Рвота у собаки желтой пеной

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Наверное, каждый хозяин собаки хотя бы раз сталкивался с тем, что его питомца вырвало желтой пеной. Однократная рвота у собаки желтой пеной обычно случается утром, это так называемая голодная рвота, когда по каким-либо причинам не получилось покормить собаку вовремя или накануне вечером она поела раньше обычного. Получился большой промежуток времени без еды, и посредством рвоты собака избавляется от излишков скопившегося желудочного сока. По крайней мере, так сами хозяева склонны объяснять это явление. И если такое с собакой случается редко, беспокоиться вроде бы не о чем.

Но иногда рвота желтой пеной означает начало заболевания. Мою таксу так рвало, когда она отравилась на улице травой, опрысканной какой-то химической дрянью. Потом присоединились и другие симптомы, но начало было именно таким.

Были ли у Вашей собаки случаи рвоты желтой пеной? Считаете ли Вы, что если это случается редко, то ничего страшного, или желтый цвет пены не является нормой и может говорить о проблемах с органами пищеварения?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Насколько я могу судить по моим собакам, то так называемая голодная рвота не с желтой, а с белой пеной. У моих такое иногда случается до утреннего кормления. Рвотные массы с пеной желтого цвета и обильной густой слизью может говорить о множестве проблем. Это является одним из симптомов панкреатита, холецистита, гепатита. Это может говорить даже о глистной инвазии, а также скрытом течении других заболеваний, например, пироплазмоз. Так что лучше не шутить и при повторной рвоте показать собаку ветеринару и сдать анализы (биохимию и общий анализ крови).

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Вообще мне тоже кажется, что желтый цвет говорит о выбросе желчи, что не очень хорошо.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Рвота любая, с любым цветом пены, всегда плохо. Вот срыгивание - это нормально. Если собака срыгивает остатки чего-то в желудке, то делает это легко, не напрягаясь. Иной раз, если срыгнет остатками пищи, то может эту пищу начать есть. Это нормальный процесс.

Если питомец напрягается, рвота идет из "живота", бока втягиваются и вообще видно, что прилагаются усилия, то это - самая настоящая рвота и она всегда является плохим признаком. Желтый цвет дает желчь, что бывает при заболеваниях печени или желчного пузыря. Также рвотные массы могут быть окрашены в цвет съеденного продукта из-за которого и началась рвота.

При пироплазмозе рвота может быть не только желтой, но и почти черной.

В любом случае, при возникновении именно рвоты, надо обратиться к врачу и сдать анализы. Оно не лишним будет. Я даже носила в банке рвотные массы в ветеринарную лечебницу, где мне сказали, что собаку рвет желчью. Анализ крови подтвердил, что есть сгустки в желчном пузыре. Это были последствия пироплазмоза, вернее, лекарства от него - Верибена. Долечивались, поедая гречку в большом количестве. Помогло.

Аватар пользователя Багира
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 7

У моей дворянки бывают такие срыгивания по утрам белой пеной, иногда с желтоватым оттенком. Это происходит если накануне я ее рано покормлю. Собака все время активная, веселая, ест с аппетитом, поэтому считаю это нормой. Правда для профилактики продавала курс корсила.

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Мою собаку периодически рвало желтой пеной (примерно раз в месяц), мы считали, что это редко и поэтому не водили к ветеринару, чтобы лишний раз не травмировать психику собаки. А когда Терька заболела, то мы сказали врачу о рвоте, как о возможном симптоме. Доктор, в свою очередь, ответил, что рвота с такой периодичностью - нормальное явление и правильно, что мы не стали тягать животное по клиникам.