Самые преданные породы собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сколько мы уже разговоров переговорили на тему собачьей преданности – и не сосчитать. И конкретных героев вспоминали, и даже памятники им. А ведь, по большому счету, это самое драгоценное собачье качество и неизмеримо. Кто из них преданный больше – Хатико или Белый Бим, черное ухо? Вот и я не знаю.

Если рассматривать вопрос в ракурсе породной принадлежности, то, на первый взгляд, как раз Хатико, как лайкоид, должен бы наиболее удивлять наличием столь глубокой привязанности к хозяину. Чем позже породная группа была приручена человеком, а правильнее сказать, окончательно одомашнена (закапывание в снег возле юрты вряд ли можно считать прочной связью с домом) тем меньше, по логике вещей, она будет к нему привязана. Казалось бы – а на поверку оказывается, что совсем не так.

Еще один пример – противоположный. Возьмем молоссов, самых давних четвероногих спутников человека. Я сама имела счастье держать в собственном доме мастино, а произошло так именно потому, что в моем городе – во Львове – была хорошо развита популяция этой породы. То есть историй, разных и всяких, на моих глазах происходило немало. Никогда, НИКОГДА, вынужденная передача взрослых собак этой породы, то есть смена хозяина, не заканчивалась трагедией. Меня неоднократно просили консультировать такие процессы – все - таки, инструктор, и сама владелец мастино. Скажу честно: изначально не наблюдала никаких истерик, отказов от воды и пищи и ничего подобного. А через две недели, если бывшему хозяину взбредало в голову навестить бывшего питомца, он реагировал на него без обиды и ажиотажа. Совершенно ровно, в духе «Привет, я тебя знаю – ты имел счастье меня кормить три года подряд». Если взять шире – всю группу. Вязанный лично мною многократно английский мастиф, и бордосский дог в течение, буквально, трех контактов, построили со мной такую прочную коммуникацию, что завидовали жены их родных хозяев. По большому счету, в их жизни я была очень полезным и позитивным человеком – сомнений нет.

К чему веду. Возможно, если делать обобщающие выводы, чем дольше порода рядом с человеком, тем больше она склонна доверять ему как представителю своего вида? Тогда что получается – самые преданные породы собак именно лайкоиды? Или аборигены? Я что подумала – исследований по этому поводу нет, а вопрос интересный. Литературные истории известны всем, и по ним аналитику не соберешь. Давайте приводить реальные примеры, из собственной практики или жизни. Я вот вспомнила целую породу в целом и двух конкретных собак, если конкретно. Получилось, они стали примером «преданности наоборот» - тоже нужная информация.

О чем прошу – конкретизируюсь – расскажите о случаях глубочайшей преданности или полного безразличия конкретных собак из вашей жизни. Не обязательно ваших – в кругу собачников таких героев найдется немало. Посидим вместе, подумаем, пообщаемся. Может, и определим всем сообществом нашего форума – какая же, все-таки, порода самая преданная в мире?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я больше, чем уверена, что большинство собачнков буде считать самой преданной, самой лучшей, самой-самой, именно свою породу:) Я в их числе, кстати. Об азиатской преданности и неподкупности ходят легенды. По одной из них, Всевышний, создавая Алабая сказал: "Слаб Человек, будь с ним рядом. Если поймет Человек тебя, отдай жизнь за него!... И именно ты, мой пёс, никогда не будешь повторим, как не может быть повторим Человек". На своей исторической родине, САО абсолютно самодостаточная собака. Азиаты способны сами добывать себе пропитание, а также противостоять многочисленным врагам. То есть человек им не нужен вообще. Что же заставляет огромного вожака радостно повизгивая встречать хозяина, приехавшего в отару, переворачиваться на спину, прося почесать пузо? Меня этот вопрос волнует давно и ответа я на него не нашла, но есть некоторые предположения.

Я имела возможность наблюдать этих собак в разных обстоятельствах и могу точно сказать, что они полностью осознают свою силу и ничего не боятся, совсем ничего. Силой их не взять, лакомством не подкупить, на лесть и ласку эти собаки не купятся, если не чувствуют любви со стороны хозяина. А вот если есть любовь, возникает контакт и САО готов вывернуться наизнанку, дабы угодить хозяину. Сила их преданности зависит от того, насколько силен контакт.

Теперь приведу пару примеров из жизни, наиболее ярких, на мой взгляд. САО кобель-трехлеток. Рос в благополучной семье, получал отличное питание, нормальную физическую нагрузку, посещал с хозяином дрессировочную площадку. В общем все хорошо было, пока кобелю не исполнилось два года. Потом у него поехала крыша. Он наотрез отказывался выполнять команды, ел, только когда хозяин уйдет, при нем никогда. Затем начал проявлять агрессию. Сначала к посторонним, а потом и к самому хозяину...

