Сапоги для собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Одежда для собак - вещь замечательная, но зачастую, к сожалению, удобная только для людей. Не приученным с детства собакам сложно объяснить, что в кофточке им будет теплее, а с ботиночками - не придется долго и изнурительны мыть лапы дома...

Этой зимой я очень пожалела, что наши любимицы не приучены к одежде и обуви. Особенно, вспомнились сапоги для собак, когда на улице было за минус 30, гулять все равно нужно - а лапы мерзли еще до того, как собачки успевали делать свои туалетные дела.

В нашем случае, странно то, что наша Терри, йорк, по породе - оказалась намного более терпеливой и выносливой, чем густошерстная взрослая Буська. Последняя в течение одной-двух минут, проведенных на улице в такой мороз, каким-то образом подымала по одной лапы спереди и сзади (вызывая тем самым у меня огромное удивление и большой вопрос, КАК ей удавалось при этом сохранять равновесие!?).

Так что настоятельно рекомендую владельцам молодых собак - приучайте своих питомцев к зимней одежде и (или) обуви, - пригодится! =)

Аватар пользователя Майя Л.
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 2

Да, обувь для собак - очень хорошая вещь, особенно зимой, когда снег осыпают разными реагентами, плохо воздействующими на кожу лап. Обувь в такой сезон - прекрасная защита.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

конечно,хорошая защита от холода и снега.но моя собачка снимает:(

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Обувь для малоразмерных собак конечно не помешает. Нужно только придумать как ее крепить к штанам и куртке - а то соскочит и потеряется. А овчаркам - не нужно. А вообще, недавно читал, что у собак, ноги не очень мерзнут: у них какая-то особая система кровообращения в лапах, не такая как у человека. Никто же не видал волков с отмороженными лапами.

Аватар пользователя natanata
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 5

Как же без них?? У меня собака в такие морозы не гуляет на улицы, т.к у меня йорк - мы и на тряпочку можем в туалет сходить, ну а вот для больших собак я умаю действительно необходимо. Но далеко не каждую собаку, особенно старше года, можно приучить к обуви, т.к это в первую очередь дискомфортно!

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

У нас сегодня жуткий дожди идет, никакая обувь не выдерживает. Так вот на прогулке я видела собаку в резиновых сапожках - очень прикольно, даже пожалели, что мы такими пока не обзавелись.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Действительно, у собак лапы не мерзнут так сильно, как у людей ноги. Но все же, своей собаке я одеваю иногда сапоги из-за того, что на улице грязно и не хочется, что бы по всей квартире был песок и тому подобное. Тем более когда в доме маленький ребенок. Да и собаки в сапогах смотрятся довольно стильно!

Аватар пользователя Helenmod
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 8

У меня тоже йорк. До него была овчарка. Проблем прогулок в морозы с ней не возникало. Но вот малыш-йорк весом 2 кг промерзает сразу же, лапки поджимает через 30 сек. при температуре -10 С. Причем одежку на тельце без проблем можно купить или сшить, а вот с сапожками все очень сложно. Было 4 модели, в том числе и носочки с прорезиненной подошвой, но на лапках ничего не держится, закапывает песик свои делишки и ботинки или носочки отлетают. Пришла к выводу, что комбинезоны должны быть со сплошными или с отстегивающимися пинетками, как детские, но таких в продаже не видела.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Тоже думаю, что если уж и надевать собаке собажки, то приучать к обуви с самого детства. Для взрослой собачки, которая всю жизнь пробегала босиком, обувь - это мучение.

