Рыба в рационе собаки: как часто?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Как известно всем, во многих сортах рыбы есть практически незаменимые питательные вещества, жиры и аминокислоты. К таким аминокислотам относятся такие вещества, как лейцин, лизин, метионин и прочие. Такие вещества являются незаменимыми, как для организма людей, так и собак.

Многие из таких важных питательных веществ содержатся в кормах отдельных сортов, однако нельзя быть уверенным, что в сухом корме в должной степени сохранится тот или иной фермент или аминокислота. Потому употребление собаками в пищу натурального продукта - рыбы, разумеется, наиболее полезное и достоверно ценное.

Но, многие из любителей животных и опытных собаководов утверждают, что после употребления их собаками рыбы, у животных стул становится более жидким и пахучим, что, как известно, не хорошо для животных.

Как Вы даете своим питомцам рыбу? В каком количестве и как часто? Белую или предпочтение отдаете сортам красной рыбы?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я своей немецкой овчарке стараюсь разнообразить рацион, по этому и рыба у нас присутствует. Покупаю минтай или хек, речную рыбу не даю (из за косточек). Даю только в вареном виде, добавляю в каши, на литр каши ложу 200 грам рыбы. Со стулом проблем не возникало.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Даю раз в неделю.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Обязательно раз в неделю даю собаке рыбу. Сорта в основном белые. Любит как морскую, так и пресноводную. С удовольствием поедает сырую рыбу с потрохами. Собаке уже второй год. Приучена к рыбе, смолоду. В таком разнообразии вижу только положительный момент с пользой для здоровья. Собака получает фосфор естественным путём.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моя овчарка ест только отварную рыбу, с кашей и овощами, сырую не любит. Проблем с желудком и стулом не наблюдала. Даю пару раз в неделю.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Летом чаще даю речную рыбу своей собаке, так как муж ездит на рыбалку. Рыбу больше любит любимица отварную, со стулом проблем не возникает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя Бэшка к рыбе относится несколько флегматично. Сначала понюхает, подумает, на меня посмотрит с таким видом, "Это точно мне",вздохнёт и начнёт кушать. Половину съест опять смотреть по сторонам с немым вопросом в глазах, "а мясо то будет"? Стоит позвать кошку есть, собака быстро всё съедает и тарелку тщательно вылизывает.
Меня всегда удивляет собака подруги. Она у неё веган, а рыбу любит, как кошка. Всё время кошачью миску опустошает, когда в гости приходит. Собака с густой, блестящей шерстью, активная, весёлая. Рыба видать ей на пользу.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Я рыбу своей немецкой овчарке даю примерно раз в неделю, морскую, иногда приваренную и без костей. Часто давать рыбу не рекомендуется. В некоторых видах рыб есть соединения разрушающие витамин группы В, а в тресковых связывающие железо и ослабляющие иммунную систему. Даю мясо и птицу без ограничений.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Зачем собаке рыба? Вам что, кормить её больше нечем? Я против рыбы, там много костей и паразитов

Аватар пользователя mutkoglo
Не в сети
Регистрация: 21/06/2014
Сообщения: 2

Рыба собаке необходима! Так как в ней содержится огромное количество кальция и витамина D, который помогает ему усваиваться. И во-вторых в морской рыбе содержится йод, что очень полезно для щитовидки. а на счет паразитов, так вы сырую рыбу не давайте!)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Не соглашусь с Вами! Совсем необязательно давать собакам ее сырой и целиком. Речь не о том, чем, в принципе, кормят собак, а о незаменимых полезных свойствах рыбных продуктов питания. К слову говоря, хорошая благородная рыба - это не тот "атрибут" холодильника, который нужно "утилизировать" путем скармливания собакам...

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Специально рыбу я нашей Тасе (таксе) не даю. Но если мы готовим рыбу себе, и собака попросит, то я ей не отказываю. Она любит головы мойвы, иногда может слопать в охотку кусочек селёдки или ставриды. Но это очень редко и только с нами за компанию.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Сырую рыбу собаке давать нельзя, мы вообще кормим ее рыбой довольно редко, примерно, раз в два - три месяца.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Рыбу собаке давать следует не чаще раза в неделю. Лучше для этой цели подходит морская рыба - и костей поменьше, и усваивается лучше.