Вышли на меня. При первом же разговоре с хозяином, я поняла в чем тут дело. Полное отсутствие контакта. Всегда можно понять, как относится хозяин к своему питомцу по тому, как он о нем говорит. Здесь было отношение такое, как к дорогой, качественной, но внезапно вышедшей из строя ВЕЩИ! Собака была приобретена в одном из самых известных питомников для ПРЕСТИЖА. Круто же, когда дом охраняет Алабай. Так же круто пройтись с ним по улице. Вот и результат. Человек почему-то решил, что здесь можно поступить, как с дорогой машиной. Вовремя проходить ТО, заливать качественный бензин и она будет работать правильно.

Правдами и неправдами я уговорила хозяина отдать собаку и купить себе "Для престижу" новый "Ягуар". Алабай попал в семью кинолога, где его поведение изменилось. Абсолютно адекватный кобель. Любит побеситься, подурачится, дети на нем верхом ездят:) В глазах этакий озорной огонек появился. Видно, что пес наконец то обрел настоящую семью.

Второй пример более трагичный. но показательный. Тоже кобель. Жил с хозяином в квартире, дрессировочных площадок не посещал, занимались с ним дома. Был полностью управляемым и послушным. Ему было шесть лет, когда хозяин погиб в автокатастрофе. Собаку забрал приют. Вот верите-нет, я не узнала собаку, когда увидела через неделю после аварии. Во-первых он очень похудел. Есть отказывался наотрез, пить тоже. Начала кормить капельно, списывая все на стресс. Но чем дальше, тем хуже. Он просто перестал проявлять интерес к жизни. Для того, чтобы хоть как-то его встряхнуть, привезла своего кобеля. Никакой реакции! Это нонсенс. Мы встречались на выставках, к другим кобелям он относился крайне агрессивно. Лишь хозяйский авторитет помогал не допустить драку. Слушался беспрекословно.

А тут, даже не встал, когда мы зашли в его вольер... Прожил он в приюте месяц с небольшим. Таял на глазах. Это несмотря на литры влитой в вену глюкозы, витамины и прочее. Кровь в норме, кобель был абсолютно здоровым. В последнюю ночь своей жизни, он сильно выл. Ночной дежурный говорит, что никогда не забудет это вой... Утром его нашли мертвым. Вот такая грустная история об азиатской преданности...

Подводя итог, скажу, что преданность собаки, по моему глубокому убеждению, зависит от наличия контакта с хозяином. И чем он сильнее, тем больше предана собака человеку. Ну и от породы. В породах, склонных выбирать себе одного хозяина, больше преданности. Мой голос за аборигенов. Слишком долго они жили бок о бок с человеком в сложных условиях, научились чувствовать его. Общение с хозяином превратилось в жизненную потребность. Они более сдержанно проявляют эмоции, чем заводские породы, но эмоции эти настолько глубоки, что лишившись возможности их проявлять, собаки теряют смысл жизни...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

История с Ягуаром просто удивительная. Как правило, в таких случаях, собака выбирает себе в хозяева другого человека - независимо от полового признака. Только дети являются исключением. А вот так - да не достанься мне никто в этом мире, если не ты... И знаешь, что еще удивительно, Наташ? Каким нужно обладать сердцем, если его не смогла расшевелить собака, взятая со щенка, и воспитанная собственноручно?

У хозяина родные дети есть? Мне просто стало интересно...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нет, у него вообще нет семьи. Сынок богатых родителей, свой бизнес небольшой, лет 25 на вид... Кобелю просто не к кому было приткнуться, вот и бесился. Сильные они эмпаты, не обманешь. Причем мужик старался, ходил на площадку, гулял, кормил правильно, разве что тряпочкой не протирал:) Но любви не было, вернее была, но другая, так люди любят свою машину, а не живое существо... Не сумел, не понял, вот и результат.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О, тогда понятно - все сразу стало на место. Знаешь, мне кажется, в таком раскладе любая собака, вернее любая порода сошла бы с ума. И кто его надоумил собаку заводить?