Аватар пользователя Akilina
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 6

А вот у меня с наступлением весны проблема появилась, которую могли бы в идеале решить сапожки.
Собака большая а улицы грязные. Каждый раз после прогулки мыть лапы-это только запихивая ее полностью или поочередно передние и задние лапы в ванну. Она у нас купаться вообще не любит, поэтому пока затаскиваем ее уже сами все грязные и пол в коридоре и в уборной похож на картофельное поле. Может посоветуете что-нибудь? Стоит ли покупать обувь? Она даже намордник носить не хочет(

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Думаю, пока обувь покупать не стоит. Велика вероятность, что приобретете зря. А вот попробовать самостоятельно что-то связать-сшить, надеть, и посмотреть, как собака будет реагировать - почему бы и нет. Я вашу ситуацию хорошо понимаю, но мы сделали так - в прихожей держали тазик и как собака с прогулки - сразу всеми четырьмя лапами в тазик кунали (вода теплая), а потом давали педигришную вкусняшку. Привыкла за 2 месяца, а потом нам рассказали, что вредно часто лапы мыть и мы начали протирать влажными салфетками косметическими.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Моя подруга самостоятельно шьет обувь для своего любимца, а вот зимнюю обувь покупает в специальных магазинах. Для кого-то это увлечение выглядит со стороны странно, а вот я ее поддерживаю, необходимо следить за тем кого приручили.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я ни разу не видела собаку в сапогах))) Ну в каких-то тряпочных пинетках видела. И то, собака шла и дёргала лапами, так смешно. У меня дворняга и боксёр и в дождь, и в холод прекрасно обходятся без сапог и т.д., наверное приучены к естественной среде, а может просто не такие неженки, как другие породы собачек.

Аватар пользователя Rora
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 2

У меня собака дворовая, но очень похожа на лайку. Так вот, хоть шерсть у неё и густая, но зимой очень мерзнут подушечки лапок, так что могу смело не согласиться, что собаки легко переносят дожди и холод без обуви! Когда мороз минус 30, то приятного собаке мало, нужно хотя бы элементарные кожаные "носочки" ей одевать!!!

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 7

а я никак не мог надеть на свою овчарку сапошки, он у меня все срывал с себя, что бы на него не надевал!) завязува, что лишь не делал но все напрасно!)

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Мы привыкли все решать за своих любимцев. А кто-нибудь пытался поставить себя на место собаки и выяснить: удобно ли ей это и, главное, надо ли вообще? Как это у нас еще коньки и лыжи для собак не появились?

Аватар пользователя Сотрудник
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 1

Согласен, я тоже как то скептически отношусь к обуви для собак, если одежда может и несёт какую-то пользу в плане защиты от дождя,солнца,холода...То обувь для собаки больше неудобств составляет, нежели толка от неё.

Аватар пользователя Віта
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 1

я не могу понять для чего собакам не только сапоги но и одежду. я считаю что это просто деньги на ветер покупать собаке одежду. но как эксперимент я куплю своей собачке какой то комбинзон

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы всего пару раз гуляли со своим Декстером в сапогах, но было видно, что ему это не очень нравится, все время поднимал высоко лапы и пытался их скинуть, собака важно ощущать землю под ногами, а в сапогах чувствительность совсем другая.

Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

А мы пользуемся обувкой для собак, так как в городе посыпают дороги какой то дрянью и все подушечки на лапках были в ранках. Не знаю чем посыпают, может это соль,но лапы разъедает. Первое время сопративлялась, ходила подымая лапы. Зрелище конечно еще то,но зато лапы целы.

Аватар пользователя Stacy_Velaskess
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 1

Подскажите пожалуйста, как вы приучали своих собачек к обуви. К одежде мы привыкли быстро, а вот в обуви никак не хочет ходить, чихухуа 9 месяцев.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

у меня йоркширский терьер.купила обувь 60гр. не хочет носить,снимает.мы долго хохотали как она первый раз пошла.ноги в разную сторону.приучить можно,если не будут спадать ботиночки.чаще одевайте,пусть привыкает и еще...пытайтесь в этот момент отвлекать собаку,например положите лакомство...пусть покушает и забудет об обуви и гулять на улицу

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Обувь нужна собакам маленьких пород, большим я думаю это просто не нужно. Так же и одежда нужна только короткошерстным породам, тибетскому мастифу она явно не нужна.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не хочу сказать, что обувь не нужна, но вот я сам пока не видел собак в обуви у нас в парке. Да и немного не естественно это будет, собаке не помешает?

