. Я с детства своего помню любимицу, очень смышленная была. Теперь овчарку выбираем, а хочется по-прежнему миниатюрную собачку.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Моя кхс гуляет на улице в любую погоду и часто подолгу. Обувь используем только когда сыро,т.к. мокрые лапки очень быстро замерзают. Собачка миниатюрная, лапки тоненькие и магазинная обувь для неё жёсткая, поэтому шью сапожки сама. Тогда они получаются идеально подходящего размера и мягкие удобные.
Привыкла к обуви с щенячества. Сначала она ходила по дому в носках, потом ненадолго одевали сапожки. Все делалось постепенно в течении месяца или даже больше. В итоге собака спокойно относится к обуви, прекрасно в ней ходит и лапки всегда чистые и сухие.
Мне кажется,что очень важно подобрать удобную обувь,т.к. внешне красивая и подходящая по размеру обувь может быть просто неудобной именно вашей собаке.

Аватар пользователя Vika-noch
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 5

А моя никак не хочет в обуви ходить. У меня тойчик, тоже вообще-то мерзлявая порода, зимой гулять всегда проблема. Но к обуви никак не привыкнет, как ни приучали. Но она у меня вообще дама с характером - куртку от комбинезона надевает спокойно, а вот штаны не любит, пытается стащить. MurkaMurr, а как вы шьете сапожки? Из чего в смысле? МожеТ, моя тоже не хочет носить, потому что магазинная ей неудобна?

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Vika-noch, попробуйте начать сначала с носочков, желательно на нескользящей подошве.
Я шью из разных тканей в зависимости от потребностей. Например, в морозы на длительные прогулки носит тёплые сапожки (верх искусственная замша, внутри искусственный мех) .
Для более теплой подогы есть сапожки из плотной плащевки с подкладкой из трикотажа(фото2).Сейчас в них гуляет, на грязьку внимания не обращайтесь, мою после вечерней прогулки только.
Есть сапожки из просто плащевки, они не греют, зато лапки всегда сухие и чистые после прогулки. При необходимости под них носочки одеваю.(фото3)

Есть ещё ботиночки из мягкого кожзама, тоже предохраняют от мокроты и грязи лапки, легко числятся. Их чаще при походах в магазины и поездки использую,т.к. после простирания влажной салфеткой становятся чистыми и сухими, и в сумочку в них посадить можно и на руках держать,не испачкаешься.
А носочки последнее время шью сама из детских носочков или колготок. Просто,быстро, удобно. Для фиксации на лапках использую или родную резинку от носочков, или силиконовую резиночку. Очень удобно для мерзлявых лапок.

img_20160316_090442.jpg img_20160316_090844.jpg img_20160316_090547.jpg img_20160316_090643.jpg img_20160316_090948.jpg
Аватар пользователя Vika-noch
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 5

MurkaMurr, спасибо за такой подробный ответ, еще и с фото. Сейчас довяжу своей комбинезончик и попробую сшить сапожки, хотя с иголкой я дружу гораздо меньше, чем со спицами) Надеюсь, к самодельным сапожкам она сможет привыкнуть.

Аватар пользователя Valenti
Не в сети
Регистрация: 16/03/2016
Сообщения: 1

сначала нужно удостоверится, что в сапожках ей удобно. Одеть дома и посмотреть как она в них ходит, с какой лапки начинает снимать. А мы приучали сразу, как только взяли щеночка.
ДА, кстати и крупные собачки носят ботинки :)

zachem-sobakam-obuv.jpg
Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Мы когда брали своего пса в тайгу вместе с нами, то я ему вязала подобие сапожок внутри делала подкладку. Снаружи было немного меха.

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Всё, что я скажу, будет касаться только мелких пород. Нам очень хочется, чтобы собачка наша была красивой и модной. Но, ей же неудобно. Во-первых, нужно правильно выбрать ей размер обуви, чтобы собаке было удобно. Если Вы будете заказывать подешевле через интернет-магазин, то придётся купить ни одну обувь. Поэтому нужно покупать только не через Интернет. Высокие модели обуви на жёсткой подошве будут стеснять движения и не давать лапкам сгибаться должным образом. Некоторые хозяева покупают своим собачкам ещё и мягкие тапочки для ходьбы по дому. А вы подумали, каково собаке в них, когда у неё при ходьбе разъезжаются лапы, так она может и травмироваться.
Признаюсь, я тоже покупала для своего йорка обувь и поняла на сколько я измучила своего питомца, поэтому мы не носим никакой обуви. А, зимой, я ему просто натираю лапки вазелином и мы выходим на прогулку на 10 минут, этого достаточно, чтобы ему сделать все свои дела.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы приучали еще совсем щенком, одни сапожки правда наш "Кекс" так и не признал, зато другие очень понравились и потом покупали сапожки такого же плана. Если собачка уже большая, то приучить ее будет куда сложнее.

Аватар пользователя mal11
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 2

У меня все наоборот, зимой без обуви и одежды не выходит... сейчас тоже начала в дождливую погоду капризничать...пришлось купить резиновые сапожки. теперь она довольна:) я не приучала ее, просто видимо она сама поняла что в сапогах удобно и тепло

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Мой сосед своего пекинеса так и не смог приучить к собачьей обуви. Выносит на улицу на руках. Опустит на землю, тот справит нужду, на руки и домой.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

Такая прелесть) маленькие топотуши)

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я зимой одевала своей спаниельке ботинки, но не из-за холода. Просто у нас во дворе заснеженное асфальтное покрытие часто посыпают солью, и собаке разъедает лапы до кровавых ран. Ботинки я одела собаке далеко не в щенячьем возрасте, и она как то сразу нормально восприняла обувь. Наверное, это от характера собаки зависит.

