Русский охотничий кокер спаниель периодически ведет себя агрессивно

Аватар пользователя Marylia
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 3

Собаку мы подобрали.Живет у нас уже третий год, но все это время из жалости мы терпим его поведение.Все вроде бы ничего, ведет в общем себя нормально, но проблема в том, что собака проявляет агрессивное поведение, если дашь ему кусок еды(или он не доел), он может сесть над ним скажем на пороге, а нам срочно нужно уходить и никак мы не можем пройти.Собака не просто играет, а рычит так, как будто сейчас кинется. И это касается любой вещи скажем игрушки.Он не всегда дает себя гладить начинает рычать.Мы сначала думали, что это пройдет, но ничего не изменилось спустя время. Вот сегодня мы возвращались с прогулки, а в коридоре лежала его игрушка, мы пошли в ванну мыть лапы, а он схватил игрушку в зубы и рычит, в ванне вроде бросил, сам запрыгнул , я помыла лапы, когда начала вытирать(что мы его приучили делать)он так зарычал, что я думала все-сейчас он кинется на меня -натерпелась такого страху, что теперь задумалась кому его отдать, чтобы он хотя бы охотился. Сил с ним нет, живет не он у нас а как будто мы у него. Может кто дельное что подскажет.Я плачу потому что и привязалась и сил нет так жить.

Аватар пользователя Ioan
Не в сети
Регистрация: 17/07/2014
Сообщения: 5

Собака, а тем более кобель, должен признавать свое положения в стае (семье) и уважать вожака (хозяина) иначе она становится неуправляемой. Изменить поведения взрослой собаки очень сложно, а порой и невозможно, кто-то должен "взять за холку" и поставить собаку на место.

Аватар пользователя Marylia
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 3

Да вы правы, поедем в собаководство будем перевоспитывать.Надеюсь, что все получится.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

В жизни каждого кобеля есть переломный момент, когда он хочет стать во главе стаи и в этот момент нужно его попросту переломать.
Как-то ротвейлер в полтора года решил рыкнуть на свекровь-она его не просто ударила или топнула, а била шлангом, пока ротвейлер не начал скулить. С тех пор он ни разу не позволят проявлять какую-либо агрессию на членов семьи, на чужих лаял.
Это, конечно, сильно кардинальный метод, но по другому не знаю как поставить собаку на место. Главное не показывать страха и не давать повода думать псу, что вы его слушаетесь.
Думаю, дрессура с инструктором должна пойти на пользу. Если вы его кому-то отдадите то проблема не уйдёт, а будет у кого-то другого, они, возможно, снова кому-то отдадут собаку, что его только ещё больше озлобит. Если его любите-поводите на инструктаж с опытным инструктором. Удачи.

Аватар пользователя Сергей Анатоьевич
Не в сети
Регистрация: 25/09/2014
Сообщения: 33

Здравствуйте! Вы когда-нибудь слышали о том, что пес признает лишь одного хозяина? Думаю это тот случай, тем более, что собаку Вы подобрали, а значит у него когда-то был хозяин. Ни в коем случае нельзя бить пса!!! Во-первых - издеваться не нужно, во-вторых - это может еще больше озлобить пса и он будет вести себя еще агрессивней, во-третьих - он уже никогда не будет Вам доверят. советую повести своего питомца на коррекцию поведения собак и поработать со специалистом.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Советую не показывать слабости и показать кто в доме хозяин. Для начала урежьте рацион питания и не давайте спать в постели. Если не помогло возьмите собаку за шкирку и прижмите к полу пока он не повернется животом вверх. Вы выводите его по вечерам на прогулку на улицу? Воспитание не должно проходит битием собаки.

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Вы правильно рассуждаете - собака охотничья, выносливая, умная, упорная, с хорошим обонянием. Ему надо реализовывать свой потенциал. Сильный, здоровый, хорошо кушает и вволю спит, куда ему девать энергию? Рекомендованы обильные физические нагрузки, урезание рациона 1/4-1/2, полный отказ от белкового питания (мясо, творог, яйцо, молоко, сыр, субпродукты - убрать!)
Собачья каша: на крепком мясном бульоне варить рис-овсянку-гречку, почти не солить.
Почует кровь на охоте - будет рвать живность во дворе, за отсутствием - других собак, Вас.
Если обратились к тренеру - учитесь сами обращаться с кобелём. Не допускайте ситуации, когда в присутствии тренера он паинька, а дома отыгрывается за "унижение".
Бросается на кого-то во дворе - призываете к себе, не отпускаете с короткого поводка всю прогулку. Никакого внимания к истерикам собчака - или Вы, или он. Награда за послушание.
Порода сообразительна, но кобель у Вас взрослый, тренировка может занять больше времени, чем пишут в учебниках и на форумах. Информации сейчас море, выходите на сайты профессиональных питомников.
Если кобель внезапно начал бросаться - однократно гормоны. Даёт не тот, кто впоследствии будет тренировать собаку. Это не РЕШЕНИЕ проблемы, а крайняя мера!

Аватар пользователя Marylia
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 3

Спасибо, всем за отзывы, я поняла, что многие вещи делала неправильно, потому как у меня раньше были дворняжки в основном и мелкие собачки, они понятно так себя не вели, а это совсем другая собака.Но вообще муж ведет себя с ним правильно, это я относилась к нему как к ребенку, баловала в еде и шла у него на поводу, пока он меня сильно не напугал, он не укусил, но рычал оочень грозно, за свою игрушку, вообще он может кусок положить на пороге и сидеть над ним, как от этого отучить пока не знаем, стараемся не давать куски.А вообще я звонила в собаководство мне там категорично сказали:купите биту, а лучше несколько и долбите его.Я конечно в ужасе была.Я все таки думаю, что да у собаки инстинкты есть, но такие методы могут доверие к людям вообще убить, собака ведь должна еще и любить хозяина, а не только бояться, да и я думаю, он ведь не на цепи сидит, потом как-нибудь возьмет и отомстит за такое отношение.Я буду придерживаться определенных правил по отношение к собаке, тем более он живет у нас 3-ий год и я вижу, что он нас любит, мы далеко с ним ездили, он сильно боялся, что мы его бросим, но ни разу такого не было, и я думаю, он все равно нам доверяет, вот еще бы приучить не сидеть над кусками(иногда и побаловать охото, чтобы любил больше))))Так собака ведет себя спокойно всегда, ни с того ни с сего не ведет себя агрессивно-всегда есть причина.Вот если бы научить над чашкой не сидеть, когда не сьел еду, я была бы счастлива.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Если собака не ест еду или не доедает, то нужно уменьшить порцию. Старайтесь быть уверенной и подавайте собаке правильный пример. Почаще выводите собаку на улицу с намордником.

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Собака должна есть двукратно - утро-вечер, порции одинаковые. Баловать не надо, он и так помнит, что Вы спасли его и любит Вас.
Вознаграждайте за повиновение. Послушался команды - лакомство. Не реагирует на команды - на короткий поводок, игнорировать его истерику. Успокоился, идёт рядом и слушается - лакомство. И так во всём.
Взрослая собака по уровню развития - это 5-7летний ребёнок с инстинктами зрелого человека.
По поводу биты. Животные до конца жизни помнят человека, который грубо с ними обращается и никогда не смогут полностью ему довериться.