Аватар пользователя Helenmod
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 8

Конечно обувь мешает, это совсем не по природе собаки. Но для мелких собак это необходимость. У меня были разные породы собак: овчарка, эрдель, спаниель и др. И если бы мне тогда посоветовали одеть им ботиночки и одежку, я бы пальцем покрутила у виска. Но сейчас у меня йорк, весом 2 кг, лапки у него, как карандашики, промерзают махом, а гулять он любит до дури, 2-3 раза стабильно надо выходить, даже при -30 градусах зимой. Те ботиночки, которые у нас есть, только от дождя спасают, неудобные (1-й размер фирмы Тирол) да и спадают, когда он начинает задними лапами все зарывать, лихо летят метров 5 от него, потом ищешь. Комфортных теплых не видела, часто обращаю внимание. Но даже если и есть достойные, то и цены на них драконовские, себе обувь зимняя и то дешевле выйдет. Может, кто посоветует, как валеночки свалять по лапке и чтобы не спадали? А может еще какие варианты недорогой обувки, очень в холод актуальный вопрос?

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Лично я считаю, что обувь для собак не нужна. Это не природно. Не думаю, что вы поведете собаку гулять в сильный мороз. Сейчас такие морозы, что можно выгуливать и без собачей одежды, не то, что бы еще и обувь одевать. Если собака приспособится, то это уже будет инвалид.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Как по мне, так обувь для собак совершенно не нужна. И не обязательно в сильные морозы гулять с питомцем долго, если ваш любимец так мерзнет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я против обуви для собак. Собаки - близкие родичи волков. Они добытчики, охотники, охранники. Надевая на собаку сапоги - вы ее унижаете. Не гуляйте в морозы с собакой слишком долго - и лапы у нее не замерзнут. Зачем мучить животное? Обувать собаку - это все равно, что человеку пристраивать на ноги, ну например, - ведра - глупо. Единственные, кто может-быть нуждаются в обуви - это декоративные породы собачек. Но их назвать собаками в полной мере язык - не поворачивается. Так - плюшевые игрушки хозяев.

Аватар пользователя Liolia
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 8

Пытались пару раз нашу таксу упаковать в ботинки, зимы холодные, да и бывает, лапы вытираешь, а там кровь, об ледышки царапаются. Реакция нас ошарашила. Собака просто заваливается на бок и лежит, пока не снимешь. Так что пришлось оставить эти тщетные попытки. А в сильный мороз, она бежит, потом встанет, как вкопанная, поднимет переднюю и заднюю лапы по диагонали и все! На ручки и домой.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я своей Шанти ботинки купила, так она в них ходить даже не пыталась. Села и пищала, чтоб их поскорее сняли. Одежду она любит, некоторую даже сама приносит, чтоб я на нее одевала. Мне сказал ветеринар, что собаки очень мелких пород могут легко обморозить лапы, потому я в морозы не выношу ее на улицу, максимум, это -5.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Согласна, что любую собаку надо приучать к такому гардеробу с детства, потому что потом очень трудно приходится. Мой песик, так и не привык носить обувь, и я очень жалею, что мне не подсказали в свое время, что стоит приложить усилия, пока он был еще крошкой и приучить его носить одежду и обувь, а теперь приходится ему бедненькому мерзнуть, потому что он всячески упирается что-то надевать. А лапки, как и ноги у людей, должны быть всегда в тепле, чтобы потом не было проблем с почками, которые так легко застудить в сильные морозы.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Приучать конечно нужно, только как? На обоих собак (той и пекинес)сколько не одевали бесполезно, либо снимают, либо стоят и никуда не двигаются, причем в щенячьем возрасте было тоже самое, хоть изолентой приматывай)))

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

одежда, обувь - это просто дань моде! Раньше таким никто не занимался!