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Как это большой собаке не нужно зимой ботиночки. Не знаю, как в других городах, но в Москве реагентами собакам лапы разъедает никакие восковые средства не помогают. Моя мелкая без обуви в грязь не ходит, правда и гуляем мы зимой максимум до минус 10. Потом ей уже не важно сколько одежды, нос отмерзает)). Так вот насчет жесткой обувки, согласна, неудобно им. Мы нашли вариант носки с твердым не промокаемым покрытием внизу.Но так как нижняя часть холодит одеваем под них еще одни носки. Да да двое)). В комбинезоне и носках походка похожа на терминатора,ну и часто мы их теряем по дороге.Еще минус неудобно лапку запихивать когтями цепляется. Приучать не было надобности поскольку она с детства модница и все что я ей одеваю принимает как должное.Но думаю проще начать с домашних тоненьких носочков.Из всего гардероба обувь для собак самая нежелательная и неудобная вещь.

restored_file_7ef31b354dc8cab5a52ad2ef4fcd3183.1280.jpg restored_file_5f5b888d181f280d80f568ae3b73b3d1.1280.jpg
Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Доводилось ли вам хоть раз, хотя бы в кино видеть дикого мустанга, которого пытаются объездить? Вот это мой кхс в попытках снять такую модную обувь. Приучить не удалось. Ходит "босиком")))

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Вчера гулял со своей Диной и задумался об обуви для нее, так как из-за погодных условий и малого количества снега на улицах появляется грязь и лапы у собаки очень пачкаются. С другой стороны, собака у меня через чур активная (9 месяцев) и скачет, как газель по всей площадке, опасаюсь, что обувь с нее будет просто слетать или застревать в сугробах. Считаю, что обувь нужна флегматичным собачкам, взрослым или щенятам.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

И большим собакам иногда сапожки нужны. Например, у меня было, что собака поранила лапу. Сменила три пары, пока подобрала нужные. Просто иногда обувь бывает очень не удобной, естественно собака бурно протестует (а вы бы согласились ходить в неудобной обуви?).

Аватар пользователя Mishele4ka
Не в сети
Регистрация: 03/03/2018
Сообщения: 7

А кто-нибудь пробовал резиновые типа вот таких? Какие минусы? Мне кажется, минуты три они продержатся примерно на лапах.. Но очень хочется на весну. Вот думаю в китае заказать, как раз к мокрому сезону придет

guai_guai_1_2_2.jpg
Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Заказывала в Китае сапожки на подобной липучке. Не резиновые, а текстиль, но принцип тот же. Что могу сказать из своего опыта: 1) липучку нужно обернуть вокруг ноги - не каждая собака будет это спокойно терпеть; 2) важно не затянуть слишком туго - отечет лапка; у меня чих - лапки тоненькие, поэтому затянуть и не пережать сложно + он норовит укусить в процессе; 3) если лапы лохматые, могут понадобится носочки, чтобы липучки не цеплялись к шерсти. Если лапки не тонкие, шерсть короткая, собака не нервная - можно брать :)
Мне больше подошли 'дутики' с липучкой сзади, еще дополнительно фиксирую сверху резинкой, т.к.липучки слабоваты.

20160302_191200.jpg
Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

У нас отличные ботинки, трикотажные, с резиновой подошвой, молнией спереди и тесемкой с липучкой. Одеваем, застегиваем молнию, и затем тесемкой плотно обхватываем лапу в верхней части ботиночка. И на мороз и на грязь подходят.

Заказывали через интернет магазин, и так как не знали желаемых размеров, то нам привезли несколько моделей разных размеров, перемеряли все и выбрали подходящий.

Аватар пользователя Макар99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2019
Сообщения: 3

Приучал своего чихуашку месяц. Ходил на передних лапах, на задние не вставал. Сразу скажу, вам от ботинок придется отказаться, это самая неудобная обувь для малышей. Приучайте сразу к унтам. Они не давят, удобны для обувания и пес к ним более спокойно относится. Потом приучайте к носкам, хотя, до -25 в унтах носки не нужны!

Аватар пользователя Andrew81
Не в сети
Регистрация: 12/02/2019
Сообщения: 4

Унты тема, а вот мы напротив сначала приучали своего тоя к носочкам и по квартире он ходил в них. Когда привык, на прогулке почти сразу признал и унты. P/S Берите унты с водоотталкивающем покрытием и сушите не на батарее, а через тряпку, иначе слезает верхний слой за 1 сезон!

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

У меня ши-тцу, порода не очень мелкая, но пушистая, и так надоело после каждой прогулки мыть лапы(((  В надежде защититься от грязи в дождливую погоду, купили на китайском сайте силиконовые сапожки. Собака быстро к ним привыкла, но одна беда - они соскальзывают с лап! Не пойму - то ли с размером ошиблись, то ли это у всех такая проблема...

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Попробуйте обувь на липучках, они лучше всего на лапе сидят, а если в зиму поддеть носочек, то вообще не будут соскальзывать. Хотя, если пес любит быстро бегать, ничего не поможет)) Это проблема не только у вас. Я пожестче закрепляю липучку, тогда более менее держит унты.

photo_2020-05-01_11-31-09.jpg
Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Я своего чихуашку обуваю только в зиму. Он нормально ходит в унточках, но все равно испытывает небольшой дискомфорт. Просто зимой не может больше 3-5 минут стоять на снегу, безвыходная ситуация.
В остальных случаях не вижу смысла мучать пса, как не шей, собаке в обуви не будет комфортно.
P\S долго подбирал обувь, в итоге на таких остановился.

photo_2020-04-13_10-42-13.jpg