Не в тему, конечно, но каким образом, в каких условиях возможно воспитать столь бесчувственное создание? Вот АБСОЛЮТНО - согласись...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А я понимаю:) Прикинь, родители бизнесмены, причем стоят очень хорошо и очень давно. Времени сыну уделять не могли, ибо некогда. Я подробностей конечно не знаю, но могу предположить, что с ребенком сидели няни. То одна, то другая. Ребенок ни к кому привязываться не успевал. Денег много, значит от мелкого постоянно откупались. Есть такая фишка у богатых родителей, мол на тебе денег, иди купи себе, что хочешь. Сначала это шоколадка, потом мотоцикл, машина, друзья, собаки... Все, кроме собаки, купить удавалось, а тут такой облом. Не умеет человек любить, хоть и пытается. Жалко его...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Относительно мастино - это точно вы подметили. Приведу пример из истории пятнадцатилетней давности. Моему соседу, живущему через забор от нас, дочка из Киева привезла мастино неаполитано годовалого возраста. Ей щенка подарил кавалер. Собак на те времена стоила баснословных денег -1.5 тис долларов. Все было хорошо, пока пес не вырос и не начал занимать половину однокомнатной хрущевки.

Появление такой собаки в провинциальном городке вызвало большой интерес к ней.Сосед очень гордился, выводил ее в город на поводке, особенно, когда принимал 100 граммов на грудь. Первые разы. когда дочь приезжала, собака относилась к ней действительно довольно равнодушно, типа "привет-привет".Особых эмоций ни к кому не проявляла, разве, что ко мне, когда я подходила к забору. Знала, что получит от меня вкусняшку, поэтому приветливо виляла хвостом.
Собаки этой породы, сами знате, требуют особого питания, а рацион Грея состоял из буханки хлеба, размоченной в воде и, лучшем случае, голого говяжьего масла.

Мне было искренне жаль собаку, старалась подбрасывать ей через забор хоть какой-то более менее нормальной еды.
Собака теряла вид: сначала показались ребра и хребет, кожа обвисла еще больше, шерсть стала как войлок, а глаза начали гноиться. Без содрогания на ее нельзя было смотреть. Мы уговаривали соседа отдать или продать собаку людям, которые могли бы ее содержать. Но сосед был категоричен - нет и все!

Вся история длилась почти год. В один прекрасный день я увидела, что собака лежит на боку с раздувшимся животом.Я побежала к соседу, его не было дома. Начала искать знакомого ветеринара. Он приехал и диагностировал заворот кишок. К сожалению. спасать собаку было уже поздно. Оказалось, позже подвыпивший сосед сболтнул,что голодная собака нашла миску с варенными костями от холодца и все залпом съела.
Сосед, чтобы не смотреть на мучения собаки, просто смылся из дому, оставив ее умирать.

Когда я в растерянности позвонила дочери соседа в Киев, оказалось, что она каждый месяц передавала деньги на питание собаки и, даже, передала на ее лечение.
А сосед вместо того, чтобы кормить собаку, спускал деньги на себя и своих дружков-собутыльников.

Вот такая невеселая история. Я часто думаю, что может быть, если бы Грей проявил больше агрессии к новому хозяину и его поведение было бы другим, может бы это и спасло ему жизнь?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Алкоголики не несут ответственности за самих себя. Поручать им содержание и кормление собаки, при любом финансовом обеспечении, просто бессмысленно. Они только станут больше пить. Я удивляюсь что хлеб покупался.

Но не очень понимаю дочь. Во-первых, наклонности отца ей были отлично известны и можно было изначально найти собаке более подходящие руки. Во-вторых, можно было давать деньги вам - вы бы точно ему через забор еду перекинули. В - третьих, ситуацию можно было контролировать - приезжать хотя бы раз в месяц, и такое ужасное состояние стало бы недопустимым.

Извините, если резко - я высказалась именно со стороны защитника интересов собаки...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наш сосед еще тот актер! Умеет играть и представлять себя где надо и как надо.Я не могу сказать, что он конченый алкаш, но дрянь порядочная. Дочь очень занятая девушка, много работает. Поэтому он ездит к ней. И там тоже показывает какой он заботливы.Вмешиваться в их отношения мне не хотелось. Хотя, если бы я знало до чего дойдет дело, конечно бы вмешалась.

Потом у него с лайкой похожая ситуация была, когда после родов начался эндометрит. Он ее бросил на произвол судьбы.Она бедняжка уже на ногах не держалась, перестала есть. Когда спросила "А где Тайра, две недели ее не вижу", он мне ответил, что подыхает. Ну, тут я уже не выдержала. Я даже не подозревала, что знаю столько неприличных слов. Тек я уже сама купила все необходимое, отколола антибиотики, собаку вернула из того света.
Если человек дрянь, то дрянью он останется до конца своих дней.