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Нужно давать варенную рыбу в которой мало костей, например минтай. Собаке необходим фтор и кальций. Даю своей раз два в неделю.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Проблема со стулом возникает не из за рыбы, а из за того, что ее накачали водой с фосфатами. Морская рыба полезна, но надо быть очень осторожным и как минимум ее вымачивать.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Моя собака любит рыбу больше, чем мясо, даю постоянно, преимущественно в вареном виде. Считаю, что рыба очень полезна, ведь в ней целый кладезь всего полезного. А вот крупные кости всегда вынимаю.

Аватар пользователя DianaMon87
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 12

Сырую не даю, там паразиты. А вареную раз в неделю точно, бывает и два. Но не чаще. Даю морскую,океаническую где костей мелких мало.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Рыбу даю обязательно 1-2 раза в неделю. Провариваю немного, до того состояния, чтобы легко можно было почистить. Особенно опасны мелкие косточки. Приучили со щенячьего возраста давать рыбу с тёртой морковкой и немного постного масла, наш ротвейлер обожает это блюдо. И фосфор собака получает в нужном количестве, и запоров не бывает.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Даем рыбу раз-два в неделю. Летом привожу с рыбалки и на столе у нашего друга появляется рыба, кстати у нас тоже ротвейлер, сейчас ему уже 9 лет. Когда сварено с рыбой, уплетает, как говорится, аж за ушами трещит. Рыба пресноводная, по возможности, острые и большие кости убираем, и он ест с удовольствием. Когда приезжаю с рыбалки, друг не хуже кота, трется возле рюкзака, заглядывает в глаза, что мол, пора готовить и мне рыбу, я уже заждался.
А соответственно с рыбой пес получает и все полезные вещества, содержащиеся в ней. Со стулом все обстоит нормально, нарушений никаких не замечали.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Бесспорно, рыба полезна как для человека, так и для собаки. Когда у нас был кот, то наш щенок ел рыбу почти каждый день. Проблем со стулом никогда не наблюдал. Здесь главное не перекармливать. Рыбу рекомендую давать отваренную или прожаренную, но в небольшом количестве. Так как я очень увлекаюсь рыбалкой, то в основном рационе собаки у нас речная рыба. Бывает, что иногда скармливаю своему питомцу хребет от почищенной селедки. Зимой, когда с рыбалкой туговато, покупаем в магазине бычков и отвариваем их, а потом смешиваем с кашами. Такой паштет собака съедает на раз два три.
Когда щенок подрос, стал выделять в неделю два дня для рыбной диеты (у нас это вторник и пятница). По предпочтениям больше выбираю морскую рыбу, т.к. она полезнее. По количеству стараюсь давать не более 300-400 грамм на день. Т.к. красная рыба для нас дороговата (мы и сами ее бы съели так, что и костей бы не осталось), то кормим в основном белой рыбой: бычок, хек, минтай, нототения и пр.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Рыба в рационе собаки должна присутствовать, но давать ее надо не очень часто. Мы дает своей примерно раз в неделю, иногда раз в 2 недели. Даем понемногу. И только отвариваем. Преимущественно минтай. Красную рыбку мы и сами не прочь покушать!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Обязательно собаке нужно давать рыбу, Вы правильно пишите, что в ней незаменимые полезные вещества. Кроме того, собаки любят рыбу и меня удивляют те любители животных, которые считают, что собакам рыба не нужна.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Сразу скажу, что речную рыбу не давайте,могут появиться глисты. Целиком и крупную рыбу тоже запрещено давать, особенно маленьким породам и щенкам. Рыбу нужно долго варить. И лучше покупайте собаке рыбу, в которой минимально костей.Треска - недорогой и хороший вариант.

Аватар пользователя BeMyDog
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 9

Я иногда кормлю свою собаку именно промышленным кормом эукануба с лососем и рисом. И считаю, что все-таки животных надо кормить кормами или по крайней мере чередовать с натуральной пищей. Витаминов, минералов и хороших жиров нет в покупной рыбе из магазина. А шерсти и коже собаки необходимы омега-3 и -6, витамин Е, фосфор и тд.