Родильный ящик для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Родильный ящик для собаки необходимо подготовить заранее. Он должен быть удобным и безопасным как для щенков, так и для их мамы.

Рекомендаций по обустройству такого ящика есть множество. Но лучше всего, когда три стенки будут стационарные, а одна открытой – с невысоким бортиком. Длина ящика должна быть немного длиннее собаки, а ширина – такой, чтобы собаке было в ящике удобно лежать. Самый лучший материал для изготовления ящика – дерево.
Дно выстилают чистой подстилкой, которую необходимо менять по мере надобности. Ткань выбирают только натуральную.

Некоторые специалисты считают, что ящик обязательно должен быть накрыт сверху. Думаю, что это в том случае, если родильный ящик будет находиться за пределами дома, то есть на улице.

Если для собаки, которой предстоит рожать, вы решили выделить место в доме, то оно должно быть в укромном месте, где тепло и нет сквозняков, куда не заходят посторонние люди. В этом месте собака должна чувствовать себя безопасно.

Но, тем не менее, доступ к ящику надо оставить свободным, собаке может понадобиться ваша помощь или, даже, ветеринара.

Хорошо, если собака заранее познакомится с родильным ящиком, обнюхает его и полежит в нем. Это снимет обеспокоенность и стресс, который возникает у собаки перед родами. Место уже собаке будет знакомое.
Поделитесь своим опытом разведения собак, как вы обустраивали родильное место для собаки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Буквально на днях брат попросил помочь принять роды у его овчарки. Мы заранее подготовили Кайре такой ящик, настелили туда тряпок и т.д. Роды длились 8 часов, и в результате мы имеем 5 чудных щенков. За все время родов, Кайра металась так, что ни пролезала там и 20 минут. Ящик понадобился уже после окончания родов. Мы складывали туда щенков, а потом к ним пришла и мать.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я читала, что в подстилкой можно еще солому сделать, чтобы было теплее и мягче, да и впитываться все будет лучше, чем просто тряпки. Но все равно надо сверху еще все застилать тряпочками из натуральных тканей. )))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нужно будет подсказать им по поводу соломы. А не будет ли она сильно колоть щенков?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

можно тогда не солому, а сено положить, просто сверху покрыть каким-нибудь прочным материалом, чтобы не кололось. Кстати, а сверху можно заместо крышки постелить одеяло, тогда точно ничего не будет отвлекать и тревожить мамашу, да и температура там будет более комфортная для щеночков ))

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По моему опыту еще немаловажно, что бы все материалы, из которых изготовлен такой ящик, имели "родной" и по возможности приятный запах для роженицы. Конечно это, может, понятно само собой, но, бывает стараешься для друга, покупаешь, делаешь, а результат никакой. В результате может оказаться, что какой то элемент имеет нехороший запах.

Аватар пользователя stateika777
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 4

Тем, кто боится, что новорожденным щенкам будет холодно, могу дать такой совет. Когда собачья мамочка уходит по своим делам, в ящик со щенками нужно положить бутылку с теплой, почти горячей водой. Получится такой своеобразный обогреватель. Когда остынет, опять наливаем теплую воду и кладем бутылку в ящик.

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Родильный ящик должен быть такого размера, чтобы собаке было комфортно там находиться. Нужно оставить место и для щенков, которые, когда подрастут, будут гулять. Стенку ящика надо делать высотой сантиметров 20, при чем на стене должны быть бортики, т.е. нужно сделать так, что когда собака будет лежать, она не должна прикасаться спиной к самой стенке. Это нужно сделать обязательно для того, чтобы мамочка не смогла раздавать своим весом малыша, который заползет между ней и стенкой родильного ящика.
На дно желательно постелить что-нибудь меховое – для того, чтобы малышам было тепло, и чтобы мех напоминал им маму.
Крышу у родильного ящика можно не делать при условии, что Ваша собака рожает в доме. В этом случае у нее должен быть обзор, она должна видеть своих хозяев - не так будет волноваться.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Если ящик делать такого размера, что бы щенки могли там гулять, когда подрастут, то лучше сразу конюшню делать. Ведь речь идет о родильном ящике, а там должно быть места столько, чтобы им вместе с мамой было тепло и уютно. Оптимальный размер такого ящика как две Ваших собаки. С ящиком собака обязательно должна ознакомиться, иначе во время родов могут быть неприятности, собака может нервничать и захочет рожать совершенно в другом неподготовленном месте. А когда уже щенки подрастут, тогда нужно сооружать специальное заграждение, которое уже по размерам гораздо больше, так как им потребуется больше свободы.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У нас был не родильный ящик, а что-то на подобие загона. В комнате где рожала собака поставили деревянный поддон, с верху постелили шерстяное одеяло, затем клеенку, затем старое покрывало сложено вдвое.Со всех сторон поставили доски по размеру, которые сука легко могла преодолеть. Место обустроили за неделю до родов, 3 ночи ночевали вместе с собакой в ее комнате, что бы она привыкла. Получилось очень даже хорошо, от пола не чувствовался холод, щенки родились 15 декабря, поддон можно было вынести проветрить и просушить, когда щенки подросли им нравилось залезать по выше.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Моя собака любила рожать в полумраке и чтоб это был реально как домик. Так как она была небольших размеров, то она рожала под журнальным столиком. Мы там настелали всяких тряпок, чтоб уютно было, а сверху на журнальный стол стелили низко свисающую скатерть. И именно в таких условиях она была крайне спокойна при родах.

Аватар пользователя Kavkazeyka
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 4

Моя деваха рожала зимой, поэтому вариантов не было, рожала в доме . Ящик делали 2/2, в высоту 60 см., отдельно шла съёмная рама, которая одевалась для того что бы сука не прижала щенка в стенке родилки. Рама мне не понадобилась, так как таких матерей как моя деваха еще поискать нужно, уж очень аккуратная была. Из подстилки у меня были одеяла,и простыни. Родила 13 щенков, до месяца щенки жили в родилке, потом перевела в вольер, так как маленьким кавказятам было тесновато. Жалко не догадалась сфотографировать целиком родильный ящик, сейчас лежит сложенный в гараже, фото есть только такое (утро после родов)

x_58b7d915.jpg