САО[средне-азиатская овчарка]

Аватар пользователя ЕвгенийГ
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 1

Подскажите пожалуйста, живем в В.Сибири, щенок 2 мес растет в вольере, на улице ночью -16--18. Или нужно в тепле ростить?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно в тепло, даже если вольер не продуваемый и будка утеплена. Щенок в два месяца легко схватит простуду при ваших морозах. Весной в вольер поселите на ПМЖ.

Аватар пользователя Ньютик
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 3

Сестра живет в Новосибирске любительница овчарок, холода отменные там. Щеночек жил у нее до 4- 4,5 мес. дома, приучала к вольеру постепенно. Сначала на пару минут выносили, потом на часик оставляли с любимыми игрушками в будке. Весной уже спокойно жил у себя, главное приучайте к ошейнику и поводку.

Аватар пользователя Екатерина 1984
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 37

Обычно приучают не так сразу, исключение составляет если щенок изначально был рожден и воспитан матерью в вольере- будке- на улице. Если же щенка растили до двух - месячного возраста - при комнатной температуре, в этом случае приучайте постепенно, начиная с 40 минут проведенных на улице, ежедневно увеличивая прогулки на 20 минут!

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Тут конечно, такого маленького щенка очень рано держать в вольере, хотя бы до 4-месячного возраста нужен теплый дом (как вам писали уже). Еще не сформировался подшерсток. Удачи вам в выращивании.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если бы он жил не один, а с мамой и другими щенками можно было бы и в утеплённой будке растить. Тогда щенки выросли бы закалённые, и не замёрзли при частой и сытной кормёжке. А вашего надо конечно в тепло при таких заморозках.
Расскажу историю. У нас рядом с дачей жила беспризорная сучка. Зимой для неё поставили будку и подкармливали кто мог. Так вот у неё щенки замёрзли. Правда тогда морозы под тридцать были, а нас к сожалению на даче не было. Когда люди вспомнили про щенят они уже закоченели. Но при не сильных заморозок щенята чувствовали себя хорошо и успели после рождения подрасти немного. Эх жалко, как.

Аватар пользователя Aktrisa_90
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 4

У моей бабушки щенок 2,5 мес зимовал на улице. Так вот вскоре начались проблемы с ушами. Оказалось, что наружный отит. Перемерз, бедняга. Хотя зима не суровая была, максимум 12 градусов. Вывод один - щенку нужно быть в тепле, пока не окрепнет.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Первую зиму нужно обязательно держать в тепле и желательно дома (в семье). Во-первых, щенок подрастет, окрепнет и в следующую зиму войдет постепенно - выносливой адаптированной собакой. Во-вторых - Вы завели очень крупную и достаточно своенравную собаку. И будет очень хорошо, если щенок вырастет в кругу семьи. Это поможет процессу социализации собаки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Таким малышам надо в доме зимовать, тем более когда на улице сильные морозы. Даже если будка утепленная, малыш все равно может простудиться. Это же не взрослая собака, которая знает, когда нужно в будке укрыться. Щенок, как ребенок, будет все время играть на морозе. Да и тоскливо крохе будет одному в будке. Щенку, как ни крути, нужно много общения. При содержании в доме до весны он как раз окрепнет физически и привыкнет к хозяевам, выучит команды.